Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Текстильные волокна и нити: классификация, строение, свойства.




Текстильными называют товары, произведенные из текстильных материалов различными способами. Ассортимент текстильных товаров разнообразен и включает текстильные полотна (ткани, трикотаж, нетканые материалы), ковры и крученые изделия (канаты, веревки и т. п.). Текстильные полотна являются также основными материалами для изготовления одежды и других бытовых и технических изделий.

Структурными элементами всех текстильных материалов являются текстильные волокна и нити, почти все из которых состоят из высокомолекулярных соединений — полимеров.

Текстильное волокно — это протяженное тело, характеризующееся гибкостью, прочностью, малыми поперечными размерами, ограниченной длиной и пригодное для изготовления нитей и текстильных изделий.

Признаками классификации текстильных товаров обычно являются особенности строения, происхождение материалов или способ выработки, химический состав, а иногда и область их использования.

Классификация текстильной продукции в таможенных целях осуществляется в зависимости от стадии производства и включает три основные раздела: сырье текстильного производства (элементарные волокна и нити), текстильные нити всех видов (пряжа, мононити, комплексные нити, пленочные и комбинированные нити) и разнообразные изделия. Различают геометрические, механические, физические и химические свойства волокон и нитей. Показателями геометрических свойств являются длина, толщина, извитость. Длина волокна (Ь, мм) — расстояние между концами распрямленного волокна. Длина нитей измеряется в метрах и километрах.

Поэтому характеристикой толщины волокон и нитей является косвенная величина — линейная плотность. Линейная плотность Т, текс, выражается массой единицы длины волокна.

Удлинение волокон характеризуется их деформацией под воздействием растягивающей нагрузки. Измеряют в миллиметрах, но чаще в процентах по отношению к первоначальной длине волокна.

К основным физическим свойствам волокон относятся термические свойства, устойчивость к светопогоде и др. Сорбционные свойства характеризуются способностью текстильных волокон и нитей поглощать (сорбировать) водяные пары и воду и отдавать их в окружающую среду . К ним относятся гигроскопичность (влажность волокна при относительной влажности воздуха, близкой к 100 %, и температуре 20 °С), паро- и воздухопроницаемость, намокаемость, водонепроницаемость (для плащевых и курточных материалов).

 

Термические свойства (теплопроводность, теплостойкость, огнестойкость и др.) характеризуют отношение волокон и нитей к действию на них тепловой энергии. Сорбционные и термические свойства

определяют комплекс гигиенических свойств волокон и нитей, который учитывается при выборе материалов для изделий бельевого, летнего и зимнего ассортимента, чулочно-носочных изделий и др. Натуральные

волокна имеют более высокие показатели гигиенических свойств, чем химические.

Устойчивость к свето погоде характеризует способность волокон сопротивляться разрушаемому действию света, кислорода воздуха, влаги и тепла. Обычно она оценивается по изменению показателей механических свойств после длительных воздействий всех факторов светопогоды.

Химические свойства волокон характеризуются их устойчивостью к действию кислот, щелочей и различных химических реагентов, которые используются при изготовлении текстильных материалов (например,

в процессе отделки) и при эксплуатации изделий (стирка, химчистка, глажение и др.) Устойчивость к светопогоде и химические свойства волокон и нитей определяют износостойкость текстильных материалов и изделий.В основу классификации текстильных волокон и нитей положены их происхождение (способ получения) и химический состав.

По происхождению все волокна подразделяют на натуральные и химические. К натуральнымотносят волокна растительного, животного и минерального происхождения, которые образуются в природе без непосредственного участия человека. Натуральные растительные волокна состоят из целлюлозы. Их получают с поверхности семян (хлопок) и плодов (койр), из стеблей (лен, рами, пенька, джут и др.) и листьев (абака, или манильская пенька, сизаль) растений. Натуральные волокна животного происхождения состоят из белков — кератина (шерсть различных животных) или фиброина (шелк тутового или дубового шелкопряда).

К химическим относят волокна, создаваемые в заводских условиях путем формования из органических природных или синтетических полимеров или из неорганических веществ. Искусственные волокна получают из высокомолекулярных соединений, встречающихся в готовом виде (целлюлоза, белки), а синтетические — путем синтеза из низкомолекулярных соединений (продуктов переработки нефти и каменного угля).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты