Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды юридических фактов.




Юр. факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связываю возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Юр-ми фактами становятся не любые жизненные обстоятельства, а лишь, те которым законодатель придал юр. значение (факт регистрации рождения ребенка в ЗАГСе).

Юр. факты классифицируются по разным основаниям:

1)По хар-ру наступающих последствий они делятся на:

- правообразующие (вступление в брак, заключение тр. договора),

- правоизменяющие (перевод на др. работу);

- правопрекращающие (расторжение брака, увольнение с работы).

2) по связи с волей участников правоотношений делятся на:

- события – это факты, происхождение которых чаще всего не связано с волей участников правоотношений (извержение вулкана, наводнение);

- действия – факты, определяющие волей участников правоотношений.

События делятся на: - абсолютные (события, которые возникают и развиваются независимо от воли субъектов (чрезвычайные и непреодолимые обстоятельства)); - относительные(возникают по воле субъектов, но затем они протекают вне связи с волевой деят-тью (поджог, смерть в результате драки));юридические факты - состояния(явл. длящимися (родство, гражданство)).

Действия бывают:- правомерные и неправомерные, т.е правонарушения.

Правомерные действия делятся на: юр. акты и юр. поступки.

Юр. акт – это правомерное действие, которое совершается с намерением вызвать юр. последствия (различные сделки).

Юр. поступок – правомерное поведение, совершаемое без намерения вызвать последствия, но они возникают в силу закона (создание худ. Произведения для себя, без намерения его издать).

Юр. факты подлежат установлению надлежащим образом, поскольку без юр. фактов не могут возникнуть правоотношения.

Для возникновения правоотношения требуется не один юр. факт, а их совокупность. Такого рода совокупность необходимых для возникновения правоотношения юр-ких фактов называется фактический состав.

78. Правомерное поведение: понятие виды.

Правомерное поведение – это деяние субъектов, соответствующее нормам права и социально полезным целям.

Классификация типов правомерного поведения в зависимости от его мотивации, т.е. внутренней регуляции поведения людей. По этому критерию выделяют 4 типа правомерного поведения: маргинальное; конформистское; стереотипное (привычное, положительное); социально – активное.

Маргинальное поведение - основано на мотивах страха отв-ти, наказания. Присущ людям, неодобрительно относящимся к праву, к его предписаниям, однако лицо сознательно идет на соблюдение законов. Характеризуется промежуточным, переходным состоянием между правомерным и противоправным поведением. Свойственен молодежи до 18 лет.

Конформистское поведение – явл. следствием приспособлением личности к внешним обстоятельствам и выражается в пассивном соблюдении норм права в силу подчинения своих действий (бездействия) мнению окружающей среды. Например, человек поступает правомерно, т.к. так поступают окружающие.

Стереотипное поведение (привычное)осуществляется в рамках сформировавшейся привычки действовать всегда правомерно, поступать в ссот-вии с законом.

Социально – активное п.- относится к высшему типу правомерного поведения, т.к. основано на солидарности с требованиями закона, желании руководствоваться его положениями, когда личность проявляет нравственное согласие с правом. Присущ людям обладающим высокой правовой культурой, высоким правосознанием.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты