Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пробелы в праве и их восполнение.




Пробел в праве – это отсутствие правовой нормы, которая могла бы урегулировать фактически возникшие общественные отношения, которые относятся к сфере правового регулирования.

Пробел может быть: реальным и мнимым.

реальный пробел имеет место, если данное отношение действительно должно быть урегулировано правом, т.е. когда оно входит в сферу правового регулирования.

Мнимый пробел имеет место, если данное отношение в силу его специфики вообще не может быть урегулировано правом, т.е. когда оно не входит в сферу правового регулирования.

С точки зрения причин возникновения пробелов в законодательстве пробельность может быть первоначальной и последующей.

Первоначальная имеет место в том случае, когда обстоятельства, требующие правового урегулирования, уже существовали, но законодатель их упустил, не охватил формулировками НПА.

Последующая пробельность явл. следствием появления новых отношений в предмете правового регулирования в результате развития регулируемой социальной сферы.

Пробелы в праве должны устраняться законодателем по мере их обнаружения.
В юриспруденции выделяют 2 способа восполнения пробелов в праве — аналогию закона и аналогию права.

Некоторые авторы в качестве еще одного способа называют субсидиарное применение права.
Аналогия закона предполагает соблюдение ряда условий:
1) наличие общей правовой урегулированности данного случая;

2) отсутствие адекватной юр. нормы;

3) существование аналогичной нормы, то есть нормы, в гипотезе которой указаны обстоятельства, аналогичные тем, с которыми столкнулся правоприменитель.

Аналогия права представляет менее точный прием решения юр. дела по аналогии и предполагает соблюдение следующих условий:

1) наличие общей правовой урегулированности данного случая;

2) отсутствие адекватной юридической нормы;

3) отсутствие аналогичной нормы.

 

67. Толкование права: понятие, виды и способы.

Толкование права – это уяснение, а иногда и разъяснение смысла закона или иного НПА.

Толкование – сложный интеллектуально-волевой процесс, направленный на установление точного смысла правовой нормы, раскрытие выраженной в ней воли законодателя.

Основным объектом толкования явл. текст нормы или толкуемого акта.

Толкование состоит из 2-х сторон:

- уяснение (для себя);

- разъяснение (для других).

Выделяют 2 главных вида толкования права: официальное и неофициальное.

Официальное толкование права – дается уполномоченным на то гос. органам или долж. лицам, имеет обязательное значение для других субъектов, явл. юридически значимым.

Неофициальное толкование – дается субъектам, не имеющим официального статуса.

Официальное толкование делится на: нормативное(это разъяснение общего хар-ра, имеющее силу для всех возможных в будущем случаев применения норм права) и казуальное (дается компетентным органам по конкретному случаю).

Нормативное толкование делится на: аутентичное (авторское) – исходит от органа, издавшего данный акт; и легальное (разрешенное) – носит подзаконный хар-р и осуществляется по поручению органа, издавшего конкретный акт.

В юр. лит-ре иногда подразделяют нормативное и казуальное толкование права на 2 подвида: судебное (осущ. судами); и административное (дается исполнительным органам власти и касается вопросов управления, финансов, налогов и т.д.)

Неофициальное толкование может быть устным и письменным. Различают 3 разновидности этого толкования: обыденное; профессиональное; доктринальное (научное).

Способы толкования права:

Грамматический с. – основан на анализе отдельных слов.

Логический с. – предполагает исследование логической связи между отдельными положениями нормы права или акта на основе правил логики.

Систематический с. – каждая норма права есть часть системы права, след-но, взаимодействует с множеством норм.

Историко – политический с. - состоит в определении тех или иных условий и обстоятельств (эк-ких, политических, социальных и др.)

Специально – юридический с. – представляет собой изучение технико – юр-ких приемов выражения воли законодателя. Базируется на правилах юр. техники.

 

 

68. Реализация права: понятие и формы.

Реализация права – это претворение, воплощение предписаний юр-ких норм в жизнь путем правомерного поведения субъектов общественных отношений (гос-х органов, должностных лиц, общ-х объединений, физ-х лиц).

По хар-ру действий субъектов, степени их активности, выделяют 4 формы реализации права – соблюдение, исполнение, использование и применение.

Соблюдение права – означает воздержание субъекта от совершения действий, запрещенных нормами права. Здесь реализуются в основном запреты. Пассивная форма действия.

Исполнение права – предполагает активные действия по выполнению субъектом возложенных на него обязанностей. Реализуются обязывающие формы.

Использование права – выражается в осуществлении возможностей, предоставленных нормами права. Реализуются управомочивающие нормы права6 избирательное, право на жилище, на ч/собств-сть и т.д.

Для реализации юр. норм требуется вмешательство гос-ва, в этих случаях используется правоприменение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты