Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фрустрация — психическое состояние, возникающее вслед­ствие реальной или воображаемой помехи, препятствующей достижению высокомотивированной и субъективно значимой цели.




Функциональная структура— схема разделения управлен­ческих функций между руководством и отдельными подразделе­ниями.

Функция управления — согласованная система качественно сходных задач, направленных на обеспечение какого-либо важ­нейшего аспектауправленческой деятельности. Функции управ­ления частопредставлены вследующей последовательности:

• прогнозирование, • организация,

• планирование, • руководство (принятие решения),

• мотивация иконтроль.

Харизма— влияние, основанное на свойствах личности руко­водителя или его способность привлекать сторонников.

Целевое управление — процесс, состоящий из четырех ос­новныхэтапов:

1)выработка четкой цели;

2) разработка реалистических планов ее достижения;

3) систематический контроль качества и результатов работы;

4)принятие корректирующих мер для достижения результатов. Целеполагание

1)одна из функций управления, состоящая в выработке конеч­ных состояний организационной деятельности;

 

1) вид регулятивных психических процессов, содержанием ко­торых является генерация и формулировка целей индивиду­альной деятельности, атакже их конкретизация наподцели различных уровней соподчивенности. Цикл управления— полная совокупность периодически сле­дующих друг за другом составляющих процесса управления:

а) получение информации;

б) принятие управленческого решения;

в) передача решения для реализации.

Человеческий фактор — воздействие на производственные (управленческие) процессы личных качеств работников, их цен­ностных ориентации, нравственных принципов, норм поведения в сфере труда, досуга, потребления, их жизненных планов, уровня знаний и информированности, характера трудовых и социальных навыков, установок и представлений о личностно значимых эле­ментах жизни (социальной справедливости, правах и свободах человека, о его гражданском, профессиональном долге и т.п.). Человеческий фактор — непременное условие успеха организа­торской деятельности каждого руководителя.

Экстраполяция прошлогоопыта — метод оценки обстанов­ки. Суть его в получении знаний о состоянии того или иного эле­мента обстановки в прошлом и перенесение этого состояния на настоящее и будущее с учетом новых условий и факторов, опре­деляющих его развитие.

Эмоции— психическое отражение в форме непосредственно­го пристрастного переживания жизненного смысла явлений и си­туаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта,

Эмпатия— понимание состояния другого человека (преиму­щественно — эмоционального) в форме сопереживания, умение чувствовать его и способность воспринимать поступки людей с их же позиций.

Этапы карьеры— основные и закономерно сменяющие друг друга стадии профессионального пути личности.

Этика руководства— система этических норм, определяю­щих особенности действий и поступков руководителя то взаи­модействие с другими людьми.

Этика управления — система нравственных норм, которые определяют поведение субъекта управления в любой управленче­ской ситуации. Последние требуют совмещения основных управ­ленческих принципов собщегуманистическими, нравственными требованиями, что предполагает не только знание основных нрав­ственных норм взаимоотношений между людьми, но и соблюде­ние их в практической управленческой деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты