Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тяжелое опьянение.




Приводит к грубым неврологическим расстройствам, доходящим до поражения глубоких отделов центральной нервной системы. Человек может впасть не только в глубочайший сон, но и в алкогольную кому. Пи этом нарушаются сердечный ритм, дыхание, возможны эпилептические припадки и самопроизвольные опорожнения кишечника и мочевого пузыря. Человек может погибнуть от удушья рвотным массами, переохлаждения или несчастного случая. Для тяжелого опьянения характерна полная амнезия.

Патологическое опьянение.Нередко алкоголь пытаются использовать как средство для снятия тревоги, стресса, для борьбы со страхами или как тонизирующее средство во время усталости. Но спиртное никогда не может стать выходом из ситуации и нередко вместо желаемого результата приводит к различным проблемам, к примеру, к опьянению патологическому, которое представляет собой изменение сознания, в процессе которого у человека теряется связь с реальностью. Человек в таком состоянии способен совершать не только нелепые, но вполне безобидные вещи, но и самые жестокие преступления.

Патологическое опьянение может возникнуть не только в результате употребления алкоголя в больших количествах, при котором организмом испытывается тяжелая интоксикация, причиной может стать прием незначительной дозы спиртного напитка.

Часто необходимо выяснить, какое значение имеет действие алкоголя в развитии смертельного исхода, мог ли потерпевший при таком содержании алкоголя совершать какие-либо действия, какое количество алкоголя было принято, как давно был принят алкоголь, в каком периоде отравления наступила смерть (всасывания — резорбции или выделения — элиминации), какова была степень опьянения, имело ли место смертельное отравление алкоголем или смерть

наступила от другой причины.

 

Судебно-химическая экспертиза. Вопросы, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой.

В судебно-химических лабораториях ГС МСЭ могут определяться следующие группы токсических веществ:

- токсичные металлы (элементы);

- лекарственные соединения;

- наркотические вещества (природные и синтетические);

- минеральные и органические кислоты и щелочи;

- этиловый алкоголь, его суррогаты и многоатомные спирты;

- органические растворители, технические жидкости;

- фосфорорганические соединения, пестициды;

- карбоксигемоглобин;

- биохимические параметры (холинэстераза, гликоген, гликозилированный гемоглобин, глюкоза, мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, миоглобин, мочевая кислота, калий и натрий в миокарде).

В этих случаях в судебно-химические лаборатории направляются:

- биологические жидкости и внутренние органы из трупа;

- остатки пищевых продуктов, напитков, лекарственных средств;

- посуда, предметы домашнего обихода, одежда, вода, земля, средства бытовой химии.

Для уточнения диагноза «острого отравления» из лечебно-профилактических учреждений направляются: рвотные массы, промывные воды, кровь и моча больного.

При назначении судебно-химической экспертизы в постановлении (определении) или направлении должна быть точно сформулирована цель исследования, в соответствии с которой выполняется исследование на указанное конкретное вещество или группу веществ.

Ориентировочный перечень вопросов при назначении судебно-химической экспертизы на определение наркотических веществ (сильнодействующих лекарственных средств) в вещественных доказательствах, изъятых с места происшествия, может быть следующим:

1. Имеются в представленных на исследование вещественных доказательствах наркотические, психотропные или сильнодействующие лекарственные вещества, если да, то к какому классу веществ они относятся?

2. Каково их действие на организм человека?

3. Относятся ли они к перечню веществ, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь?

 

28. Виды объектов биологического происхождения – вещественных доказательств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты