Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценностные ориентации студентов




специальности «социальная работа»

Для оценки терминальных ценностей у студентов использовалась методика “Морфологический тест жизненных ценностей”, возникшая как результат использования и дальнейшего усовершенствования методики И. Г. Сенина и направленная на изучение индивидуальной системы ценностей человека с целью лучшего понимания смысла его действия или поступка. Опросник состоит из 80 утверждений, которые испытуемый ранжирует в зависимости от степени значимости от 1 (не имеет никакого значения для меня) до 5 (это очень важно для меня).

Основным диагностическим конструктом методики являются терминальные ценности. Под термином «ценность» мы понимаем отношение субъекта к явлению, жизненному факту, объекту и субъекту, и признание его как важного, имеющего жизненную важность. Перечень жизненных ценностей включает:

1. Развитие себя, т.е. познание своих индивидуальных особенностей, постоянное развитие своих способностей и других личностных характеристик.

2. Духовное удовлетворение, т.е. руководство морально-нравственными принципами, преобладание духовных потребностей над материальными.

3. Креативность, т.е. реализация своих творческих возможностей, стремление изменять окружающую действительность.

4. Активные социальные контакты, т.е. установление благоприятных отношений в различных сферах социального взаимодействия, расширение своих межличностных связей, реализация своей социальной роли.

5. Собственный престиж, т. е. завоевание своего признания в обществе путем следования определенным социальным требованиям.

6. Высокое материальное положение, т.е. обращение к факторам материального благополучия как главному смыслу существования.

7. Достижение, т. е. постановка и решение определенных жизненных задач как главных жизненных факторов.

8. Сохранение собственной индивидуальности, т.е. преобладание собственных мнений, взглядов, убеждений над общепринятыми, защита своей неповторимости и независимости.

Под жизненной сферой понимается социальная сфера, где осуществляется деятельность человека. Значимость той или иной жизненной сферы для разных людей неодинакова. Основными жизненными сферами являются:

· сфера профессиональной жизни;

· сфера образования;

· сфера семейной жизни;

· сфера общественной активности;

· сфера увлечений.

При анализе результатов по методике “Морфологический тест жизненных ценностей” наиболее высокие результаты у студентов 2-го и 5-го курсов были выявлены по шкале “Достижения” (средние значения - 8,4±1,5 и 7,0±1,6), что свидетельствует о стремлении молодых людей к достижению конкретных и ощутимых результатов в различные периоды жизни, в том числе в период обучения в высшем учебном заведении. Такие люди, как правило, тщательно планируют свою жизнь, ставя конкретные цели на каждом ее этапе и считая, что главное - добиться этих целей.

Наиболее значимыми терминальными ценностями для студентов 2-го курса являются “Сохранение собственной индивидуальности” (среднее значение - 8,1±2,0) и “Активные социальные контакты” (среднее значение - 7,5±2,1), что вполне соответствует возрастным потребностям: молодые люди, как правило, считают, что самое важное в жизни - это сохранить неповторимость и своеобразие своей личности, своих взглядов, убеждений, своего стиля жизни, стремясь как можно меньше поддаваться влиянию массовых тенденций, часто не доверяют авторитетам и старшим товарищам, в том числе и преподавателям, что делает возможным яркое проявление таких черт, как высокий уровень самооценки, конфликтность, и, как результат, девиации поведения.

В возрасте 18-19 лет значимы все аспекты человеческих взаимоотношений, поскольку существует убежденность в том, что самое ценное в жизни - это возможность общаться и взаимодействовать с другими людьми. Данное качество является необходимым для дальнейшей профессиональной деятельности как специалиста по социальной работе.

У студентов 5-го курса на первый план выходит высокое материальное положение (среднее значение - 6,8±1,3). Стремление к более высокому уровню своего материального благосостояния, убежденность в том, что материальный достаток является главным условием жизненного благополучия – все это становится актуальным в свете ближайших событий, грядущих в жизни будущих молодых специалистов, которые в скором будущем получат диплом о высшем образовании и будут работать и зарабатывать самостоятельно.

При анализе результатов по шкалам жизненных сфер было выявлено, что для студентов 2-го и 5-го курсов наиболее важными являются сферы общественной и семейной жизни (средние значения - 8,8±1,4 и 7,8±2,0 для студентов 2-го курса и 7,8±1,4 и 7,2±1,5 для студентов 5-го курса соответственно). Получены интересные данные о наименее важной жизненной сфере: для студентов 2-го курса таковой является сфера профессиональной жизни (среднее значение - 6,3±2,1), а для студентов 5-го курса – сфера увлечений (среднее значение - 5,4±2,3).

Таким образом, явленные нами различия в общем уровне культуры, в предпочтениях и ценностных ориентациях студентов 2 и 5 курса специальности «социальная работа» свидетельствуют о том, что высшая школа является культурно-образовательной средой, влияющей на становление, саморазвитие и формирование личностных, а не только профессиональных характеристик, знаний и умений будущих специалистов. Культуросозидающая функция образования реализуется посредством решения различных обучающих задач в учебно-педагогическом процессе. В Вузе создаются возможности организованного, целенаправленного взаимодействия преподавателей и студентов, нацеленного на приобретение профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста и воспитания человека. Истинно зрелая личность ориентируется на свое мировоззрение и активно действует, принимает участие в жизни общества, стремится к поддержанию основ человеческой жизни в соответствии со своим мировоззрением и ценностными ориентациями.

Отношение студентов специальности «социальная работа»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты