Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по изучению дисциплины. Теоретический материал дисциплины изучается в течение одного семестра по всем формам обучения в соответствии с учебным планом.




 

Теоретический материал дисциплины изучается в течение одного семестра по всем формам обучения в соответствии с учебным планом.

Основу дисциплины составляют лекции, которые представляются систематически в сочетании с семинарскими занятиями. Аудиторные занятия (лекции и семинары) объеди­нены с самостоятельной внеаудиторной работой студентов над рекомендуемой литературой, заданиями, представленными в данном учебном комплексе, а также заданиями, которые выдаёт преподаватель.

Основной целью лекционных занятий является формиро­вание у студентов системы знаний по основным теоретическим и методологическим аспектам анализа финансовой отчетности предприятий.

Цель семинарских занятий:

закрепление теоретических знаний;

развитие навыков работы в команде и самостоятельной исследовательской деятельности;

отработка навыков аргументированной защиты выводов и предложений.

Выбор тем семинарских занятий обосновывается методической взаимосвязью с программой курса и строится на узловых темах. Планы семинарских занятий подготовлены в соответствии с программой лекционного курса.

Семинарские занятия могут проходить в различной форме: обсуждение заданных планом вопросов, решение тестов, обсуждение докладов и рефератов, дискуссии и в иной форме, предусматривающей применение интерактивных педагогических технологий по выбору преподавателя. Желательно при подготовке к семинару придерживаться следующих рекомен­даций:

При лекционной подаче теоретического материала необходима его собственная интерпретация. Не следует жёстко придерживаться терминологии лектора, а правильно уяснить сущность и передать её в наиболее удобной форме.

При изучении основной рекомендуемой литературы следует сопоставить учебный материал темы с конспектом, дать ему критическую оценку и сформулировать собственное умозаключение и научную позицию. При этом нет необходимости составлять дополнительный конспект, достаточно в основном конспекте сделать пояснительные записи (желательно другим цветом).

Студенты в обязательном порядке, кроме рекомендуемой к изучению основной и дополнительной литературы, должны регулярно просматривать специальные журналы, а также Интернет – ресурсы, сообщать на семинарах и обсуждать информацию, которую содержат новейшие публикации по основным вопросам, изучаемым в рамках рассматриваемой дисциплины. Ряд вопросов дисциплины рассматриваются на семинарских занятиях в виде подготовленных студентами сообщений и рефератов с последующим оппонированием и обсуждением всей группой.

При изучении дисциплины студентами используются следующие информационные технологии: электронный вариант учебно-методического комплекса; компьютерные тесты по дисциплине или тесты в сети on-line; при выполнении заданий используются данные Интернета, в т.ч. сайта ИЭАУ; презентация материалов доклада может быть проведена с использованием современных средств мультимедиа.

Своевременная и качественная подготовка к семинару и выполнение заданий является необходимым условием итоговой аттестации по курсу.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты