Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние отраженных сигналов на результаты измерений. Многопутность.




Под многопутностью принято понимать такое распространение радиосигналов, при котором сигналы достигают антенны спутникого приемника не только по прямому пути, соединяющему спутник с пунктом наблюдения, но и по ломанному пути, образующемуся за счет отражений от окружающих предметов. В основном возникает в горах и городах.

В результате фазовые измерения производятся по суммарному сигналу, имеющему значительные искажения.

Основной сигнал со спутника представим в виде:

,

сигнал, отраженный от предметов , k – коэффициент отражения (0<k<1), А – амплитуда сигнала, поступающего со спутника, kA – амплитуда отраженного сигнала, φD – фаза неискаженного сигнала, φD+φ – фаза отраженного сигнала.

P.S. Фаза – доля периода. В спутниках фазу измеряют в долях и штуках.

Суммарный сигнал будет иметь вид: А=АD+Ak=αAcos(φD+ φ)

, .

Сигнал зависит и от разности фаз, и от амплитуды. При сильном отраженном сигнале максимальная величина искажений результатов фазовых измерений может достигать 90º, а в линейной мере результаты могут быть искажены до 5 см. однако это в данный момент времени. А мы измеряем по 30 мин. И не известно, как будет меняться эта ошибка, она может достигать 1м.

Для уменьшения влияния многопутности нужно:

1. выбирать места расположения пунктов, чтобы исключить наличие отражающих объектов около спутниковых приемников;

2. внизу антенны устанавливают экраны, позволяющие устранить влияние отраженных сигналов от подстилающей поверхности.

Также профессиональные программы показывают, какие поправки в какой спутник вошли. Если во все спутники вошли поправки по 10 мм, а в один – 10 см, то это наличие отраженного сигнала и мы исключаем результаты измерений из расчетов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты