Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Его опыты с телескопом открыли лунные кратеры и спутники Юпитера.




ВОЗНИКАЕТ ИДЕЯ ЗАКОНА ПРИРОДЫ, как объективной, неизменно воспроизводимой в эксперименте, повторяющейся взаимосвязи явлений.

ВАЖНО ! Следуя утверждению Галилея, что «Книга природы написана языком математики», н а у ч н о с т ь начинают отождествлять с уровнем математической формализации исследований.

Коперниковским переворотом наука впервые оспорила у религии ее право безраздельно определять формирование мировоззрения.

Должно было пройти немало времени, прежде чем наука смогла стать определяющим фактором в решении вопросов первостепенной мировоззренческой значимости, касающихся структуры материи, строения Вселенной, возникновения и сущности жизни, происхождения человека

Так возникла и укрепилась культурно-мировоззренческая функция науки

Становление науки Нового времени. В 17 – 18 веках происходит окончательное формирование идеалов классической научной рациональности.

Развитие капитализма (Маркс. Вебер). ИДЕОЛОГАМИ НАУЧНОГО РАЦИОНАЛИЗМА СТАНОВЯТСЯ ДВА ВЕЛИКИХ ЧЕЛОВЕКА ЭПОХИ:

1. Фрэнсис Бэкон («Новый Органон или Истинные указания для истолковани Природы», «О достоинстве и преумножении наук) - основатель английского эмпиризма. Его лозунг «Знание-сила» призывал относится к природе как к испытуемой (отсюда естествоиспытатель), «выпытать ее секреты, поставить природу на дыбу», словно инквизитор ведьму. Это совершенно противоречило благоговейно-созерцательному отношению греков.

ОТСЮДА ПЕРВЕНСТВО ЭКСПЕРЕМЕНТА, ПРАКТИКА – КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ, МАТЕРИАЛИЗМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ОСНОВОПОЛОЖНИК ИНДУКТИВНОГО МЕТОДА (по ряду повторяющихся частных результатов делается заключение об общности этого результата, что позволяет обобщать результаты экспериментов, находить закономерности).

2. Рене Декарт - основатель рационализма. ВОЗРОДИЛ ИДЕАЛЫ ГРЕЧЕСКОГО ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА В НАУКЕ. ЭТАЛОНОМ является геометрия ЭВКЛИДА, в которой несколько аксиом порождают всю науку. Так же, по Декарту, должна быть описана и природа.

СОЕДИНИЛ ГЕОМЕТРИЮ ГРЕКОВ иАЛГЕБРУ АРАБОВ в одной дисциплине – АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ, что позволило аналитически описывать движения тел, а это в большой степени дало возможность создать МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (явл его основателем).

Все, что связано с психикой, эмоциями, искусством, духовной практикой, что относили к душе и духу, есть сфера контроля и забота церкви. Именно такая постановка вопроса, расчленявшая целостность натурфилософии Аристотеля, позволила науке вырваться из объятий церковной догмы и прекратить преследования ученых.Именно здесь закладывалась проблема двух культур.

 

Наступал век Просвещения и рационализма и идеи прогресса и революционные потрясения воздвигнут пьедестал Ньютоновской науке.

Потом будет эволюционная теория Дарвина, неклассическая наука ХХ века и постнеклассика, объединяющая две половины культуры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты