Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение уровня общей культуры и образованности




В соответствии с государственным общеобразовательным стандартом по социальной работе Г.1-86010 специалист по социальной работе обязан обладать достаточно высокой общей культурой, быть эрудированным спе­циалистом; информацией о современных политических, социальных и экономических процессах в обществе, иметь широкую осведом­лен­ность о различных социальных группах населения; профессиональным тактом, способностью вызвать симпатию и доверие у людей, четко формулировать свои мысли, грамотно и доходчиво их изла­гать, всегда поддерживать высокие стандарты своего поведения. Одной из должностных обязанностей специалиста по социальной работе является организация семейных, детских праздников, конкурсов, соревнований.

Мы определяли уровень общей культуры и эрудированности студентов 2 и 5 курсов специальности «социальная работа»; основные предпочтения в сфере культуры, ценностные ориентации студентов специальности «социальная работа». Нами изучены 679 ответов на вопрос: «Как Вы удовлетворяете свои культурно-образовательные потребности?». Опрашивались 62 студента 2 и 5 курсов (средний возраст – 19,3±07 лет и 22,1±0,8 года соответственно).

По результатам анкетирования подавляющее большинство студентов 5-го курса в свободное от учебы время предпочитают посещать общественно-массовые учреждения (88 %), просматривать телевизионные программы (72 %), читать художественную (60 %) и профессиональную литературу (52 %), а студенты 2-го курса в свободное время предпочитают читать художественную литературу (73 %), общаться с друзьями (59 %) и смотреть телевизор (51 %). Последняя книга, которая была прочтена пятикурсниками, была художественной (76 %), а у 24 % - специальной. Интересен факт, что у 60 % студентов 5-го курса есть любимый литературный герой (например, Воланд из “Мастер и Маргарита”, Маленький принц, граф Монте Кристо и др.), а у 16 % - мультяшный герой (Дюймовочка, Золушка, Волк из “Ну, погоди!”). Однако 35 % студентов 2-го курса ответили, что у них нет любимого литературного героя, зато отметили, что у них есть любимый киноактер (49 %). Среди студентов 5-го курса нет ни одного человека, который принадлежал к какой-либо молодежной субкультуре, что нельзя сказать о студентах 2-го курса, т.к. 24 % ответили, что они принадлежат к определенной субкультуре.

Цель в жизни имеют 88 % пятикурсников и 76 % второкурсников. Основными ценностями в жизни студенты 5-го курса назвали следующие: семья (48 %), здоровье, любовь, дружба (по 40 %) и только 4 % - деньги, а студенты 2-го курса – семья (57 %), дружба (46 %). Ни один второкурсник не ответил, что деньги являются главной ценностью в жизни.

100 % пятикурсников не ответили на вопрос “Есть ли у Вас мечта?”, возможно, это связано с суеверием (“Если расскажешь – не сбудется”), а 70 % второкурсников отметили, что у них есть мечта и поделились ею.

16 % респондентов 5-го курса и 27% респондентов 2-го курса отметили, что вера является главным звеном в духовной жизни.

При ответе на вопрос анкеты “Что такое искусство?” 80 % студентов 5-го курса ответили на этот вопрос и только 20 % - нет. Совсем по-иному распределились результаты у респондентов 2-го курса: 70 % студентов не знают об искусстве, но хотят получить как можно больше информации по этому поводу. Это свидетельствует о том, что необходимо уделять внимание в ходе подготовки специалистов по специальности “социальная работа” вопросам повышения уровня образованности студентов в сфере культуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты