Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что делать дальше?




/. Подсчитайте сумму баллов по каждому фактору:

• А = 4,12,20 • Е = 6,14,21

• В = 3,11,19* F = 5,13,22

• С = 2,9,16 • G = 7,17,23

• Д = 1,10,15» Н = 8,18,24

2. Сравните факторы попарно и убедитесь, что нет одинаково­го количества баллов на противоположные факторы:

A = B,C = A,E = F,G = H

 

3. Если это произошло, то вернитесь к вопросам и ответам на эти факторы и еще раз на них ответьте более вдумчиво.

4. Определите свой тип личности по перевесу факторов в па­рах, согласно предложенному преподавателем или исследовате­лем рисунку.

Надежность факторов обеспечивается лишь тогда, когда раз­ность между факторами в паре составляет 6 баллов.

А теперь, ориентируясь на рисуноки полученный результат, найдите себя, расшифруйте характерные Ваши положительные качества и приемлемые недостатки.

G>H H>G G>H H>G G>H H>G G>H H>G

ЭСИ ЭСЭ ЛСИ ЛСЭ ЭИИ ЭИЭ ЛИИ ЛИЭ СЭИ - СЭЭ СЛИ СЛЭ ИЭИ ИЭЭ ИЛИ ИЛЭ

№ Назва­ние п/п со-циотипа Социальная зна­чимость социотипа Характерные черты личности Положитель­ные качества Приемлемые не­достатки
1. Изобрета тель /ИЛЭ/ Дон-Кихот Видение будуще­го, возможных перспектив раз­вития, генерация идей. Индивидуалис тичен, неорто­доксален, с серьезным складом ума. Воображение, стремление к обширным свя­зям, к развитию интеллекта. Склонность ви­тать в облаках, невнимание к деталям, к про­токолу.
2. Анали» тик/ЛИИ/ Робеспьер Глобальный ана­лиз установления соответствия теории и практи­ки. Прямолинеен, тверд, аскети­чен в матери­альных по­требностях. Стремление к доскональному знанию пред­мета, к объек­тивности. Отсутствие мо­бильности, дина­мичности, испы­тывает трудности в налаживании контактов.
3. Энтузи­аст/ЭСЭ/ Гюго Восприимчи- Склонность к вость новых энзиазму, лю-идей, проявление бознатель-энтузиазма в их ность, комму-практич. Реали- никабельность. зации. Легко вступает Склонен терять в контакт с интерес к делу людьми, быст- после того, как ро узнает обо уходит первона-всем новом, чальная увели-Легко разреша- ченноеть. ет возникаю­щие трудности.

 

4. Посред­ник /СЭИ/ Дюма Стремление к гармонизации межличностных и социальных отношений. Мягок, чувст­вителен, ори­ентирован на общение е людьми. С готовностью отвечает на ну­жды людей и на требования, выдвиг. ситуа­цией. Способ­ствует формир-ю атмо­сферы дружной работы. Нерешитель­ность в критиче­ские моменты, когда нужно оценить пер­спективы.
5. Настав­ник/ЭИЭ/ Гамлет Воодушевление людей идеей, приобретающие осязаемые, за­вершенные логи­ческие формы. Эмоционально порывист, спо­собен увлечься сам и увлекать других. Способность идти на опре­деленный риск, решительность, настойчивость. Склонность дра­матизировать события, недо­верие к непод­твержденным идеям и теориям.
6. Лирик /иэи/ Есенин Утонченное вос­приятие мира, предупреждение людей о назрева­нии кризисной ситуации. Тревожность, застенчивость, ориентация на общение с людьми. Воображение, интерес к ори­гинальным иде­ям, восприим­чивость к но­вому, гибкость в общении, умении подби­рать людей. Непрактичность, необязатель­ность, склон­ность к индиви­дуализму.
7. Маршал /СЛЭ/ Жуков Бескомпромисс­ность, решитель­ность, волевая целеустремлен­ность воплоще­нии идей в прак­тику. Развитое чув­ство долга, ориентация на гражданские интересы. Организацион­ные способно­сти, практиче­ский и здравый ум, работоспо­собность, дис­циплиниро­ванность. Иногда пренеб­регает интереса­ми конкретной личности, не­восприимчив к недосказанным идеям.
8. Контро­лер /леи/ Максим Создание и со­вершенствование организационной структуры — ма­териального но­сителя идеи. Совестливость, старатель­ность, любовь к порядку, склонность всего бояться. Способность доводить до конца. Педан­тичность, взы­скательность. Тенденция тре­вожиться по пус­тякам. Нежела­ние предостав. коллегам доста­точную свободу действий.
9. пред­принима­тель /ЛИЭ/ Джек Предприимчи­вость, освобож­дение структуры от элементов, мешающих про­явлению инициа­тивы. Открытость, ироничность, легко вступает в контакт, оп­тимистично настроен, жиз­нелюб. Прагматичен, нацелен на реализацию идеи, склонен к риску в сфере бизнеса. Склонность к экстравагантным выходкам, спор­ту по несущест­венным вопро­сам.

 

 

10. Критик /ИЛИ/ Бальзак Критика усло­вий, препятст­вующих прояв­лению естест­венных челове­ческих потребно­стей. Трезвость, ос­торожность, малая эмоцио­нальность. Осмотритель­ность, рассуди­тельность, здравый ум, практичность, настойчивость. Неспособность увлечься самому и увлечь других.
11. Поли­тик/СЭЭ/ Наполеон Гибкость и ди­намичность, молниеносная ориентация в си­туации, способ­ность к компро­миссу, к пра­вильной оценке возможностей противостоящих сил. Динамичен, очень неспоко­ен, склонен опережать дру­гих. Напористость, готовность бо­роться с инертностью, неэффективно­стью, благоду­шием и обма­ном. Склонность под­даваться прово­кациям, раздра­жительность и нетерпеливость.
12. храни­тель /ЭСИ/ Драйзер Резкое неприятие зла, порока, на­силия, непоколе­бимая стойкость в отставании за­воеванных пози­ций и этических ценностей. Эмоциональ­ная стабиль­ность в рутин­ных ситуациях, последовате­лен, преду­смотрителен, не допускает опрометчивых шагов. Требователен к себе и другим, работоспосо­бен, волевая целеустрем­ленность и ре­шительность в отстаивании своих убежде­ний. Отсутствие вы­держки и терпе­ния в неопреде­ленных ситуаци­ях, нетерпимость к недостаткам других.
13. Психо­лог/ИЭЭ/ Гексли Глубокое про­никновение в суть отрицатель­ных явлений в человеческих взаимоотноше­ниях, видение возможных аль­тернатив избав­ляться от отрица­тельного. Обходитель­ность, ненавяз­чивость, непо­средственная эмоциональ­ность, тактич­ность. Проницае­мость, умение поддержать идею, увлечься ею, легко нала­дить друже­ские контакты, умеет тонко управлять эмо­циями и пове­дениями лю­дей. Склонен к не­продуманным поступкам, ино­гда авантюриз­му, не терпит ру­тинной работы, часто меняет ув­лечения.
14. Гума» • ниет /ЭИИ/ Достоев­ский Деятельная рабо­та,- милосердие, благотворитель­ность, отставание автономии внут­реннего мира че­ловека. Чуткость, доб­рота, внимание к людям их нуждам, со­страдателен. Стремление к объективному анализу, к тща­тельной прора­ботке деталей, требователен и взыскал к себе Не хватает ре­шит, и инициа­тив, не умеет по­требовать в во­левой форме.

 

15. Адми­нистратор / лсэ/ Штирлиц Стабилизация материальных условий рацио­нальной системы устройства об­щественных групп, общества в целом. Спокоен, уве­рен в себе, с развитым са­мообладанием, ориентирован на устоявшиеся традиции и ценности. Способность относиться ко веем предло­жения соответ­ственно их объективной ценности, без предвзятого мнения, сильно развито стрем­ление к дости­жению цели. Умеренные творческие спо­собности и про­дуцировании но­вого, неуверен­ность при ломке старых структур.
16. Мастер /ели/ Габен Изобретатель­ность и находчи­вость в сфере со­вершенств, об­ществ, групп, прош-ва, пред­метов потребл. по законам эсте­тики. Спокойный и хладнокров­ный, безэмо-циональный, стремится к не­зависимости. Здравый смысл, интуи­тивное чувство реальной поль­зы, делови­тость и основа­тельность в ра­боте. Часто проявляет скепсис и недо­верие к людям, упрямство в су­ждениях, холо­ден в общении.

В таблице социотипы, на основе социальной ценности харак­терных черт и качеств объединены в четыре крупных стереотипа (квадры):

• 1-2-3-4 (альфа) — представляют собой квадру теоретиков, им присущ романтизм, общечеловеческие интересы и ценно­сти, они смотрят в будущее, готовы реализовать и реализуют перспективные идеи. Они нацелены на изобретение конст­руктивно-нового продукта, готовы к преобразованиям. У них насыщенность эмоциональных и этических переживаний. По наблюдениям медиков они часто страдают желудочно-кишечными заболеваниями.

• 5-6-7-8 (бетта) — это в основном реалисты-практики, не тео­рия, а реальность существующей действительности у них предпочтительнее. Им свойственна решительность, автори­тарность, воля, напор, субъективизм в понимании законов. Они готовы действовать в жестком мире. Им присуще чувст­во текущего времени. По наблюдениям медиков они чаще всего страдают болезнями позвоночника и нервной системы.

• 9-10-11-12 (гамма) — у них довольно жесткий практицизм, борьба с пороками системы, создание профилактического

 

 

продукта, стремление к выработке демократических законов. Им свойственны буря и натиск, высокая активность, борьба. По наблюдениям медиков они страдают в большей своей части гинекологическими, урологическими заболеваниями.

• 13-14-15-16 (дельта) — гуманисты. Они следуют строго про­токолу и букве закона, обычно не очень склонны к новому, готовы серийно выпускать конструктивный продукт, защи­щают не какую-нибудь абстракцию, а конкретного человека. Их называют оптимистическими практиками, им свойствен­на гармония и дружелюбие. Страдают кардиологическими заболеваниями и болезнями дыхательных систем.

Итак, сопоставляя людей разных социотипов, можно заранее прогнозировать вероятные тенденции развития их взаимоотноше­ний, их совместимости. Оказалось, что возможны такие сочета­ния психотипов, когда люди четырех типов полностью дополня­ют друг друга, образуя оптимальные квадры, в которых осущест­вляется полная кооперация, взаимопомощь, поддержка, психофи­зиологическое регулирование, психологический комфорт и мак­симальная продуктивность деятельности.

• Квадра 1 включает: Дон-Кихота, Дюма, Робеспьера, Гюго.

• Квадра 2 включает: Есенина, Жукова, Гамлета, Горького.

• Квадра 3: Наполеона, Бальзака, Драйзера, Дж. Лондона.

• Квадра 4: Габена, Гексли, Штирлица, Достоевского.

 

ТЕСТ 13.

ИЗУЧЕНИЕ СПЛОЧЕННОСТИ

КОЛЛЕКТИВА

Всех членов группы просят указать десять положительных и отрицательных характеристик значимого для группы явления (на­пример, своего лидера, особенности своего коллектива, своей со­вместной деятельности, перспектив группы и т.д.). Затем на осно­ве их ответов составляется два набора положительных и отрица­тельных характеристик таким образом, чтобы в них оказались включенными характеристики, названные хотя бы одним членом группы.

Каждому члену группы предлагается выбрать из этих наборов по пять положительных и отрицательных характеристик, полу­чивших максимальное количество выборов. Кроме того, подсчи-тывается общее количество выборов, сделанных членами данной группы из каждого предложенного набора. (В силу того, что все участники делают только пять выборов, это количество численно равно произведению величины группы на пять).

Показатели ценностно-ориентированного единства (ЦОЕ), сплоченности отдельно по выборам положительных и отрица­тельных характеристик определяются по формуле:

N-m

ЦОЕ = — х100,

N

где: ЦОЕ — сплоченность группы в отношении данного объекта

оценки, %;

п — сумма выборов, приходящихся на пять характеристик,

получивших максимальное количество выборов;

m — сумма выборов, приходящихся на пять характеристик,

получивших минимальное количество выборов;

N — общее количество выборов, сделанных членами данной

группы. Группа с максимально возможным ЦОЕ — все участники вы­бирают одни и те же характеристики. Группа с минимально воз-

 

 

можным ЦОЕ (полное отсутствие ценностно-ориентационного единства) — участники не отдают предпочтения ни одной из ха­рактеристик исходного набора, то есть выбирают каждую из них одинаковое число раз.

Итоговый показатель групповой сплоченности при помощи описанной методики определяется как полусумма показателей ЦОЕ, вычисленных по положительным и отрицательным харак­теристикам.

 

ТЕСТ 14.

ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

КЛИМАТА КОЛЛЕКТИВА

Уважаемый товарищ! Оцените, пожалуйста, как проявляются перечисленные ниже свойства психологического климата в Ва­шей группе, выставив ту оценку, которая, по Вашему мнению, соответствует истине.

Оценки:

• 3 — свойство проявляется в группе всегда;

• 2 — свойство проявляется в большинстве случаев;

• 1 — свойство проявляется нередко;

• 0 — проявляется в одинаковой степени и то, и другое свой­ство.

Свойство психологического климата А Оценка Свойство психологического климата В
1. Преобладает бодрый жизнерадостный тон настроения. Преобладает подавленное настроение.
2. Доброжелательность в отношениях, взаимные симпатии. Конфликтность в отношениях, антипатии.
3. В отношениях между группировками внутри Вашего кол-ва существует взаимное понимание и расположение. Группировки конфликтуют между собой.
4. Членам группы нравится вместе проводить время, участвовать совместной деятельности К более тесному общению проявляют безразличие, выражают отрицательное отношение к совместной деятельности.
5. Успехи или неудачи товарищей вызывают сопереживание, искреннее участие всех членов группы. Успех или неудачи товарищей оставляют равнодушными или вызывают зависть, злорадство.
6. С уважением относятся к мнению других. Каждый считает свое мнение главным и нетерпим к мнению других.
7. Достижения и неудачи группы переживаются как собственные. Достижения и неудачи группы не находят отклика у ее членов.

 

 

В трудные дни для группы происходит эмоциональное

единение, все друг друга ______поддерживают.______

Чувство гордости за группу, если ее хвалят, отмечает руководство

В трудные дни группа «раскисает»: растерянность, ссоры, взаимные обвинения

К похвалам и поощрениям группы относятся равнодушно.

Группа активна, полна энергии.

Участливо и доброжелательно

относятся к новичкам, помогают

им освоиться в коллективе

Группа инертна, пассивна.

В группе существует

справедливое отношение ко всем

членам, поддерживают слабых,

выступают в их защиту.

Новички чувствуют себя

чужими, к ним часто проявляют враждебность.

Группа заметно разделяется на «привилегированных» и «пренебрегаемых», пренебрежи­тельное отношение к слабым.

Совместные дела увлекают всех, велико желание работать коллективно.

Группу невозможно поднять

на совместное дело, каждый

думает о своих интересах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты