Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика личностных качеств




Для выявления стержневых черт личности, сравнения самооценки эмпатических способностей и установления взаимосвязи между этими показателями мы использовали адаптированный вариант личностного опросника Р.Кеттелла (форма С). С нашей точки зрения, данная методика имеет бесспорное статистически-ориентировочное значение в познании личности, в типологии ее свойств и черт.

Тест впервые был опубликован в 1949 году Институтом по проверке способностей личности (JPAT). После первой публикации тест прошел сложный путь. В 1956-1957 гг. вышло второе издание, дополненное новыми разработками. В 1961-1962 гг. - третье, которое можно было использовать как самостоятельное руководство к тесту. В 70-х годах в СССР была проведена необходимая процедура адаптации и стандартизации данной методики.

Теоретической и методологической основой разработанного теста является факторный анализ личности. В результате исследования с помощью данного опросника личность описывается 16 фундаментально независимыми и психологически содержательными факторами. Каждый фактор имеет условное название и предполагает устойчивую вероятностную связь между отдельными чертами личности.

Структура факторов опросника у каждого отдельного человека отражает вероятностную модель индивидуально-психологических свойств его личности и при наложении на групповую модель той выборки, к которой принадлежит данный человек, демонстрирует индивидуальное своеобразие конкретной личности и позволяет с большей долей вероятности прогнозировать ее реальное поведение в определенных жизненных ситуациях.

Как пишет Кеттелл, для исследователя при более точной индивидуальной работе предлагаются формы А и В; формы С и D используются чаще в тех случаях, когда время тестирования ограничено и существует необходимость работы с группой. Исследование в группе позволяет, во-первых, применять данную форму теста как экспресс-методику; во-вторых, при применении групповых тестовых методик субъективный фактор исследования сводится к минимуму, что позволяет повысить надежность исследования.

В настоящем описании методики Кеттелла речь идет о форме С, точнее о ее адаптированном варианте. Адаптация этой формы проводилась с 1972 года в исследовательской группе Э. С. Чугуновой на кафедре социальной психологии ЛГУ под руководством И. М. Палея сотрудниками А. Н. Капустиной, Л. В. Мургулец и Н. Г. Чумаковой.

Сама методика состоит из опросника, бланка для ответов и ключа. В случае ручной обработки ответных листов на них поочередно накладываются «ключи» и записывается сумма баллов по каждой из 17 характеристик личности (16 личностных факторов + фактор самооценки). Далее «сырые» оценки переводятся в десятибалльную шкалу - так называемые стены. Полученные данные анализируются по каждой характеристике. При общем размахе вариативности данных в 10 стенов, средние значения составляют 5,5 стена. Оценки в 4 и 7 стенов указывают на незначительные отклонения характеристик личности от средней. Яркая выраженность качества связана с оценкой 1-3 и 8-10 (учитывая биполярность каждого фактора).

Форма С опросника Кеттелла состоит из 105 вопросов. В результате обработки полученных ответов извлекаются оценки 16-ти полярных факторов личности, в том числе фактора самооценки, который дает информацию об ее адекватности. Большинство изучаемых личностных характеристик раскрываются, по мнению автора методики, при ответе на 6 соответствующих вопросов; 7 вопросов предлагаются для фактора MD («адекватность самооценки»), 8 вопросов – для фактора В («интеллект»). Ориентируясь на средние оценки и результаты анализа, в котором учитывается соотношение между оценками по факторам, можно построить индивидуальные графики личности, которые часто носят название «профиль личности». Интерпретация 16-ти первичных факторов абсолютно идентична для всех форм методики Кеттелла.

По итогам 16-ти факторного личностного опросника Р.Кеттелла с помощью стандартизированных таблиц получили сырые результаты в стенах. Считается, что стены 5 и 6 являются средними, 4 и 7 – слегка отклоняющимися (соответственно ниже или выше), 2,3, 8, 9 – сильно отклоняющимися, а 1 и 10 – крайними.

Нами обнаружено, что средние показатели личностных факторов находящиеся выше 7 стенов соответствуют факторам «А – замкнутость-общительность» и «L – доверчивость-подозрительность»; больше 6 - факторам «E – подчиненность – доминантность»; «I – жесткость – чувствительность»; «M – практичность – мечтательность»; «O – спокойствие – тревожность» - т.е. эти показатели слегка отклоняются от среднеквадратичного значения.

Средние значения личностных факторов выше 4 и близких к 5 стенам соответствуют факторам «B – интеллект»; «C – эмоциональная нестабильность – эмоциональная устойчивость»; «G – подверженность чувствам – высокая нормативность поведения», т.е. эти значения можно считать средними, нормальными. Студенты проявили адекватную самооценку (MD=5), что свидетельствует об их социальной нормативности, эмоционально значимой ответственности поведения, самоконтроле эмоций.

Из результатов, представленных на рисунке 2.2., видно, что наиболее отличительными характеристиками личности студентов являются черты по факторам «А - общительность», «L – доверчивость-подозрительность», «E – подчиненность - доминантность», «I - жесткость-чувствительность» и «O уверенность в себе - тревожность». Фактор «I» фиксирует развитую способность к эмпатии, сочувствию, сопереживанию, пониманию других людей.

Рис.1.Средние значения личностных факторов студентов, обучающихся социальной работе

Нормальные (средние) показатели определяются факторами: «B», «C», «G». Сильно отклоняющиеся и крайние случаи отклоняющиеся от среднеквадратичного значения не выявлены.

Содержание рисунка 2.2. обнаруживает, что профиль личности располагается в диапазонах 5 – 6, поэтому можно определить интегральную модель личности студентов, обучающихся социальной работе как практико-мыслительный тип характера, по темпераменту – сангвиники. Поскольку отсутствуют крайнее и сильно отклоняющиеся средние значения факторов, можно говорить об уравновешенности проявления черт личности студентов.

Таким образом, на основании интерпретации факторов, основными социально-психологическими особенностями испытуемых являются: открытость, сдержанность, рассудительность в межличностных контактах, прямолинейность, настороженность, чувство долга и социальной ответственности, практичность, рациональность, направленность на конкретную практическую работу, оперативность, конкретное воображение.

Черты личности, влияющие на уровень развития эмпатических способностей

Для установления взаимосвязи уровня эмпатии и выявленных личностных качеств проведен статистический корреляционный анализ.

Установлена прямолинейная положительная умеренная корреляционная связь (r=0,40) между эмпатическими способностями и факторами B «интеллект» и прямолинейная положительная слабая корреляционная связь (r=0,27) с фактором F «сдержанность-экспрессивность».

Анализ статистических данных позволяет констатировать наличие обратной прямолинейной слабой корреляционной связи (r= -0,26) между уровнем эмпатии и фактором G «подверженность чувствам - высокая нормативность поведения», а также прямолинейной обратной слабой корреляционной связи (r= -0,26) с фактором J «жесткость – чувствительность». Корреляционный анализ позволяет установить не только прямые связи между эмпатией и чертами личности, но косвенные. На рисунке 2.3. отражены корреляционные графы взаимосвязи эмпатии c личностными факторами.

Из рисунка 2.2. видно, что между факторами «B - интеллект» и «A – замкнутость-общительность» установлена прямолинейная прямая умеренная корреляционная связь (r=0,37), а фактор «A» коррелирует с факторами «E – подчиненность-доминантность» (r=0,48), «H – робость-смелость» (r=0,55) и фактором «F – сдержанность - экспрессивность» (r=0,33). В свою очередь фактор «F» прямолинейно умеренно обратно связан с факторами «O – уверенность в себе – тревожность» (r= - 0,31) и «G – подверженность чувствам – высокая нормативность поведения» (r= - 0,32). Между фактором «M – практичность – развитое воображение» и фактором «I – жесткость – чувствительность» установлена прямолинейная прямая слабая корреляционная связь (r= 0,25).

Рис. 2. Корреляционные графы взаимосвязи эмпатии c личностными факторами студентов, обучающихся социальной работе

Таким образом, статистический анализ достоверно подтверждает наличие взаимосвязи между эмпатическими способностями и чертами личности студентов, обучающихся социальной работе: эмпатия на прямую связана с интеллектом, абстрактностью мышления, обучаемостью и чем больше значение эмпатии, тем увеличивется значимость социальных контактов, энергичность, вероятность стать лидером; через опосредованные факторы «A», «E», «N» и «O» возрастает общительность, независимость, уверенность в себе, выше социальная проницательность. Отрицательная прямолинейная свидетельствует о том, что чем выше эмпатические способности, тогда проявляются практичность, жесткость, суровость, реалистичность, несогласие с общественным мнением, безответственность, неорганизованность, небрежность.

Определение типов поведения при социальном взаимодействии

у студентов специальности «социальная работа»

Для определения устойчивых типов реакций при социально-психологическом взаимодействии мы использовали методику К.Томаса «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации». В исследовании приняли участие 38 студентов 1 курса и 26 студентов – 5 курса дневной и заочной формы обучения специальности «социальная работа». Выборка составила 64 человека, их них 7 мужчин и 57 женщин.

Вариабильность всех показателей находилась в пределах от 0 до 12. Поэтому условно мы выделили следующую шкалу диапазонов распределения: 1 – 3; 4 – 8; 9 – 12. Достоверность результатов осуществлялась статистическим методом Манна-Уитни.T-test for Dependent Samples (new1.sta) Marked differences are significant at p < ,05000.

Таблица № 1. Установленные типы поведения в конфликтных ситуациях у студентов 1 курса специальности «социальная работа»

  Соперничество Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление
Среднее значение 3,31 6,85 7,08 6,12 7,0
Высокий уровень (%) 10,5 21,05 13,16 15,79 13,16
Средний уровень (%) 39,47 76,32 84,21 76,32 76,32
Низкий уровень(%) 52,63 5,26 2,63 7,89 10,53
Стандартное отклонение 1,83 1,51 1,47 1,97 2,00
Коэффициент корреляции p< 0,35 p< 0,0,48 p< 0,87 p< 0,66 p< 0,13

 

В таблице № 1 представлены наиболее устойчивые типы поведения студентов 1 курса при конфликтных ситуациях. Данные свидетельствуют, что меньше всего студенты 1 курса ориентированы на соперничество: наблюдается самое низкое среднее значение равное 3,31. Остальные типы имеют близкие значения: избегание = 6,12; сотрудничество = 6,85; приспособление = 7,0 и компромисс = 7,08. В типах поведения преобладают средний уровень направленности поведения и одинаков: 76,32. Наибольшее число студентов 1 курса: 84,21 % имеют средний уровень реагирования на компромисс в конфликтных ситуациях.

Таблица № 2. Установленные типы поведения в конфликтных ситуациях у студентов 5 курса специальности «социальная работа»

  Соперничество Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление
Среднее значение 3,96 6,50 7,15 6,38 6,15
Высокий уровень (%) 3,85 15,38 15,38 19,23 15,38
Средний уровень (%) 42,31 80,76 84,62 69,23 65,38
Низкий уровень(%) 46,14 3,85 11,54 19,23
Стандартное отклонение 2,78 6,50 1,68 2,45 2,29
Коэффициент корреляции p< 0,35 p< 0,0,48 p< 0,87 p< 0,66 p< 0,13

 

В таблице № 2 показано, что существенных различий в устойчивых типах поведения студентов 5 курса не обнаружено. Наблюдаются такие же тенденции в направленности поведения в конфликтных ситуациях, что и у студентов 1 курса: низкое среднее значение типа реагирования на соперничество: 3,96 и примерно одинаковые значения остальных реакций: приспособление = 6,15; избегание = 6,38; сотрудничество = 6,50 и компромисс = 7,15. Наибольшее число студентов 5 курса: 84,62 % имеют средний уровень реагирования на компромисс в конфликтных ситуациях. При этом ни один студент не проявил низкого уровня направленности поведения на компромисс.

Для наглядности сравнения типов поведения, полученные результаты представлены в виде диаграммы № 1.

Диаграмма № 1. Направленность типов поведения студентов 1 и 5 курсов специальности «социальная работа»

Обозначения: по оси OX- 1 – соперничество; 2 – сотрудничество; 3 – компромисс; 5- избегание; 6 – приспособление; светлым- 1 курс; темным – 5 курс. По оси OY- средние значения величин.

Таким образом, у студентов 1 и 5 курсов специальности «социальная работа» наиболее высокие средние значения отмечаются направленности поведения на компромисс; наименьший показатель среднего значения направленности типа поведения на соперничество. В целом, все опрошенные студенты ориентированы на установление компромиссов в межличностном взаимодействии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты