Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 10. Определите, какие ошибки нарушили точность речи. Исправьте их.




1. Здание будут украшать витражи из цветного литого стекла. 2. Все ветераны в районе знают, что здесь им всегда окажут нужную заботу. 3. Комплекс нерешенных проблем надо решать комплексно. 4. Цена пребывания в этой больнице не финансируется государством. 5. Бывает и так, что в ответ на критику вы получаете обратный бумеранг. 6. Широкое испытание этого витаминного биоактивного крема привело к крайне положительным результатам. 7. Вышеперечисленный металл не поступил на завод-заказчик. 8. Он рассказал нам о своих планах на будущее. 9. Сельским товаропроизводителям стало экономически ущербным реализовывать скот по сложившимся ценам. 10. Эти данные позволили автору основать следующие выводы и предложения.

Задание 11. Продолжите ряды фразеологизмов, включающих: 1) слова-синонимы; 2) слова-антонимы; 3) повторяющиеся слова.

1. Переливать из пустого в порожнее; ни конца ни краю: цел и невредим…

2. С больной головы на здоровую; от мала до велика; и стар и млад; взад вперед…

3. С минуты на минуту; со дня на день; время от времени…

Задание 12. Определите смысл следующих фразеологизмов. Найдите среди перечисленных фразеологизмов противоположные по смыслу и выпишите их парами.

Держать в черном теле, ни то ни сё, жить душа в душу, души не чаять, на край света, яблоку негде упасть, за уши не оттянешь, ворон считать, на руках носить, на чужой шее сидеть, держать камень за пазухой, собаку съел, ломать хребет, держать ушки на макушке, ни бельмеса, с открытым сердцем, ума палата, голова на плечах.

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ НОРМА

Задание 1. Составьте словосочетания с приведенными ниже словами. Определите род слов.

Рояль, бра, кофе, рельс, тюль, шампунь, какаду, табель, такси, фойе, пари, жюри, протеже, алиби, кольраби, пенальти, авеню, Сочи, Тбилиси, солями, леди.

Задание 2. Подберите к имени существительному определение-прилагательное.

Авокадо, алоэ, бандероль, бра, вуаль, Гоби, денди, жабо, желе, имбирь, казино, кафе, кофе, кашне, кашпо, кольраби, какао, маэстро, меню, метро, мозоль, ножища, ножище, озимь, Онтарио, плацкарта, повидло, пони, портье, рагу, рояль, салями, Сочи, толь, тюль, шампунь, хобби, шоу.

Задание 3. Образуйте форму родительного падежа множественного числа от существительных по образцу. Запомните эти формы.

А) болгары-болгар, буряты, башкиры, грузины, осетины, татары, туркмены, цыгане,

Б) киргизы-киргизов, казахи, узбеки, таджики, якуты,

В) сапоги-сапог, чулки, ботинки,

Г) амперы-ампер, вольты, микроны,

Д) граммы-граммов, метры, гектары, килограммы,

Е) апельсины-апельсинов, лимоны, баклажаны, помидоры, томаты, мандарины,

Ж) брызги-брызг, брюки, бусы, деньги, носилки, потемки, шахматы, бутсы,

З) блюдце-блюдец, одеяльце, полотенце.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 237; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты