Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровни занятости и безработицы




В соответствии с рекомендациями МОТ как было отмечено ранее, статистика рассматривает численность занятых и безработных как две составные части экономически активного населения, т е, рабочей силы. Ее измерение позволяет проводить макроэкономические мониторинги и разрабатывать стратегию занятости.

Под экономически активным населением (рабочей силой) подразумевается часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг.

Численность экономически активного населения измеряется по отношению к определенному периоду и включает занятых и безработных. Для примера отметим, что численность экономически активного населения к концу апреля 1999 г. составила в России 74,3 млн. человек.

Экономически активное население, предлагающее свой труд для производства товаров и услуг, включено в Систему национальных счетов ООН. Численность экономически активного населения оценивают по данным выборочных обследований населения по проблемам занятости. В международных стандартах рекомендуется указывать минимальный возраст, принятый при измерении экономически активного населения. Он может быть принят на уровне 6 лет (Египет), 10 лет (Бразилия) и повышаться до 16 лет (США, Швеция). В большинстве стран он составляет 14-15 лет. В некоторых странах предусмотрены два минимальных предела: более низкий - для получения информации об экономической деятельности и несколько более высокий - для группировки экономически активного населения: например, в Канаде - 14и 15лет, Индии - 5 и 15, Венесуэле - 10 и 15, в России - 15 и 16 лет.

Помимо минимального в ряде стран установлен максимальный возраст. Это означает, что лица старше его исключаются из расчета численности экономически активного населения.

Например, в Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии установлен верхний предел в 74 года. В России при проведении обследований населения по проблемам занятости ограничиваются возрастом в 72 года. Вместе с тем при дальнейшей группировке населения на занятых и безработных, как и в большинстве стран, максимальный возраст не установлен.

Чтобы иметь представление об уровне экономической активности населения страны (региона), определяется доля экономически активного населения в общей численности населения.

Соотношение между численностью экономически активного населения и численностью населения страны позволяет получить такой макроэкономический показатель, как коэффициент экономической активности населения КЭА:

КЭА=

где - численность экономически активного населения, а - среднегодовая численность населения.

Более точно уровень экономической активности населения определяется как отношение численности экономически активного населения не ко всему населению, а к его численности в возрасте от 15 до 72 лет, потому что эта возрастная группа участвует в выборочных обследованиях.

Наибольшей трудовой активностью обладают люди трудоспособного возраста (в России женщины 16 - 54 лет и мужчины 16 - 59 лет). Поэтому рассчитывается также уровень экономической активности населения в трудоспособном возрасте как отношение численности экономически активного населения трудоспособного возраста к численности населения в трудоспособном возрасте.

Для каждой возрастной группы характерен свой уровень экономической активности.

Желание работать систематически возрастает до возраста 35 — 39 лет (в некоторые годы до 40 - 44 лет) и далее постепенно убывает.

Правильное измерение экономически активного населения зависит оттого, как точно определены его две составные части: занятые и безработные.

К занятым относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

· выполняли работу по найму за вознаграждение (на условиях полного либо неполного рабочего времени), а также иную приносящую доход работу (самостоятельно или у отдельных граждан);

· временно отсутствовали на работе из-за болезни, травмы, по случаю отпуска и другим причинам;

· выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

К безработным относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

· не имели работы (доходного занятия);

· занимались поиском работы (обращались в службу занятости, к администрации предприятия, использовали личные связи, помещали объявления в печати и др.) или предпринимали шаги к организации собственного дела;

· были готовы приступить к работе.

При отнесении к безработным должны присутствовать все три критерия, перечисленных выше. К безработным относятся также лица, обучающиеся по направлению служб занятости или выполняющие оплачиваемые общественные работы, получаемые через службы занятости.

По методологии МОТ к безработным могут быть отнесены и учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды, если они занимались поиском работы и были готовы к ней приступить.

В составе безработных выделяются лица, не занятые трудовой деятельностью, зарегистрированные в службе занятости в качестве ищущих работу, а также признанных безработными.

Для характеристики состояния рынка труда статистика, прежде всего, дает информацию об абсолютной численности занятых и безработных в стране и по регионам. В 90-х гг. XX в. для России была характерна тенденция снижения численности занятого населения.

По данным переписи населения 2010 года экономическая активность населения выросла на 6,1%, при этом рост происходил за счет увеличения занятого населения (на 8,8%) при одновременном сокращении численности безработных (на 16%).

Численность экономически неактивного населения (например, не работающих пенсионеров, учащихся, домохозяек, лиц, не имеющих и не ищущих работу) сократилась на 18%, а их доля среди населения частных домохозяйств в возрасте 15-64 лет составила 25% против 31% в 2002 году.

Ситуация на рынке труда оценивается не только через абсолютную численность занятых и безработных, но и через уровень безработицы и уровень занятости, которые определяются как удельный вес соответствующей категории рабочей силы в численности экономически активного населения на начало (конец) периода или в среднем за год:

Для характеристики уровня безработицы исчисляют коэффициент безработицы Кб (отношение численности безработных к экономически активному населению):

Кб=

где - численность экономически активного населения, а – численность безработных.

В 2010 году из 109 млн. человек в возрасте 15-72 лет, проживающих в частных домохозяйствах, 72 млн. человек (66%) были экономически активными, а 32 млн. человек (29%) – экономически неактивными и 5 млн. человек (5%) не указали экономическую активность. Почти 66 млн. человек (или 91%) экономически активного населения в возрасте 15-72 лет составляют занятые в экономике, 6,3 млн. (или 9%) приходится на безработных. Среди безработных 2,8 млн. человек (44%) – это молодежь в возрасте 15-29 лет.

Уровень занятости характеризует степень использования трудоспособного населения в сфере общественно полезного труда. Величина данного показателя отражает сложившуюся экономическую ситуацию в стране. Она зависит от развития производительных сил, научно- технического прогресса в обществе, уровня благосостояния населения. Различают полную, частичную и скрытую занятость.

Полная занятость предполагает создание таких условий жизни, при которых каждому трудоспособному человеку предоставляется возможность при его желании быть занятым или незанятым.Полная занятость не означает, что все трудоспособное население в трудоспособномвозрасте должно быть обязательно занятым. В силу ряда обстоятельств отдельныетрудоспособные лица могут и не участвовать в процессе труда (женщины, ухаживающие задетьми; люди, не работающие потому, что желают сменить профессию, и др.). Полная занятостьдостигается, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением, что является довольноредким событием в условиях рыночной экономики.

Частичная занятость представляет собой заранее обусловленную работу в течение неполного рабочего дня, неполной рабочей недели.Она присуща странам с высоким уровнемэкономического развития, где состояние науки создает экономические условия для частичнойзанятости. В настоящее время удельный вес численности частично занятых в экономическиактивном населении составляет: в Норвегии - 26%, Великобритании - 25%, Швеции-25%,Австралии-21%,США- 17,3%, Японии- 12%. рост категории частично занятогонаселения предполагает достаточно высокий уровень оплаты труда. Неполный рабочий день(неделя) может более широко использоваться и в нашей стране, особенно среди женщин, не каквынужденная, а как сознательно выбранная форма организации труда.

Особого внимания заслуживает скрытая занятость (потенциальная безработица), при которой работники трудятся не по своей воле в режиме неполной занятости, пользуются отпусками по инициативе администрации без сохранения или с частичным сохранением заработной платы. Такая неполная видимая занятость преуменьшает реальное числобезработных. По данным Госкомстата России, к концу ноября 1999г. 1,6 млн. человек вынужденыбыли трудиться в режиме неполной рабочей недели и находиться в неоплачиваемых или частичнооплачиваемых отпусках. Поэтому с учетом данной категории работников общий потенциалбезработицы составлял 10,7 млн. человек, или 15,3% экономически активного населения.

Занятые и безработные (экономически активное население) являются составной частью трудовых ресурсов региона. Поэтому в литературе нередко уровни занятости и безработицыопределяются как удельный вес занятых и удельный вес безработных в общем объеме трудовыхресурсов.

Экономически неактивное население в трудоспособном возрасте - население, которое не входит в состав рабочей силы. К нему относятся:

· учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, посещающие дневные учебные заведения и не занятые никакой деятельностью, кроме учебы;

· лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными, родственниками и т. п.;

· лица, прекратившие поиск работы, исчерпав все возможности ее получения, но они могут и готовы работать,

· лица, которым нет необходимости работать независимо от источника их дохода.

По методологии Международной организации труда (МОТ) экономически неактивное население включает еще две категории, не входящие в состав трудовых ресурсов:

· лица, получающие пенсии (по старости, на льготных условиях, по потере кормильца) и не занятые никакой деятельностью;

· инвалиды, получающие пенсии и не занятые никакой деятельностью.

Принято отличать фактическую безработицу, рассчитанную по методологии МОТ на основе выборочных обследований, от официально зарегистрированной в органах Государственной службы занятости РФ.

В службах занятости среди граждан, обратившихся с просьбой о трудоустройстве, выделяются три группы:

1) работающие, но желающие переменить место работы или трудиться по совместительству в свободное от основной работы время;

2) студенты, учащиеся общеобразовательных школ и других учебных заведений, желающие работать в свободное от учебы время;

3) не занятые на момент обращения с просьбой о трудоустройстве.

Для регулирования в регионе уровня безработицы наибольший интерес представляет третья группа граждан, обратившихся с просьбой о трудоустройстве. Большая часть из них учитывается как официально признанные законодательным путем безработные.

Как правило, уровень безработицы, определенный по данным выборочного обследования, в 3 - 6 раз выше уровня, зарегистрированного в органах Государственной службы занятости РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты