Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мед.стрхование.




Общесвенное здоровье

Понятие “здравоохранение” означает деятельность по сохранению, улучшению, обеспечению и укреплению здоровья различных групп населения. Основными законодательными актами закреплено право человека на охрану и укрепление здоровья. Оптимизация системы здравоохранения является важнейшей частью социально-экономической политики государства. Здравоохранение рассматривается как государственная система с единством целей, взаимодействия и преемственностью служб (лечебных и профилактических), всеобщей доступностью квалифицированной медицинской помощи, реальной гуманистической направленностью.

Приоритетным структурным элементом системы здравоохранения является профилактическая деятельность медицинских работников, развитие медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни среди различных групп населения.

А. Этапы

Первым государственным органом управления медицинским делом в России был Аптекарский приказ, созданный в 1620 г. в 1721 г. появилась Медицинская канцелярия, в 1763 г. — Медицинская коллегия. Выдающийся вклад в охрану здоровья внес М. В. Ломоносов, который в своем труде “Слово о размножении и сохранении российского народа” дал глубокий анализ здравоохранения и предложил ряд конкретных мер для улучшения его организации.

В первой половине XIX в. формируются первые научные медицинские школы: анатомическая (П. А. Загорский), хирургические
(И. Ф. Буш, Е. О. Мухин, И. В. Буяльский), терапевтические.А. П. Доброславин — основоположник гигиенической школы экспериментального направления.Н. А. Семашко — теоретик и организатор здравоохранения, первый народный комиссар здравоохранения (1918—1930 гг.).З. П. Соловьев — теоретик и организатор гражданского и военного здравоохранения.З. П. Соловьев — теоретик и организатор гражданского и военного здравоохранения.

Б.Методы. Методы медико-социальных исследований: 1) исторический;
2) динамического наблюдения и описания; 3) санитарно-статисти­ческий; 4) медико-социологического анализа; 5) экспертных оценок; 6) системного анализа и моделирования; 7) организационного эксперимента; 8) планово-нормативный и др.

В.Важн.соц.болезни – болезни кровообращения, злокач. Опухоли, травмы, нервно- псих.расстр.

 

Мед.стрхование.

А. нет

Б. Медицинское страхование может быть обязательным или добровольным.

Обязательное медицинское страхование, согласно этому закону, является всеобщим для населения России и реализуется в соответствии с программами, которые гарантируют объем и условия оказания медицинской и лекарственной помощи гражданам. Размер страхового взноса для предприятий был установлен Правительством РФ и утвержден Верховным Советом. Для неработающего населения обязательное медицинское страхование осуществляют органы исполнительной власти, местная администрация за счет средств, предусматриваемых в бюджетах. Добровольное медицинское страхование проводится на основе программ добровольного страхования и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг, сверх установленных программами ОМС. Оно может быть коллективным и индивидуальным. Этот вид страхования осуществляется за счет прибыли (доходов) предприятий и личных средств граждан путем заключения договора. Объектом медицинского страхования является страховой риск, связанный с затратами на оказание медицинской помощи при возникновении страхового случая. Субъектами медицинского страхования являются гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение. Страхователями неработающих граждан являются местные административные органы, работающих — предприятия или работодатели.

В. Работа ЛПУ – научная орг.труда. . Задача научной организации труда (НОТ) — достижение максимального эффекта от труда человека при условии минимальных затрат как человеческой энергии, так и материальных ресурсов Общие принципы НОТ:

— внедрение единых медицинских критериев.

— разделение, кооперация труда и специализация медицинских учреждений

— нормирование и стимулирование труда

— организация и обслуживание рабочего места медицинского персонала

 

ЗВУТ.

А.осн.пок. Учет заболеваемости с временной утратой трудоспособности на предприятиях и в учреждениях проводится по листкам нетрудоспособности. При этом регистрируется каждый случай утраты трудоспособности в течение года.

Б.Индекс здоровья – доля здоровых на момент исследования

В. Анализ заболеваемости позволяет определить число дней, пропущенных работающими в результате временной нетрудоспособности, связанной с болезнями. Величина экономического ущерба в результате ЗВУТ складывается из: 1) расходов государства на оплату листков нетрудоспособности; 2) стоимости медицинского обслуживания;
3) стоимости не созданной и не выпущенной продукции из-за отсутствия работников на рабочем месте. Расчет величины потерь, связанных с временной нетрудоспособностью, производится на основании фактического числа потерянных из-за болезни дней и средней величины дневного экономического ущерба.

 

4.Заболеваемость.

А. Заболеваемость — это совокупность вновь возникших заболеваний за календарный год; рассчитывается как отношение числа вновь возникших заболеваний к средней численности населения, умноженное на 1000.

1.Общая заболеваемость населения изучается по данным всех первичных обращений за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения. Основным учетным документом в амбулаторно-поликлинических учреждениях является медицинская карта

2. Заболеваемость инфекционными болезнями изучается путем учета каждого инфекционного заболевания или подозрения на него. Учетным документом является экстренное извещение об инфекционном заболевании.

3. Заболеваемость важнейшими неэпидемическими заболеваниями (туберкулез, венерические заболевания, новообразования, трихофития и др.), зарегистрированными впервые в данном году, рассчитывается на 10000 жителей (уровень, структура). Единицей наблюдения при изучении неэпидемической заболеваемости является каждый больной с впервые в жизни установленным диагнозом одного из указанных заболеваний

4. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) Единицей наблюдения при изучении заболеваемости с ВУТ является каждый случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой в данном году. Учетным документом служит листок нетрудоспособности, который является не только медицинским статистическим

5. Заболеваемость госпитализированных больных — это учет лиц, лечившихся в стационаре в течение года

6. Источником информации о заболеваемости и причинах смерти является врачебное свидетельство о смерти.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты