Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине




 

При осуществлении образовательного процесса студентами и профессорско-преподавательским составом используются следующее программное обеспечение: Microsoft Office (Access, Excel, PowerPoint, Word и т. д), Open Office, Люникс (бесплатное программное обеспечение широкого класса), Skype, Вебинар (Мирополис), программное обеспечение электронного ресурса сайта ИЭАУ, включая ЭБС ИЭАУ, инновационную систему тестирования, а также сетевую версию «Спрут».

При осуществлении образовательного процесса студентами и профессорско-преподавательским составом используются следующие информационно справочные системы: автоматизированная система управления «Спрут» (Деканат, Библиотека), ЭБС «Университетская библиотека онлайн», Консультант плюс, Гарант, электронное издание УМК, Видео-лекции на закрытой части сайта, Виртуальные справочные службы, Библиотеки, Англоязычные ресурсы и порталы по экономике, Профессиональная поисковая система Science Direct, Профессиональная поисковая система JSTOR, Профессиональная поисковая система ProQuest, Профессиональная поисковая система НЭБ, Профессиональная поисковая система EconLit, иные ИСС

В случае проведения занятий с использованием инновационных дистанционных технологий используются следующие аналоги традиционных занятий, представленных в таблице.

 

Особенности трансформации видов учебных занятий

 

 

№ п/п Традиционные виды учебных занятий Инфокоммуникационные аналоги учебных занятий по дисциплине «Анализ финансовой отчетности)»  
Лекции Вебинар; Скайп-лекции;  
Практические занятия/семинары Вебинар (решение задач, коллективные тренинги, тест-тренинги, деловая онлайн игра); Скайп-семинар/практическое занятие;  
Консультации Вебинар-консультации; Е-таП консультации; Скайп консультации; Форум консультации; Телефонные консультации; 1Р-хелпинг (технический, административный);  
Контрольные процедуры Контрольные процедуры Системы «онлайн-тренажер»: - диагностическое тестирование; - тренировочное тестирование; - итоговое тестирование; - текущий тестовый контроль; - контроль остаточных знаний; Промежуточная скайп аттестация (зачет/ экзамен или защита курсовой работы; Промежуточная вебинар-аттестация;  
    Учебно-методические материалы  
    Видеолекции,  
    Слайд-лекции;  
    Вэбеэссе;  
    Мониторинг работы с текстами;  
    Деловая Оффлайн игра;  
  Самостоятельная работа Изучение нормативных документов по курсу/дисциплине; Мониторинг и изучение полезные интернет-ссылок по курсу/дисциплине; Анализ и изучнеие обзоров публикаций прессы; Аналитический еженедельный обзор экономических новостей;  
  Организационная работа и внутриинститутская информационная система студентов и слушателей Обеспечение доступа к информационной базе; Программное-обеспечение для студентов; Анти плагиат; Работа с информационной базой знаний; Файлообмен (обмен учебными информационными ресурсами среди студентов); Административная консультация; ФОРУМ ИЭАУ; Электронный заказ книг в библиотеке; Деканат информирует; Доска объявлений; Контингент студентов; Материалы дипломникам; Нормативные документы института; Расписание; Рассылка писем;
  Другие виды Индивидуальные скайп тренинги; Индивидуальные вебинар-тренинги; Краткосрочные оффлайн семинары;

 

При осуществлении образовательного процесса по дисциплине «Анализ финансовой отчетности» используются следующие информационно-технологические понятия:

Аккаунт — дословно «учетная запись». Описание пользователя, которое хранится на компьютере. Обычно включает в себя имя пользователя в системе, настоящее имя, пароль, права пользователя.

Административная (техническая) консультация ряд

административных операций проводимых специалистом по работе с дистанционной системой обучения.

Е-таП — сокращение от английского «электронная почта». Е-mail это обмен наборами данных между различными компьютерами, объединенными в компьютерную сеть. По Е-mail можно передавать не только текстовую информацию, но и аудио- и видеофайлы.

Антиплагиат - российский интернет-проект, в рамках которого предлагается сервис по проверке текстовых документов на наличие заимствований из общедоступных сетевых источников.

Вебинар - онлайн мероприятие, на котором один или несколько спикеров могут проводить презентации, тренинги, сейлс-митинги, совещания для группы от нескольких до нескольких тысяч участников в Интернет или корпоративной сети. Основные возможности вебинаров проводить видеоконференции, телеконференции, чат, демонстрации презентаций и документо, демонстрацию экрана, онлайн-опросы, возможность пригласить любое количество участников или спикеров из любой точки мира.

Вэбэссе - запись пользователя в режиме индивидуального планирования. Запись производится на веб-камеру с последующей трансляцией преподавателю и или студентам группы и возможным размещением на онлайн ресурсе Института.

Видеолекции - «банк данных» видеоматериалов по дисциплинам, которые в качестве эксперимента обработаны и подготовлены для интерактивного просмотра и размещены в закрытой части сайта и в читальном зале ИЭАУ.

Внутриинститутская информационная система студентов и слушателей - интерактивная система, размещенная на сайте института (ieay.ru), которая включает в себя доску объявлений, доставку личных объявлений, нормативные акты института, инновационную информационную институтскую рассылка - по статусу и др.

Деловая игра — метод имитации принятия решений руководящих работников или специалистов в различных производственных ситуациях, осуществляемый по заданным правилам группой людей или человеком с ЭВМ в диалоговом режиме, при наличии конфликтных, ситуаций или информационной неопределённости. Проводится в виде Вебинара.

Дистанционные образовательные технологии - образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий м автоматизированных компьютерных систем при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника».

 

Дидактические средства дистанционного обучения - учебные материалы, методы и приемы обучения, формы организации учебно-познавательной деятельности, при отсутствии непосредственного общения с преподавателем.

Инновационная система тестирования ИЭАУ - программный комплекс, НС размещенный на сайте института, в основу которого положены инновационные методики оценки знаний, умений, навыков студентов (слушателей) и целенаправленная тренировка обучающихся в процессе многократного повторного решения тестовых заданий.

Диагностическое тестирование - входное тестирование, позволяющее определить исходный уровень знаний и умений, чтобы использовать его как фундамент при изучении вузовских дисциплин. Диагностическое тестирование студентов-первокурсников дает возможность определить исходный уровень знаний и умений студентов. Тестирование проводится по трем учебным предметам школьного курса «Математика», «Русский язык», «Иностранный язык». Данный контроль, проверка, оценивание, анализ статистических данных и прогнозирование дальнейшего обучения студентов. Диагностическое тестирование на Факультете дополнительного образования, проводимое для слушателей, позволяет выявить акценты распределения преподавателем лекционного времени, а также выявить возможности усиления структуры раздаточного материала, предоставляемого ФДО в рамках проводимого обучения.

Итоговое тестирование - это диагностика результатов образовательного процесса по всей дисциплине (по теме дисциплины), характеризующая не только уровень знаний и умений студентов, но и организацию образовательного процесса на кафедре и в учебном заведении в целом. Применяется в конце семестра (программы обучения) в виде оценки качества знаний по дисциплине и допуска студента (слушателя) к экзамену или зачету или в качестве экзамена или зачета по дисциплине.

 

Индивидуальные скайп тренинги (консультации) - интерактивные тренинги направлены на развитие логического мышления, приобретения практических навыков в областях знаний и закрепление теоретических основ изучаемой дисциплины. Могут применяться 4 в качестве инструмента для проведения индивидуальной консультации со студентом (слушателем) и (или) проведения текущей аттестации в режиме онлайн.

Интернет- технология (сетевая технология) - это дистанционная образовательная технология, основанная на использовании глобальных и локальных компьютерных сетей для обеспечения доступа обучающихся к информационным образовательным ресурсам и формирования совокупности методических, организационных, технических и программных средств реализации и управления учебным процессом независимо от места нахождения его субъектов.

Контроль остаточных знаний - это диагностика знаний студентов (слушателей) по всем разделам или темам дисциплины, позволяющая оценить усвоения учебного материала и проводимая в семестре, следующим за семестром, в котором изучалась дисциплина.

Консультант плюс - справочная правовая система, включающая в себя сборники нормативных актов, судебных решений, комментариев, обзоров и т.д. Надежный помощник для многих специалистов: юристов, бухгалтеров, руководителей организаций, а также для специалистов государственных органов, ученых и студентов. В ней содержится огромный массив правовой и справочной информации.

Коллективные тренинги - вид практического занятия, проводимого с использованием системы Вебинар. Для организации коллективного тренига требуется наличие у каждого участника не только компьютера с колонками, подключенного к интернет, но и веб-камеры с микрофоном.

Коллоквиум — форма проверки и оценивания знаний студентов (слушателей), проводимая с использованием системы Вебинар. Как правило, представляет собой мини-экзамен, проводимый в середине семестра и имеющий целью уменьшить список тем, выносимых на основной экзамен. В ходе коллоквиума могут также проверяться проекты, рефераты и другие письменные работы учащихся. Оценка, полученная на коллоквиуме, может влиять на оценку на основном экзамене.

Логин — любое сочетание букв и/или цифр, необходимых для Вашей идентификации и авторизации на сайте. Логин должен состоять из латинских букв и/или цифр.

Научная среда ИЭАУ - часть внутриинститутской информационной системы, включающая в себя основные нормативные документы, регламентирующие научную работу в ИЭАУ, сборники научных трудов, изданные в ИЭАУ, результаты научных изысканий студентов, слушателей, аспирантов, магистрантов, преподавателей и др. ИЭАУ, опубликованные на сайте института в открытой и закрытой части. Включает в себя также подбор тематических интернет-ссылок на другие сайты по теме.

Обратная связь с преподавателем - технологический процесс (Е-mail,
скайп, вебинар-консультация и др.), посредством которого происходит связь
студента (слушателя) с преподавателем. Различают два вида обратной связи с
преподавателем: онлайн связь (скайп, вебинар, телефонный разговор, чат в
вебинаре) и оффлайн связь (письмо по Е-mail, общение в форуме, общение с
преподавателем в социальных сетях). *

Обучающиеся - студенты, слушатели, магистранты, аспиранты зачисленные на одну из предусмотренных законодательством форм обучения, которым предоставляется доступ к информационным ресурсам ИЭАУ в режиме дистанционного доступа;

Тренировочное тестирование - это программный комплекс, в основу которого положена оригинальная методика проверки усвоения знаний, умений, навыков студентов (слушателей) и целенаправленная тренировка обучающихся в процессе многократного решения тестовых заданий. Применяется в качестве самостоятельной диагностики результатов образовательного процесса по всей дисциплине (по отдельным темам дисциплины), позволяющая оценить целостность и прочность усвоения учебного материала достаточно большого объема. Применяется студентами в течение семестра изучения дисциплины. Самостоятельная работа студентов (слушателей) с использованием системы тестирования разделяется на самоподготовку и самотестирование и включает тестирование по отдельным темам, разделам и всей изучаемой дисциплине. В соответствии с программой дисциплины * самостоятельная работа с использованием системы тестирования проводится но заданию преподавателя или по желанию студента (слушателя) самостоятельно оценить свои знания.

Пароль (фр. раго1е — слово) — это секретное слово или набор символов, предназначенный для подтверждения личности или полномочий.

 

Профессионально - тематическая консультация - консультация проводимая преподавателями при помощи современных информационных технологий (Скайп, Е-mail, Вебинар, чат, форум, социальные сети) со студентами (слушателями). Возможно проведение как групповых, так и индивидуальных консультаций.

Расписание - вид календаря (то есть, упорядоченность по времени), для которого указана информации о предстоящих (планируемых или потом произошедших) событиях. Расписание является частью внутриинститутской информационной системы и размещается в закрытой части сайта ИЭАУ. Расписание может быть групповым и индивидуальным. Индивидуальное расписание размещается на личной страничке студента на сайте ИЭАУ.

Семинар (лат. — буквально: рассадник") — форма учебных практических занятий, при которой учащиеся (студенты) обсуждают сообщения, доклады и рефераты, выполненные ими по результатам учебных исследований под руководством преподавателя. Проводится при помощи Вебинара.

Система информированности общественности - система обеспечения своевременной, достоверной и качественной информации, которая происходит из следующих источников:

Внутренние пользователи (студенты, преподавательский состав; обслуживающий персонал (специалисты, методисты и др.), руководство ИЭАУ, ученый Совет ИЭАУ)

Внешние пользователи (работодатели, родители, органы государственной власти, партнеры ИЭАУ и другие категории внешних пользователей).

 

Слайд-лекции - лекции в цифровом формате, в которых учебный материал представлен в виде слайдов, схем, рисунков и текстовых материалов.

Техническая консультация - ряд технических операций проводимых специалистом в качестве устранений неисправностей с работой дистанционной системы обучения.

Текущий контроль - это диагностика знаний студентов (слушателей) по отдельным разделам или темам дисциплины, позволяющая оценить целостность и прочность усвоения учебного материала достаточно большого объема. Применяется в течение семестра изучения дисциплины или перед аттестацией по дисциплине и является частью инновационной системы тестирования ИЭАУ.

Тьютор - преподаватель-консультант, который руководит самостоятельной работой обучающихся, проводит отдельные виды аудиторных и внеаудиторных занятий и осуществляет контроль выполнения ими учебного плана и усвоения учебного материала.

Форум - дискуссионные площадки для обсуждения. Используется для обсуждения вопросов связанных с образовательным процессом, дискуссионной площадки для обсуждения отдельной дисциплины (темы дисциплины), научной дискуссионной площадки, студенческой жизни, воспитательной работы и др.

 

Форум располагается в закрытой части сайта ИЭАУ, но в отдельных случаях используются открытые и закрытые Форумы в социальных сетях.

Учебно-методическое обеспечение - обеспечение и сопровождение образовательных программ, осуществляемых на основе информационных технологий по дисциплинам (рассмотрение планов семинарских и практических занятий, заданий для самостоятельной работы, тематики лекционных циклов и т.д.). Размещается в закрытой части сайта. Разрабатывается с учетом требований, регламентированных различными законодательными актами и локальными документами ИЭАУ.

Электронный заказ книг в библиотеке - система электронного заказа книг в библиотеке, позволяющая бронировать учебную и научную литературу, контролировать сроки сдачи литературы в библиотеку ИЭАУ, осуществлять проверку наличия литературы в библиотеке. Является частью электронного института ИЭАУ и размещается в закрытой части сайта.

Электронный рабочий учебник по модулю дисциплины - учебный продукт, выполненный в виде гипертекста.

 

Электронный конспект лекций - учебный материал по дисциплине, структурированный по темам, промодерированный преподавателем и размещенный в закрытой части сайта.

Электронный банк знаний - совокупность электронных баз данных учебного назначения, связанных системой автоматизированного документооборота и управления учебным процессом

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 292; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты