Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет уставного(складочного) капитала в коммерческих организациях.Особенности учета паевого фонда и иных фондов в организациях потребительской кооперации.




Уставный(скалдочный) капитал- совокупность вкладов учредителей(участников полного тов-ва и на вере) в имущество орг-ии в ден. Выражении при ее создании для обеспечения деят-ти орг-ии.

Для учета предназ-н пассивный счет 80 «УК».субсчета: 80-1 – Объявленный(зарег-ый) капитал»;

80-2 – «Подписной капитал» - ст-ть акций,на кот.произведена подписка,гарант-я их приобретение;

80-3–«Оплаченный капитал»-в размере ср-в внес-х уч-ми в момент подписки и реал-х в свободной продаже

80-4 – Изъятый капитал» - в сумме ст-ти акций изъятых из обращения,вытум выкупа их у акционеров.

Формирование УК: Д75-1К80-1, после проведения подписки отражается распределение УК по номен доле участникам Д80-1К80-2.

Вклады в УК отр-ся Д50,51(ДС),58(ц.б.),08(НМА,ОС),10,41(пр.ценности) К 75-1.

Одновременно отраж-ся размер оплаченного капитала Д80-2К80-3.

Увеличение УК за счет дивидендов акционеров Д75-2К80-1; за счет средств добавочного капитала Д83К80.

Потребительская кооперация осуществляет свою деятельность в форме потребительского общества порядок создания и управления которыми регулируется «Законом о потреб, кооперации», согласно данного Закона потреб. общ-ва обязаны вести бухг. учет в порядке установленном Федеральным «Законом о бухг. учете».

Потребительское общество создается за счет вступительных и паевых взносов, осуществляет торговую, заготовительную, производственную, посредническую и иные виды деятельности. Размеры вступительного и паевого взносов определяются общим собранием потреб. общества. Вступительный взнос не входит в состав паевого фонда и не подлежит возврату при выходе пайщика из потреб. об-ва.

В уставе потребительского общества должны определяться: наименование и место нахождения потребительского общества; предмет и цели деятельности потребительского общества; порядок вступления пайщиков в потребительское общество; порядок выхода пайщиков из потребительского общества, в том числе порядок выдачи паевого взноса и кооперативных выплат; условия о размере вступительных и паевых взносов, состав и порядок внесения взносов, ответственность за нарушение обязательств по внесению паевых взносов. порядок покрытия пайщиками убытков, понесенных потребительским обществом; порядок реорганизации и ликвидации потребительского общества; сведения о его филиалах и представительствах; иные сведения.

Паевой фонд потребительского общества состоит из паевых взносов, являющихся одним из источников формирования имущества потребительского общества.

При осуществлении своей деятельности потребительское общество вправе формировать следующие фонды: неделимый; развития потребительской кооперации; резервный; фонд необоротных активов производственной сферы, фонд подготовки кадров, фонд соц поддержки пенсионеров и работников, иные фонды в соответствии с уставом потребительского общества.

Размеры, порядок формирования и использования фондов потребительского общества устанавливаются общим собранием потребительского общества.

Учет ПФ осущ-ся на сч.80. Сальдо этого сч. должно соответствовать размеру ПФ, зафиксир-го в уставе ПО. После регестр-ии ПО, созданной на ср-ва пайщиков в сумме, предусмотренной уставом общества, отраж.по Кт сч.80 в корреспонденции со сч.75. Фактич. поступ-е паев, взносов произ-ся по Кт сч.75 в Дт сч:08,10…,50,51,52… При увеличении ПФ кредитуют сч.80 и дебетуют счета учета источ-ков увелич-я УК:

Д 84 К 75.1 начисление кооп.выплат.

Д 75.1 К 80 кооп.выплаты присоед. к паевому фонду

Уменьшение паев.фонда осуществляется путем возврата паев.взноса

Д 80 К 75.1, а затем отражается возврат паев пайщику

Д 75 К 50,51 денежными средствами;10 материалами;41 товарами;43 готовой продукцией.

Д 80 К84 погашение убытка на основании решения общего собрания пайщиков

Д 50,51 К 86 принятие к учету вступительных взносов пайщиков

Использование вступительных взносов на приобретение членских кооперативных книжек, проведение собраний отражается:

Д 86 К 26 «Расходы на вступление пайщиков в ПО»

Резервный капитал за счет нераспред прибыли в размере предусмотренный уставом путем ежегодных обязательных отчислений до достижения указанного размера.

Его назначение – покрытие убытков потреб.об-ва, а в случае ликвидации ПО по решению собрания присоед. к сумме нераспр.прибыли:Д 84 К 82 отчисления;Д 82 К 84 использование на покрытие убытков

Д 82 К 84 присоед. к сумме нераспред. прибыли

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты