Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установка заземлений.




При выполнении работ со снятием напряжения применяют стационарные заземляющие ножи разъединителей и переносные заземления (ПЗ). В аббревиатуре марки разъединителя через дефис римскими цифрами I, II указывают число заземляющих ножей. Причём, Iа и Iб соответственно означают, что в первом случае разъединитель оснащён ножами заземления так, что при их включении оказываются заземлёнными губки разъединителя, а во втором случае – рабочие ножи. На подстанциях с постоянным дежурством на каждое напряжение должно быть не менее двух комплектов ПЗ.

Включать заземляющие ножи может один оперативный работник с группой IV, отключать заземляющие ножи и снимать ПЗ единолично может оперативный работник с группой III. В установках выше 1000 В устанавливать ПЗ должны два работника (оперативный работник с группой IV, другой работник с группой III может быть из числа ремонтного персонала или персонала потребителей).

В установках до и выше 1 кВ устанавливают и снимают ПЗ в диэлектрических перчатках, а в установках выше 1 кВ требуется также изолирующая штанга. ПЗ сперва присоединяется к заземляющему устройству. Устанавливать заземления на токоведущие части следует непосредственно после проверки отсутствия напряжения. Закрепляют зажимы ПЗ изолирующей штангой или непосредственно руками в диэлектрических перчатках. Установка заземлений на ВЛ и в РУ имеют свои особенности, поэтому в Межотраслевых правилах по охране труда для обоих случаев даны порознь требования к установке заземлений.

Установка заземлений на ВЛ

На металлических опорах ПЗ следует присоединять к их элементам, на деревянных и железобетонных опорах – к предварительно зачищенным металлическим спускам. На железобетонных опорах без металлических спусков ПЗ присоединяют к траверсам или другим металлическим частям, имеющим связь с заземлителем. ВЛ выше 1000 В должны быть заземлены во всех РУ и у секционирующих секционных аппаратов, где отключена линия.

На ВЛ до 1000 В ПЗ устанавливают только на рабочем месте с присоединением его к заземлителю, погружённому вертикально не менее чем на 0,5 м в ненасыпной грунт; при наличии повторного заземления нулевого провода допускается присоединять ПЗ к нулевому проводу. Если на опорах ремонтируемой линии расположены провода других линий, то их также следует заземлять.

Установка заземлений в РУ

В установках напряжением выше 1000 В токоведущие части всех фаз (полюсов) должны быть заземлены и иметь видимый разрыв со всех сторон откуда может быть подано напряжение.

В установках до 1000 В при работе на СШ щитов, сборок, РУ напряжение с них должно быть снято, а СШ заземлены. Допускается временное снятие заземлений, установленных при подготовке рабочего места, если это требуется по характеру выполняемых работ, оперативным персоналом либо (по указанию выдающего наряд) производителем работ.

Разрешение на временное снятие заземлений, а также на выполнение этих операций производителем работ указывается в строке «Отдельные указания» наряда-допуска.

Ограждение рабочего места, вывешивание плакатов

Кроме запрещающих плакатов, вывешиваемых после каждой операции с коммутационными аппаратами на ручных приводах, на ключах и кнопках местного и дистанционного управления, на автоматах или у мест снятых предохранителей, также вывешивают плакаты «Заземлено».

На ограждениях камер, шкафах и панелях, граничащих с рабочим местом, должны быть вывешены плакаты «Стой! Напряжение». Такие же плакаты вывешивают на ограждениях внутрь рабочего места в ОРУ. Их могут вывешивать ремонтные работники с группой III под руководством допускающего.

Когда же в ОРУ выполняют работы во вторичных цепях по распоряжению, ограждать рабочее место не требуется.

На подготовленных рабочих местах вывешивают плакат «Работать здесь».

На стационарных лестницах и конструкциях, по которым разрешено подниматься для проведения работ, вывешивают плакат «Влезать здесь!», а на конструкциях, граничащих с ними – «Не влезай! Убьёт!».

Для временного ограждения токоведущих частей, оставшихся под напряжением, применяют щиты, ширмы, экраны.

До полного окончания работ запрещается убирать ограждения и снимать плакаты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты