Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценообразование в условиях рынка




На первом этапе определяются цели ценообразования, в зависимости от положения предприятия на рынке и его общих целей. Отсюда определяются подходы к ценообразованию:

- обеспечение выживаемости;

- максимизация текущей прибыли;

- завоевание лидерства по доле рынка;

- завоевание лидерства по показателям качества.

Второй этап — определяется спрос на товар. Для большинства товаров снижение цены приво­дит к увеличению спроса. Под влиянием неценовых факторов (на­пример, рекламы) может происходить сдвиг кривой спроса при неизменности ее формы. При этом не меняя цены, можно продать больше товара. Поэтому необходи­мо знать, какова эластичность спроса по цене. При эластичном спросе выручка увеличивается при снижении цены. Ориента­ция цены на спрос означает ее определение на минимальном уровне.

Третий этап — оценка издержек производства товара, исходя из которой определяется минимальный уро­вень цены.

Четвертый этап — анализ цен и товаров конкурентов. На уста­новление среднего диапазона исходной цены влияют цены конкурентов, выпускающих аналогичную про­дукцию. Информация о ценах конкурентов может быть получена путем: доступа к прейскурантам цен; закупки товара, опросов покупателей.

Пятый этап — выбор метода ценообразования, на основе кото­рого и будет установлена исходная цена. Однако окончательная цена сформируется только на рынке под влиянием спроса.

 

16.1 Структура персонала предприятия

Кадры предприятия - этосовокупность работников занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

Состав и количественные соотношения категорий и групп работников предприятия характеризуют структуру кадров.

Работники делятся на группы в соответствии с общероссийским классификатором профессий рабочих, дол­жностей служащих и тарифных разрядов.

Кадры непосредственно участвующие в процессе производства – это промышленно-производствен­ный персонал (рабочие, персонал научно-исследова­тельских лабо­раторий, заводоуправления, занятых ремонтом оборудования и транспортных средств предприятия).

Остальные работники предприятия - это не­промышленный персонал.

Работники ППП подраз­деляются на рабочих и служащих.

Рабочие делятся на основных и вспомогательных.

Служащие – делятся на руководителей и специалистов.

Руководитель – это лица, наделенные полномочиями принимать управленческие решения и организовывать их выполне­ние.

Специалисты - это работники, занятые инженерно-тех­ническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими аналогичными видами деятельности.

 

16.2 Классификация затрат

1. По функциональной роли в формировании себестоимости затраты делятся на основные и накладные:

- основные непосредственно связаны с технологическим процессом производства;

- накладные затраты, связанные с организацией производства, его управлением и обслуживанием.

 

2. По способу отнесения затрат на себестоимость продукции они делятся на прямые и косвенные:

- прямые расходынепосредственно связаны с изготовлением продукции;

- косвенные расходы толькообусловлены изготовлением продукции.

 

3. По степени зависимости от изменения объема производства затраты делятся на переменные и постоянные:

- переменные это затраты, зависящие от изменения объема производства;

- постоянные это расходы, абсо­лютная величина которых при изменении объема производства не изменяется или изменяется незначительно.

4. По степени однородности затрат расходы делятся на элементные и комплексные.

- элементные (однородные) - это расходы, которые нельзя расчленить на составные части (затраты на вспомогательные материалы, затраты на энергию).

 

- комплексные затраты состоят из несколь­ких однородных затрат (расходы на содержание и эксплуатацию скважин и оборудования, общепромысловые, расходы).

17.1Основы кадровой работы предприятия

Работники каждой профессии и специальности имеют квалификацию. Квалификация – это степень овла­дения работником профессией или специальностью. Она отражается в квалификационных (тарифных) разрядах и катего­риях.

На основе этих категорий разрабатываются должностные инструкции, а также дифференцируется оплата труда работников по Единой тарифной сетке.

Должностная инструкция содержит основные функ­ции, обязанности, права и ответствен­ность должностного лица.

Профессионально-квалификационная структура служащих отражается в штатном расписании, ежегодно утверждаемом руководителем предприятия. В нем указывается перечень сгруппированных по отделам должностей с разрядами работ и окладами.

В процессе кадровой работы предприятия решаются задачи удовлетворения потребности в кадрах, в обеспечении их рациональной расстановки и должностного продвижения, в эффективном использовании трудового потенциала.

Обеспечение кадрами предполагает:

- определение необходимой численности работников и сопоставление ее с имеющейся рабочей силой,

- оцен­ку текучести кадров и определение дополнительной по­требности в кадрах.

Текучесть кадров:

Ктек = (Чувсп) х 100%,

где Чув — число уволенных за истекший месяц, человек;

Чсп — среднесписочная численность работающих за тот же месяц, человек.

Среднесписочная численность – это сумма численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, деленная на число календарных дней месяца.

17.2 Калькуляция себестоимости по статьям затрат

Калькуляция – это расчет себес­тоимости добычи нефти и газа по статьям затрат и включает в себя:

1. Расходы на энергию по извлечению нефти. (затраты на электроэнергию для станков-кача­лок, насосов, выработки сжатого воздуха и газа при компрессорном способе добычи нефти.)

2. Расходы по искусственному воздействию на пласт. (затраты на закачку в пласт воды (газа), реагентов для повышения нефтеот­дачи пластов). Эти затраты рассчитывают по цеху ППД. Они состо­ят из затрат на энергию, платы за воду, амортизации нагнета­тельных скважин, зарплаты рабочих по обслуживанию скважин и т.д.

3. Основная и дополнительная заработная плата производствен­ного персонала. (зарплата операторов и ИТР, непосредственно участвующих в до­быче нефти и газа).

4. Отчисления в: ФСС РФ и теор.органы, ФОМС, ПФ.

5. Амортизация скважин (При увеличении балансовой стоимости скважины в связи с ее углубле­нием амортизация, начисленная до отчетного года, пересчитывается). В стоимость скважин не включается стоимость наземного (стан­ков-качалок, фонтанной арматуры, вышек и др.) и подземного (насосно-компрессорных труб и штанг, электроцентробежных погруж­ных насосов) оборудования.

6. Расходы по сбору и транспортировке нефти и газа. (затраты по содержанию сети нефтепро­вводов (газопроводов), конденсатопроводов, насосных станций, сепаратор­ных установок, и др.).Сюда же включается стоимость потерь нефти в пре­делах норм при добыче, хранении и перекачке по нефтепроводам, идущим за товарными нефтя­ными емкостями.

7. Расходы на технологическую подготовку нефти»

- стоимость реагентов, для подготовки нефти,

- затраты по содержанию и эксплуатации технологических ус­тановок для подготовки и стабилизации нефти,

- стоимость технологических потерь нефти при ее подготовке (в пределах норм убыли),

- амортизация поглощающих скважин,

- расходы по содержанию и эксплуатации этих скважин,

- затраты на сбор, подготовку и транспорти­ровку сточных вод до насосных станций цеха поддер­жания пластового давления).

8. Расходы на подготовку и освоение производства:

- затраты по доразведке месторождений, введенных в разра­ботку;

- затраты на подготовку добычи на новых промыслах, цехах на вновь вводимых в разработку площадях (кроме затрат являющихся капитальными вложениями).

Это расходы будущих периодов, с рекомендуемым сроком погашения до 12 месяцев с начала добы­чи нефти и газа.

К таким расходам относятся:

- амортизация стоимости основных средств производственного назначения;

- зарплата производственного персонала, ИТР и ЕСН.

9. Расходы на содержание и эксплуатацию скважин и оборудования. (затраты на ремонт сква­жин и технологического оборудования).

Сюда входит стоимость штанговых насосов, затраты по подъему и спуску в скважины насосно-компрессорныхтруб, насос­ных штанг, электропогружных центробежных насосов.

10. Налог на добычу (16,5% от выручки от реализации).

11. Цеховые расходы (зарплата цехового персонала, затраты на содержание и ремонт зданий, со­оружений, средств автоматизации и инвентаря, амортизация зданий, сооружений и прочих основных фондов, расходы на охрану труда).

12. Общепромысловые расходы (затраты на управление и организацию производства в целом).

13. Прочие производственные расходы (отчисления по обязательному страхованию имущества, затраты на рекультивацию земель, плата за землю, платежи за предельно-допустимые выбросы).

14. Коммерческие расходы» (затраты, связанные с транспортировкой нефти до магистрального нефтепровода, емкостей покупа­теля, до желез­нодорожных цистерн или нефтеналивных судов).

Если предприятие одновременно добывает нефть и газ, то общепромысловые и прочие производственные расходы списываются на себестоимость видов продукции пропорционально:

- затратам на оплату труда производственных рабочих;

- прямым затратам;

- затратам на материалы;

- объему добычи нефти и газа.

Цеховые затраты списываются пропорционально валовой добыче нефти и газа.

18.1 Показатели эффективности использования труда в нефтегазодобыче

В нефтегазодобыче применяются показатели:

1. Выработка в натуральном выражении - это объем нефти или газа, вырабатываемых одним работником в единицу времени.

,

где Q – объем добытой нефти (газа), м3 или т.

2. Выработка в стоимостном выражении - это объем продукции и работ нефтегазодобывающего предприятия на одного работника в единицу рабочего времени.

где Ц – цена одной т. (м3) нефти (газа).

3. Трудоемкости работ – это удельная трудоемкость обслуживания одной скважины.

,

где Чссп – среднесписочная численность,

N – количество действующих скважин.

При определении производительности в состав отработанных часов не включаются простои в работе.

 

18.2 Себестоимость добычи нефти и газа

Смета затрат рассчитывается по элементам для определения общих затрат по предприятию. Она включает:

1. Материальные затраты. Они в нефтегазодобыче рассчитываются по процессам добычи нефти и газа с помощью нормативов.

Затраты на вспомогательные материалы включают затраты:

- на извлечение нефти

где S – число скважин действующего фонда;

Nи.н. – норматив вспомогательных материалов на извлече­ние нефти в руб./скв. (соляно-кислотная обработка скважины).

- на искусственное воздействие на пласт

где Vр – объем закачиваемого реагента в пласты (тыс. м3) (вода, газ, кислоты, щелочи);

Nв.пл. – норматив вспомогательных материалов на искусст­венное воздействие на пласт (руб./м3).

- на подготовку нефти

где Nп.н. – норматив вспомогательных материалов на подготовку 1 т нефти (руб./т) (реагенты);

О — объем добываемой нефти.

Затраты на электроэнергию складываются из расходов на оплату активной энергии, установленной мощности и за обслуживание электросети и подстанций:

где Nэ – норматив расхода электроэнергии на 1 т нефти (кВт*ч/т);

Цэ – расценка за 1 кВт-ч.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себе­стоимость, исключается стоимость возвратных материалов.

2. Затраты на оплату труда:

где Ч – численность промышленно-производственного персо­нала, чел.;

мес – среднемесячная заработная плата одного работника (руб.);

Тмес – количество месяцев оплаты.

3. Отчисления в: ФСС РФ и теор.органы, ФОМС, ПФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты