Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уточнение габаритных характеристик деталей




Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Северодвинский технический колледж»

(ФГОУ СПО «СТК»)

 

 

С.С.Новикова

 

Курсовое проектирование по учебной дисциплине

«Технология постройки и ремонта судов»

Учебно-методическое пособие

 

 

Северодвинск

Автор: Новикова С.С., преподаватель корпусосварочных дисциплин

 

 

Рецензент: Щусь Ю.Ю. – к.т.н., доцент кафедры судостроительного производства Севмашвтуза, филиала СПбГМТУ

 

 

Новикова С.С.

Курсовое проектирование по учебной дисциплине «Технология постройки и ремонта судов»: Учебно-методическое пособие. - Северодвинск.: ФГОУ СПО «СТК», 2007. -72 с.

 

 

В учебно- методическом пособии систематизирован необходимый для студента учебный материал и методические рекомендации по разработке технологических вопросов в курсовом и дипломном проектировании.

Пособие адресовано студентам специальности 1204 «Судостроение», а также может быть использовано преподавателями указанной специальности в их педагогической деятельности.

 

 

____________________________________________

 

Ó Новикова С.С., 2007.

 

Ó Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Северодвинский технический колледж»

 

Усл. печ. л. 4,5


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ……………………………………………………………………………………….4

1. Курсовой проект ………………………………………………………………………5

1.1 Требования к курсовому проекту…………………………………………………….5

1.2 Оформление курсового проекта ……………………………………………………..6

2. Основные теоретические положения и методические указания для студентов по выполнению отдельных разделов курсового проекта ………………………………9

2.1 Корпусообрабатывающее производство …………………………………………......9

2.2 Сборочно-сварочное производство …………………………………………………18

2.3 Корпусостроительное производство ……………………………………..…............28

3. Защита курсового проекта …………………………………………………………..38

Заключение ………………………………………………………………………………….39

Список источников. ………………………………………………………………………...40

Приложения

Приложение А Сталь толстолистовая углеродистая и низколегированная. Сортамент и марки ……………………………………………………………………..….41

Приложение Б Типы сварных соединений …………………………………………….....42

Приложение В Типовые технологические процессы сборки и сварки узлов ………….43

Приложение Г Типовые технологические процессы сборки и сварки секций …………44

Приложение Д Список литературы ……………………………………………………….45

Приложение Е Лист регистрации изменений ……………………………………………..46

Приложение Ж Отзыв руководителя курсового проекта ………………………………...47

Приложение З Образцы штампов ………………………………………………………….48

Приложение И Сокращенные обозначения наименований в документах ……………...49

Приложение К Образец спецификации к сборочному чертежу ………………………...50

Приложение Л Стандартные размеры толстолистовой стали …………………………...53

Приложение М Шифровка технологических операций обработки деталей ……………55

Приложение Н Технологические процессы сборки и сварки узлов ……………………57

Приложение О Технологические процессы сборки и сварки секций …………………..62

Приложение П Особенности установки секций при стапельной сборке ……………….73


Введение

 

Данное учебно-методическое пособие разработано в соответствии с ГОС СПО и предназначено для студентов специальности 1204 «Судостроение» при выполнении ими курсового проекта по учебной дисциплине «Технология постройки и ремонта судов», а также при дипломном проектировании.

Настоящее пособие является вторым, переработанным вариантом. Опыт использования первого издания (1991 г.) показал необходимость данного учебного документа, так как отсутствуют централизованно изданные пособия, в которых был бы систематизирован необходимый учебный материал и методические рекомендации по разработке технологических вопросов в курсовом и дипломном проектировании. Экспериментальная работа с данным учебно-методическим пособием в 2003-2005 году показала, что в результате при дипломном проектировании и защите дипломных проектов студенты не испытывают трудностей в решении технологических вопросов и относятся к ним более осознанно.

Новизна данного учебно-методического пособия состоит в том, что показана логическая последовательность и взаимосвязь вопросов технологии, даны методические рекомендации для их разработки, чего нет в учебниках и справочниках. Это является результатом большого педагогического опыта автора.

Курсовое проектирование является важной составной частью системы подготовки техников-судостроителей, большое место в которой занимает курсовой проект по технологии судостроения. В процессе работы над курсовым проектом формируются основные умения в области технологии судостроения:

· разрабатывать технологические процессы на изготовление деталей, сборку и сварку узлов, секций, стапельную сборку корпуса судна;

· подбирать оборудование и технологическую оснастку для изготовления деталей, сборки и сварки корпусных конструкций;

· разрабатывать технические требования к изготовлению деталей, узлов, секций, стапельной сборке;

· определять технически обоснованные нормы времени на судокорпусные работы;

· использовать специальную литературу: учебники, справочники, государственные и отраслевые стандарты.

Проектирование на технологические темы отличается большим разнообразием тематики и методической слабостью постановки вопросов проектирования и выбора вариантов. Это еще раз подтверждает необходимость выпуска данных методических указаний.

Данное пособие содержит теоретический материал, справочные данные и методические рекомендации, необходимые для разработки технологических процессов по основным разделам технологии постройки судна: корпусообрабатывающему, сборочно-сварочному и корпусостроительному производству. В каждом разделе указаны в логической последовательности основные вопросы технологии, объясняются способы их решения, технические требования.

Кроме того, даются указания по объему и содержанию отдельных вопросов и всего курсового проекта, а также по форме изложения пояснительной записки и оформлению графических материалов.


 

 

1. Курсовой проект

1.1 Требования к курсовому проекту

 

Цель и задачи курсового проектирования

 

Целью курсового проектирования по «Технологии постройки и ремонта судов» является совершенствование умений студентов по разработке рабочих технологических процессов изготовления деталей корпуса, сборочных единиц (узлов, секций, блоков) и целого корпуса судна.

В ходе курсового проектирования реализуются следующие учебные задачи:

1. Систематизация, расширение и углубление теоретических и практических знаний по специальности и применение их при разработке технологических вопросов.

2. Развитие навыков самостоятельной работы с технической литературой и нормативной документацией при решении технологических задач.

3. Совершенствование умений технологической проработки конструкторской документации и выполнения рабочих чертежей корпусных конструкций, а также оформления технологической документации.

4. Подготовка к выполнению и защите дипломного проекта по специальности.

 

Содержание курсового проекта

 

Курсовой проект по «Технологии постройки и ремонта судов» включает проработку вопросов по трем направлениям:

· корпусообрабатывающее производство;

· предварительная сбора и сварка конструкций;

· сборка блоков или корпусов судов на построечном месте.

Как правило, курсовой проект выполняется по типовой схеме, включающей разработку технологии изготовления деталей, сборки и сварки секции (на основе рабочего чертежа секции, выполненного в курсовом проекте по «Конструкции корпуса судна»). Такое содержание проекта, в свою очередь, является основой для курсовой работы по учебной дисциплине «Экономика отрасли». Указанная преемственность отработки практических навыков будущих специалистов способствует формированию целостных систематизированных знаний и умений студентов, готовит их к работе над дипломным проектом. Кроме того, в качестве индивидуальных направлений могут быть включены вопросы технологии стапельной сборки, достроечных работ, ремонта корпусных конструкций, а также механизации и автоматизации технологических процессов. Примеры таких вопросов приведены в приложении А.

Курсовой проект состоит из пояснительной записки объемом 30 – 40 листов и графической части (2 – 3 листа формата А1). В содержание курсового проекта может быть включено изготовление макетов, моделей (с сокращением объема графической части).

 

Задание на разработку курсового проекта

 

Задание на курсовой проект должно включать в себя:

- исходные данные,

- перечень разрабатываемых вопросов,

- содержание графической части проекта.

В качестве исходных данных в традиционных по содержанию проектах используется рабочий чертеж секции со спецификацией (как уже было указано ранее). В работах по корпусостроительному (стапельному) производству должны быть заданы тип и главные размерения судна, характеристики построечного места, спускового сооружения, а также другие производственные условия завода-строителя.

Рекомендуемый перечень вопросов, предназначенных для разработки в курсовых проектах, приведен в таблице 1.

 

Таблица 1 Примерный перечень вопросов, подлежащих разработке в курсовых проектах

 

Корпусообрабатывающее производство Сборочно-сварочное производство Корпусостроительное производство
1. Уточнение размеров деталей секции, исходя из поставляемого проката 2. Разработка карт раскроя деталей 3. Разработка технологических маршрутов обработки деталей 4. Выбор допусков на изготовление деталей 5. Выбор технологического оборудования и режимов обработки деталей 6. Расчет трудоемкости обработки деталей 1. Разбивка секции на узлы и детали 2. Выбор способов и узлов сварки 3. Общие технологические указания на сборку и сварку 4. Разработка технологических процессов сборки и сварки узлов 5. Разработка технологического процесса сборки и сварки секции 6. Выбор допусков на изготовление узлов и секции 7. Расчет трудоемкости сборки и сварки и секции 8. Проектирование сборочно-сварочной оснастки 1. Разбивка корпуса судна на секции и блоки (строительные районы) 2. Выбор метода постройки судна и способа формирования корпуса судна с разработкой схемы монтажных припусков 3. Технологический процесс формирования корпуса (секционным, блочным или модульным методом) с выбором допусков на положение конструкций 4. Выбор способов и режимов сварки, сварочного оборудования 5. Технологический процесс испытания отсеков на непроницаемость 6. Расчет трудоемкости работ при формировании корпуса

 

Пример задания на курсовой проект типового содержание приведен в приложении Б.

 

1.2 Оформление курсового проекта

 

Оформление пояснительной записки должно выполняться в соответствии с требованиями стандарта предприятия «Методические рекомендации по оформлению учебно-нормативной документации Северодвинского технического колледжа».

Примеры оформления титульного листа, листа «Содержание» и «Списка литературы» приведены в приложениях В-Д. В конце пояснительной записки должны быть предусмотрены листы для замечаний и отзыва преподавателя (см. приложения Е, Ж)

Чертежи и схемы должны выполняться с учетом следующих требований к оформлению.

Форматылистов определяются размерами внешней рамки, выполняемой тонкой линией (толщиной 0,3 мм). В соответствии с ГОСТ 2.301 установлены следующие основные форматы листов.

 

Таблица 2 Форматы листов чертежей и схем

 

Обозначение формата Размеры, мм
А0 841 * 1189
А1 594 * 841
А2 420 * 594
А3 297 * 420
А4 210 * 297

Допускается применение производных форматов, получаемых увеличением сторон основных форматов на величину, кратную их размерам.

Рабочее поле документа ограничивается внутренней рамкой (толщиной 0,8 мм), которую наносят, отступая от внешней рамки слева 20 мм, сверху, снизу и справа – 5 мм.

Масштабыизображения выбираются из числа следующих (по ГОСТ 2.302): 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:15; 1:20; 1:25; 1:40; 1:50; 1:75; 1:100; 1:200; 1:400; 1:500; 1:800; 1:1000.

Линии чертежа должны соответствовать ГОСТ 2.303. При выполнении чертежей и схем применяются следующие основные типы линий:

сплошная основная – толщиной S = 0,6 – 1,5 мм;

сплошная тонкая – толщиной S/2 – S/3;

штриховая – толщиной S/2 – S/3 (длина штрихов 2-8 мм, расстояние между штрихами 1-2 мм);

штрихпунктирная - толщиной S/2 – S/3 (длина штрихов 5-30 мм, расстояние между штрихами 3-5 мм);

Линии одного и того же типа на чертеже должны иметь одинаковую толщину, длина штрихов и промежутки между ними должны быть постоянными. Линии должны начинаться и заканчиваться штрихами, должны пересекаться штрихами.

Шрифтыустанавливаются ГОСТ 2.304. Буквы и цифры допускается писать с наклоном (750) и без наклона.. Размер шрифта определяется высотой его приписных букв (в мм). Стандартом предусмотрены десять размеров чертежного шрифта: 1,8; 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40.

Основные надписи– по ГОСТ 2.104, который устанавливает форму, размеры, содержание, расположение граф. Примеры основной надписи приведены в приложении З.

Условные обозначения в чертежах.

При выполнении чертежей верфи применяются условные буквенные обозначения, символы и допускаемые сокращения терминов, установленные ГОСТ 2.419 и ОСТ5.0287.

Наиболее часто применяемые сокращенные обозначения наименований в судостроительной документации указаны в приложении И.

Рабочие чертежи секций корпуса суднавыполняются в масштабах 1:50; 1:25:, а выносные элементы – в масштабах 1:10; 1:5; 1:2,5; 1:2.

На чертежах корпусные конструкции должны быть расположены так, чтобы направление «в нос» было вправо. Расположение проекций чертежа должно быть следующим. Основное изображение секции – в левой части поля чертежа: «планы» (виды сверху – на днищевую секцию, палубы, платформы) – внизу; «виды» (на бортовую секцию, продольные и поперечные переборки) – вверху. Над (под) основным изображением в проекционной связи с ним выполняются сечения или разрезы по продольному (горизонтальному) набору. Справа вверху – поперечные (вертикальные) сечения или разрезы, при этом сечения по горизонтальным конструкциям (флорам, бимсам) располагаются горизонтально, по вертикальным (шпангоутам, стойкам переборок) – вертикально. Секции, симметричные относительно ДП разрешается вычерчивать на один борт, как на основном изображении, так и в сечениях (разрезах). Сечения (разрезы) располагаются сверху вниз (справа налево) в порядке возрастания номеров шпангоутов. Внизу под разрезами выполняются выносные элементы, где в более «крупных» масштабах выполняются конструктивные узлы закрепления или обрезки концов набора, форму и заделку вырезов для прохода балок набора, кницы, бракеты и другие мелкие элементы корпуса.

При выполнении чертежа секции показывают элементы конструкций, примыкающие к данной секции, и соединительные детали.

Основное изображение должно иметь надпись типа:

Левый борт см. от ДП

Пр. Б – симметрично;

Верхняя палуба;

План настила второго дна;

Растяжка наружной обшивки;

Продольная переборка

Вид с правого борта

Поперечная переборка 115 шп.

Продольные сечения (разрезы) обозначаются буквами («А-А», «Б-Б» и т.д.) или названиями конструкции (например, «ВК», «первый стрингер» и др.). Вертикальные и горизонтальные сечения (разрезы) – номерами шпангоута. Если конструкция повторяется в других сечениях (разрезах), в надписи добавляется «Применить к … шп.». Вертикальные разрезы в чертежах секций поперечных переборок могут обозначаться буквами или названиями конструкций.

На чертеже должны быть проставлены номера практических шпангоутов (для днищевых и палубных секций – на ДП или условной ДП; для бортовых секций или продольных переборок – на условной ОЛ) и показано расположение монтажных стыков секций.

Рабочий чертеж должен содержать обозначения сварки (см. л. 20) и технические требования. Технические требования располагают на чертеже непосредственно над основной надписью. Здесь приводятся ссылки на технические условия или технические инструкции, указания по изготовлению, монтажу, сварке конструкций и др. Пункты технических требований имеют сквозную нумерацию. Заголовок «Технические требования» не пишут. Если чертеж выполняется на нескольких листах, технические требования располагают только на первом. Технические требования излагаются в повелительной форме.

Рабочий чертеж секции должен иметь спецификацию деталей. Номера деталей на рабочем чертеже обозначают в кружках диаметром 8 мм с условным обозначением характерных размеров этой детали.

Спецификацию оформляют отдельным документом в соответствии с ГОСТ 2.102. Форму спецификации – см. в приложении К.

Спецификацию составляют в следующем порядке:

· листы (наружной обшивки, настилов и т.д.);

· главный и рамный набор и ребра жесткости;

· узлы пересечения;

· детали крепления (кницы, заделки и т.п.).


2. Основные теоретические положения и методические указания

для студентов по выполнению отдельных разделов курсового проекта

 

2.1 Корпусообрабатывающее производство

Уточнение габаритных характеристик деталей

Сортамент листового проката, используемого в судостроении, приведен в приложении Л. Профильный прокат поставляется стандартными полосами длиной 6, 9 и 12 м.

Размеры деталей, приведенные в спецификации, должны быть сопоставлены со стандартными размерами проката и при необходимости откорректированы.

Результатом работы является уточненная спецификация к рабочему чертежу и соответствующая корректировка самого чертежа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты