Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Незавершенное производство. Незавершенное производство - это запасы продукции, находящиеся в стадии производства.




Незавершенное производство - это запасы продукции, находящиеся в стадии производства.

В незавершенное производство входит стоимость МПЗ, затраты на оплату труда, расходов на энергию.

Величина запаса в НЗП определяется следующим образом:

где С – фабрично-заводская себестоимость планируемого вы­пуска товарной продукции, руб.;

t — длительность производственного цикла, в днях;

Кн — коэффициент нарастания затрат;

Т — продолжительность планового периода, в днях.

Продолжительность производствен­ного цикла складывается из суммарной длительности операции техпроцесса, времени перерывов в производстве.

Коэффициент нарастания затрат есть отношение средней себе­стоимости остатка незавершенного производства и полуфабрика­тов собственного изготовления к фабрично-заводской себестоимо­сти выпуска товарной продукции.

 

14.2 Ценообразование в газовой промышленности

Цены и тарифы на продукцию и услуги естественных мо­нополий разрабатывает Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) Российской Федерации.

Для ОАО «Газпром» ежегодно ФЭК издает Постановление «Об оптовых це­нах на газ, реализуемый потребителям Российской Федерации». В нем утверждаются и вводятся в действие оптовые цены на газ для промышленных потребителей и населению.

Оптовые цены устанавливаются на условиях франко-граница раздела газотранспортных и газораспределительных сетей на объемную единицу 1000 м/куб. при температуре 20 С, давлении 760 мм рт. ст., и расчетной теплоте сгорания 7900+100ккал/м. куб.

Цена устанавливается с акцизом, без НДС.

Оптовые цены на газ, реализуемый всем кроме насе­ления, дифференцируются по регионам. Вся территория РФ разделена на семь ценовых поясов (от О до 6).

0 - 2: Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский АО, Республика Коми, Тюменская, Астраханская области,

3 - 4: Урал и Поволжье,

5: Центральные области,

6: Республики Северного Кавказа, Ставропольский и Краснодарский края, Калининградская и Ростовская области.

В пределах оптовых цен ОАО «Газ­пром» разрабатывает внутренние расчетные (оптовые) цены на газ и тарифы на транспортировку и хранение газа для организаций ОАО «Газпром»: Они рассчитываются как сумма средних затрат и нормы прибыли.

Сейчас рассматривается вопрос о создании общерос­сийского оптового рынка газа для создания рав­ного доступа всех предприятий «Газпрома» и прочих предприятий к газопроводной сети. Создание его и газовой биржи заменит сложившуюся систему ценообразования принципами рыночного ценообразования с уче­том спроса и предложения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты