Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нетканые материалы: классификация, характеристика ассортимент и свойства.




2.4.3. Нетканые материалы

В последние годы все большее развитие получает вид текстильной технологии — производство нетканых материалов, исключающее трудоемкие процессы текстильного производства — прядение и ткачество. Нетканые материалы вырабатываются непосредственно из текстильных волокон и нитей, скрепляемых механическим или физико-химическим способами. Благодаря прогрессивной технологии изготовления и высокой производительности нетканые материалы имеют большое будущее.

Неткаными материалами называются полотна, изготовленные из одного или нескольких видов текстильных материалов или их сочетаний с нетекстильными материалами, со скрепленной структурой, исключая тканые и трикотажные полотна, а также войлок.

Классификация и свойства нетканых материалов

По назначению нетканые материалы (НМ) можно разделить на две основные группы:

* долгосрочного пользования (ковры, искусственный мех, тканеподобные НМ, фильтры);

• краткосрочного и разового использования (пластыри, бинты, постельное больничное белье, полотенца, халаты, детские пеленки, салфетки и другие гигиенические изделия).

Товары, декларируемые при таможенном оформлении как ≪Нетканые материалы≫, имеют наименьшее налогообложение — 5 % и поэтому относятся к товарам ≪группы риска≫, что предполагает контроль правильности их классификации. При классификации НМ эксперту необходимо выявить отличительные особенности нетканого материала и определить технологию изготовления.

Процесс получения нетканых материалов в общем случае складывается из следующих основных этапов:

• выбор волокнистого сырья, его разрыхление, смешивание, очистка;

• формирование холста из равномерно распределенных в нем волокон или создание сетки из продольно и поперечно уложенных нитей;

• скрепление волокнистого холста или сетки из нитей различными способами;

• отделка с целью придания нетканому полотну определенных свойств.

От состава сырья зависят основные потребительские свойства нетканого материала. В качестве сырья используют все виды натуральных и химических волокон и нитей, их смеси, отходы производства химических волокон, отходы трикотажной и швейной промышленности и отходы потребления, состоящие из изношенных текстильных изделий бытового и технического назначения. В процессе подготовки сырье очищают, разрыхляют и перемешивают. В некоторых случаях проводят специальную обработку (эмульсирование, пропитка химическими препаратами).

Существуют различные способы получения холста:

механический— волокна укладывают в слои с помощью чесальной машины;

аэродинамический — волокна раскладывают потоком воздуха до получениянастила заданной толщины;

гидравлический — холст отливают изводной дисперсии волокон на сетке бумагоделательной машины;

электростатический— волокна, получившие электрический заряд, направляютсяна транспортер, имеющий электрический заряд другого знака.

При использовании нитей (пряжи) или ровницы их располагаютпараллельными рядами в продольном или поперечном направлении или укладывают друг на друга с образованием сетки.Далее производят скрепление настила различными способами, которые оказывают влияние на строение и потребительские свойства нетканых материалов.

Отделка нетканых материалов аналогична отделке тканей, но имеет свои особенности из-за более подвижной структуры, большей растяжимостимногих нетканых полотен.

Способы производства нетканых материалов принято делитьна три технологии: механическую, физико-химическую и комбинированную.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 246; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты