Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Где μ – молекулярная газа кг/кмоль.




С геометрической точки зрения уравнение состояния для идеального газа в трехосной системе координат Р, V и T изображает поверхность гиперболического параболоида, которая называется термодинамической поверхностью.

 

Рис. 1.4.

Каждая точка на этой поверхности изображает равновесное состояние, а линии изображают какой-либо термодинамический процесс.

Для реального газа, в котором ощутимы силы взаимодействия между молекулам, и объем, занимаемый самими молекулами уравнения 1-3 неприменимы.

Уравнение состояния для реальных газов получается из уравнения для идеальных газов, в которое вводятся поправки на силы взаимодействия и на объем молекул газа в.

Это уравнение записывается так

и называется уравнением Ван-дер-Ваальса.

При больших значениях V можно принять в → 0, и → 0, т.е. для достаточно разряженных газов уравнение Ван-дер-Ваальса переходит в уравнение PV =RT.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты