Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поправка за вращение Земли.




Координаты спутников вычисляют на определенный момент времени относительно геоцентрической системы координат. За время распространения сигнала τ от спутника до приемника вследствие вращений Земли приемник переместится на некоторую величину. Так как время распространения сигнала от спутника до приемника составляет ≈ 0,07 - 0,08 с, Земля за это время повернется на угол "1,5’’, и приемник переместится на 40 - 50 м. В связи с этим возникает необходимость приведения координат спутника или приемника к единому моменту времени. Если координаты приемника в момент излучения сигнала со спутника были X, Y, Z, а в момент приема сигнала стали X’, Y’, Z’, то можно записать следующие соотношения:

где α = ωeτ - угол поворота Земли вокруг оси вращения за время распространения сигналаτ.

Смещение приемника за время распространения сигнала

11.Эффект Доплера и его значение в спутниковых методах измерений.

Наряду с кодовыми и фазовыми измерениями в спутн. Системах GPS находит также применение метод, основанный на эффекте Доплера. Известно, что Доплеровский эффект проявляется в тех случаях, когда излучатель или приемник тех или иных колебаний перемещаются относительно друг друга. Данная ситуация характерна для системы GPS т.к. спутник, являющийся источником излучения радиосигналов, непрерывно изменяет своё местоположение относительно установленного на земной поверхности приемника.

Наблюдатель воспринимает эффект Доплера через изменение частоты принимаемых колебаний, которое обусловлено взаимным перемещением спутника и приемника.

Эффект Доплера может быть использован для оценки скорости изменения измеряемого до спутника расстояния. При этом в приемном устройстве производится измерение доплеровского сдвига частоты Ñf. Наряду с этим в спутниковых приемниках, приспособленных для выполнения фазовых измерений несущих колебаний, посредством фиксации обусловленного эффектом Доплера фазового сдвига ÑФ представляется возможным фиксировать последовательные изменения расстояния до спутника. Применительно к системе GPS такой дифференциальный метод получил название разности фазовых измерений между эпохами.

Положительной стороной допл. Измерений является то, что при их использовании не возникает необходимости разрешения неоднозначностей. Т.к. в системе GPS длина волны несущих колебаний равна примерно 20 см, то целочисленный счет таких волн обеспечивает дециметровый уровень точности. Т.е. данный метод измерений занимает промежуточное положение между фазовыми и кодовыми измерениями.

Данный метод используется на геодезических работах пониженной точности или в качестве вспомогательного для определений приближенных значений расстояний при решении проблемы неоднозначности фазовых измерений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты