Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. Ответственность за нарушение порядка выдачи.




листок нетрудоспособности и справки. Функции листка нетрудоспособности: юридическая — удостоверяет право на освобождение от работы на определенный срок;статистическая — является учетным документом для составления отчета и анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособ­ности;финансовая — это документ, который дает право на получение по­собия по социальному страхованию в соответствии с действующим зако­нодательством. Функции справки: юридическая,статистическая.два пути выдачи листков: централи­зованный и децентрализованный.Листки нетрудоспособности не выдаются: не работающим; при наступлении нетрудоспособности в период отпуска без сохране­ния содержания; при протезировании в амбулаторно-поликлинических условиях; по уходу за больным членом семьи во время очередного отпуска; на период проведения периодических медицинских осмотров в отде­лениях профпатологии больниц и клиник НИИ гигиены труда и профзабо­леваний.Право на выдачу листков имеют: лечащие врачи государственной, Муниципальной и Частной системы здравоохранения на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой вне учреждения здравоохранения, для получения указан­ной лицензии должны иметь удостоверение (свидетельство) об оконча­нии курса повышения квалификации по экспертизе временной нетрудо­способности.Не имеют права на выдачу:станций (отделений) скорой медицинской помощи;станций переливания крови;учреждений судебно-медицинской экспертизы;бальнеогрязелечебниц и городских курортных водогрязелечебниц;туристических баз;учреждений санэпиднадзора;врачи приемных отделений больниц;врачи врачебно-физкультурных диспансеров, не имеющих стациона­ров.

Ответственность за нарушение: дисциплинарная, или уголовная. Ответственность за постановку работы по экспертизе, выдачи и хранении – гл врач.

КЭК (ВК) – леч вр, з/о, гл вр по клинико-экспертной работе или его зам. – продлевают на 30 дней до 10 мес, исключение до 12 мес – туберкулез, травма, конструктивная операция. Прогноз благоприятный – до 10 мес – МСЭ. Неблагоприятный – не более 4 мес. Средний мед персонал – до 5 дней (на 30 дней).

МЭК (МСЭК) – 3 врача (тер, хир, невропатолог), психолог, соц работник, специалист по реабилитации. Реабилитация д.б. составлена в месячный срок. Уровни: бюро, главное бюро, федеральный.

 

 

№75. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях и травмах.

Выдается в день установления нетрудоспособности. При выписке из стационара - за все время лечения в день выписки с учетом дней проезда к месту жительства, за подписью лечащего врача и зав отделения. Если вне постоянного места жительства – (отпуск) – врачом, установившим факт нетрудоспособности, с учетом дней для проезда домой и ставят гербовую круглую печать. Если травма или заболевания – причина алкогольного, наркотического, ненаркотического опьянения – на листке отметка о факте опьянения в истории болезни и в листке. При амбулаторном лечении больных на период проведения инвазивных методов обследования и лечения (химиотерапия) - по решению КЭК м б выдан прерывисто на дни явки в ЛПУ. Если отпуск без содержания – со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся нетрудоспособности. В период ежегодного очередного отпуска – на все время.

1. Выдается состоящему на работе больному на срок от начала заболевания до восстановления трудоспособности или наступления стойкой нетрудоспособности (инвалидности). 2. лечащий врач выдает листок единовременно на срок до 10 дней и продлевает его единолично на срок до 30 дней. Врачи частной медицинской практики выдают на срок не более 30 дней. Средний мед персонал на 5 лней и продлевает до 10 дней (в исключит случаях после консультации с врачом ближнего ЛПУ – до 30 дней). При нетрудоспособности более 30 дней – клинико-экспертная комиссия (КЭК). КЭК – не более чем на 10 месяцев, в отдельных случаях (травмы, реконструктивные операции, туберкулез) – не более 12 месяцев, с периодичностью продления комиссией не реже, чем через 30 дней.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты