Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав безработных и занятых.




Социальный состав безработных средствами статистики получают при анализе данных выборочного обследования по проблемам занятости и от органов службы занятости поприложению к форме № 1-Т (трудоустройство) «Отчет о трудоустройстве и занятости населения»за год. В Отчете содержится информация о качественном составе безработных (распределение ихпо полу, возрасту, уровню образования, причинам увольнения, наличию детей, профессии,специальности). Изучение качественного со става безработных способствует разработке болееэффективной политики занятости (субсидии на расширение рабочих мест, система подготовки и переподготовки рабочей силы, поощрение предпринимательской деятельности и др.).

Чтобы правильно оценить ситуацию на рынке труда, необходимо проанализировать причины, приведшие граждан к статусу безработных. В России острота проблемы безработицы во многом висит от изменений в структуре экономики и конверсии военно-промышленного комплекса.

Среди безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, преобладают женщины, в общей же численности бездетных, рассчитанной по методологии МОТ, - мужчины.

Острота проблемы занятости во многом зависит от структурных изменений в экономике.

Высвобождение работников зачастую связано и с техническим прогрессом, и со снижением объемов производства, и с его реорганизацией, и с конверсией военно-промышленного комплекса.

Разные причины сокращения рабочих мест обусловливают соответствующую систему мер социальной защиты безработных. Вместе с тем неодинаковые реальные возможности помощи в трудоустройстве при существенных различиях ситуаций на рынке труда приводят к сильной дифференциации регионов по уровню официально зарегистрированной безработицы.

Диапазон уровня безработицы по регионам достаточно широк: коэффициент вариации составил 40,6%. Наиболее остро проблема безработицы состоит в Ингушетии (51,1% безработных), Калмыкии (30,8% безработных), Дагестане (30% безработных).

Образовательный уровень безработных в России один из самых высоких в мире. Безработные женщины, как правило, имеют более высокий уровень образования, чем мужчины.

С позиции профессиональной ориентации безработных необходимо изучение их возрастного состава. Основную часть безработных в России составляют люди зрелого возраста.

Средний возраст безработных составил 33,9 года. Особую социальную значимость имеет безработица среди молодежи.

Возраст может учитываться и при разработке конкретных мер помощи безработным. Например, во Франции по истечении срока выплаты пособия по безработице (65 мес.) выделяется помощь по безработице, величина которой зависит от возраста безработного: от 65 до 130 фр. на одного человека в день.

В статистике накоплен большой опыт изучения состава занятых. Прежде всего, рассматривается отраслевой состав занятых, как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах. В последние годы наблюдается сокращение численности занятых как в целом, так и в отдельных отраслях материального производства. В непроизводственной сфере намечается рост занятости в кредитовании, страховании и в аппарате управления.

Наибольшая часть работающих (первое место) занята в обрабатывающей промышленности. Второе место по видам экономической деятельности занимают торговля, ремонт автомобилей, бытовых приборов и предметов личного пользования; третье - сельское хозяйство, охота, лесоводство; четвертое - образование; пятое - транспорт, складское хозяйство и связь.

При изучении состава занятых статистика руководствуется Международной классификацией статуса в занятости (МКСЗ).

Статус в занятости определяется для экономически активного населения, т. е. как для занятых, так и для безработных. Для безработных, ранее имевших работу, статус определяется по их предыдущей занятости.

В соответствии с МКСЗ Госкомстат России классификация по статусу в занятости включает следующие категории:

а) наемные работники;

б) лица, работающие на индивидуальной основе;

в) работодатели;

г) неоплачиваемые работники семейных предприятий;

д) члены коллективных предприятий;

е) лица, не поддающиеся классификации по статусу.

В настоящее время в России 93% - это наемные работники, т. е. лица наемного труда, заключившие трудовой договор, контракте руководителем предприятия или устное соглашение с отдельным лицом об условиях трудовой деятельности и размере оплаты труда.Сюда жеотносятся лица, назначенные на оплачиваемую должность, включая руководителей предприятий иорганизаций.

К лицам, работающим на индивидуальной основе, относятся граждане, осуществляющие самостоятельно деятельность, приносящую доход, не используя при этом наемный труд (за исключением случайных или сезонных работ). Эта группа людей пока не велика - 4,2%.

К работодателям относятся лица, управляющие собственным частным (семейным) предприятием, фермой или работающие самостоятельно, но постоянно использующие труд наемных работников. В общей численности предпринимателей, осуществляющих свой бизнес(0,9%), преобладают мужчины, хотя постепенно и женщины все чаще занимаются им. Как говорятангличане, «в бизнесе нет мужчин и женщин, есть деловые партнеры».

Неоплачиваемые работники семейных предприятий - это лица, работающие без оплаты на частном семейном предприятии, которым владеет родственник.

Члены коллективных предприятий - лица, работающие на данном предприятии и являющиеся собственниками, совладельцами его. Они принимают непосредственное участие врешении всех вопросов, связанных с деятельностью предприятия, распределением его доходовсреди членов коллектива.

Лицами, не поддающимися классификации по статусу в занятости, выступают лица, информации о которых недостаточно и (или) которые не могут быть отнесены ни к одной из перечисленных категорий.

Для наемных работников статистика изучает социальный состав занятых, подразделяя работающих на рабочих и служащих

По итогам переписи населения 2010 года 1,7 млн. человек занятых (2,5%) указали, что имеют не одну работу. Из общего числа занятых в экономике в возрасте 15-72 лет абсолютное большинство – 61,6 млн. человек (94%) – являются работающими по найму. По сравнению с 2002 г. численность наемных работников увеличилась на 5,8%.

Численность работодателей, привлекающих для осуществления своей деятельности наемных работников, составила 1,4 млн. человек (в 2002 г. – 923 тыс. человек).

Изменение экономической активности населения в возрасте 15-64 лет, проживающего в частных домохозяйствах, в межпереписной период характеризуется следующими данными:

Таблица 7 – Состав безработных и занятых

  Млн. человек 2010 г. в % к 2002 г. В % к итогу
2002 г. 2010 г. 2002 г. 2010 г.
Население частных домохозяйств в возрасте 15-64 лет, в том числе: 99,8 101,2 101,5
экономически активное население, в т.ч.: 67,1 71,2 106,1 67,2 70,3
занятые в экономике 59,7 64,9 108,8 59,8 64,1
из них пенсионеры 3,7 6,4 174,6 3,7 6,3
безработные 7,4 6,3 84,5 7,4 6,2
из них пенсионеры 0,7 0,6 84,4 0,7 0,6
экономически неактивное население, в т.ч.: 30,9 25,4 82,2 31,0 25,1
стипендиаты 2,8 2,1 74,3 2,8 2,0
пенсионеры 12,1 11,6 96,1 12,1 11,5
не указавшие экономическую активность и лица, по которым сведения получены из административных источников 1,8 4,6 260,0 1,8 4,6

 

Примеры решения задач:

Задача 1.

Имеются следующие данные о численности экономически активного населения (тыс.).

Численность населения 2515

Наемные работники в трудоспособном возрасте 920

Лица, работающие на индивидуальной основе 120

Неоплачиваемые работники семейных предприятий 125

Работодатели 15

Члены кооперативов 150

Колхозники 90

Лица, не имеющие работу и ищущие ее (ранее работавшие) 145

Лица, впервые ищущие работу 5

Лица младших возрастов 50

Учащиеся в трудоспособном возрасте с отрывом от производства 150

Лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми 150

Пенсионеры и инвалиды 520

Работающие по найму лица пенсионного возраста 30

Работающие по найму лица младше трудоспособного возраста 10

Неработающие лица в трудоспособном возрасте, которым нет необходимости работать 30

Лица, не имеющие работу длительное время, прекратившие поиски, но готовые работать 5

Определите следующие показатели: численность занятых, численность безработных, численность экономически активного населения, коэффициент экономической активности, коэффициент занятости.

Решение:

1. Численность занятых (

2. Численность безработных (

3. Численность экономически активного населения (

4. Коэффициент экономической активности (

5. Коэффициент занятости (

Задача 2.

Списочная численность работников предприятия составляла (чел.):

с 1 по 3 апреля – 120

с 4 по 10 апреля – 115

с 11 по 22 апреля – 118

с 23 по 30 апреля – 121

Определите среднюю списочную численность работников предприятия.

Решение:

Среднесписочную численность работников предприятия определяем по формуле средней арифметической взвешенной:

Вопросы для самопроверки:

1. Какие группы населения образуют трудовые ресурсы?

2. Что означает термин «экономически активное население»?

3. Какие группы населения относятся к экономически неактивному населению?

4. Как определяются безработные по определению МОТ?

5. Какие показатели характеризуют состояние трудовых ресурсов?

6. Назовите группы экономически активного населения в классификации по статусу в занятости.

7. Как исчисляются показатели демографической нагрузки населения?

8. Какие источники информации о рынке труда вы знаете?

9. Поясните на условных примерах методику расчета средней списочной численности: 1) за месяц; 2) за квартал, полугодие, год.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты