Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Направление коррекционной работы с детьми, имеющими страхи




Детские страхи - это обычное явление для детского развития. Они имеют важное значение для ребенка. Так, В.В.Лебединский подчеркивает, что каждый страх или вид страхов появляется только в определенном возрасте, т.е. у каждого возраста есть «свои» страхи, которые в случае нормального развития со временем исчезают. Появление определенных страхов совпадает во временном отношении со скачком в психомоторном развитии ребенка; например, с началом самостоятельной ходьбы и получением большей «степени свободы» в освоении пространства, или тогда, когда ребенок начинает узнавать своих близких, и появление чужого, незнакомого лица может вызывать у него страх. Детские страхи в случае нормального развития являются важным звеном в регуляции поведения ребенка и, в целом, имеют положительный адаптационный смысл. Страх, как любое переживание является полезным, когда точно выполняет свои функции, а потом исчезает. Необходимо отделять патологический страх, требующий коррекции, от нормального, возрастного, с тем, чтобы не нарушить развития ребенка. Патологический страх можно отличить от «нормального» по известным критериям: если страх препятствует общению, развитию личности, психики, приводит к социальной дезадаптации и далее аутизму, психосоматическим заболеваниям, то этот страх, бесспорно, патологический. Страх может быть как самостоятельным нарушением (например, следствием сильного испуга от встречи с большой собакой),так и проявлением каких-либо нарушений личности. В любом из этих случаев полезна общая оздоравливающая психотерапия, с тем, чтобы улучшить работу всей психики в целом. Коррекционная работа по устранению страхов ребенка может вестись по нескольким направлениям. Эффективность коррекции и выбор коррекционных приемов определяются индивидуальными особенностями ребенка [Рогов, 1995].

Предупредить формирование невротических отклонений, по мнению Степановой Е.Ф., можно, используя комплекс продуманных социальных, психолого-педагогических и медицинских мероприятий, имеющих психопрофилактическую направленность и расширяющих диапазон воздействия воспитателя (родителя) на эмоциональное развитие ребёнка. Но прежде всего, необходимо своевременно диагностировать отклонения в поведении ребёнка, его склонность к беспокойству и страхам, отсутствие адекватной психологической защиты, неблагоприятно сказывающихся на самочувствии ребёнка, создающих определённые трудности в его жизни.

На практике бывает нелегко чётко, однозначно понять: страдает ребёнок невротическими отклонениями или же поведенческие проблемы объясняются недостатками воспитания и особенности характера.

Известно, что почти за всеми страхами детей стоит неосознанный или осознанный страх смерти, поэтому профилактика страхов состоит, прежде всего, в воспитании таких качеств, как оптимизм, уверенность в себе, самостоятельность. Ребёнок должен знать то, что ему положено знать по возрасту, о реальных опасностях и угрозах, но относиться к этому адекватно. Как это сделать? Существующие способы снижения и контроля страха основываются прежде всего на теории научения. Страхи неизбежно сопровождают развитие ребёнка.

Страх - это одно из средств познания окружающей действительности, ведущее к более избирательному и критическому отношению к ней. Страх, таким образом, выполняет определённую социализирующую и обучающую роль в процессе формирования личности. Поэтому воспитание устойчивости к страху направлено не на избавление от него, а на выработку умения владеть с собой при его наличии, тем более что у каждого из нас есть естественные психологические механизмы для его преодоления.

Выявить страхи у старших дошкольников можно через «страшилки» разнообразного содержания, являющиеся одним из своеобразных видов детского фольклора. Сочиняя и рассказывая очередную «страшилку», ребёнок самостоятельно моделирует эмоциональное преодоление своих страхов - того, чего боится, чего опасается, что переживает, а любое изображение страхов (будь то игра, рассказ, рисование или лепка) вызывает определённый чувственный ответ, некую разрядку, эмоциональное переключение, выступающее в роли механизма психологической защиты.

Для выявления или предупреждения детских страхов можно использовать специально организованные, но имеющие непринуждённую форму индивидуальные и групповые беседы на прогулке, во время самостоятельных игр и т.д. Эти беседы могут оказаться эффективными в том случае, если у воспитателя есть контакт с детьми, который возникает только тогда, когда взрослый обладает чувством такта, душевной чуткостью, искренне хочет помочь детям справиться со своими переживаниями.

Ещё одним способом диагностирования страхов является их рисование: «Нарисуй то страшное, что тебе снится ночью или чего ты боишься днём». Наблюдение за детьми в процессе рисования позволяет сделать вывод: графическое изображение ночных или дневных страхов требует от детей определённых волевых усилий, но снижает напряжение от тревожного ожидания их реализации. Для преодоления страха у детей воспитатель использует элементы игровой психотерапии - такие игры, в которых дети самостоятельно придумывали способы «преодолеть себя» путём игрового отожествления.

Как заключительный этап работы по выявлению детских страхов можно провести развлечение «Путешествие в страну сказок». Сказки выбираются, в которых описаны опасные ситуации, есть персонажи, которых дети боятся (что часто обнаруживается в ходе бесед с детьми и анализа их рисунков), но есть и преодоление опасностей и страхов [Степанова, 1999].

В психолого-педагогической литературе описаны различные способы коррекции страхов разной этиологии. Коррекционную работу можно проводить опираясь на три направления : игра со страхом; рисование страха; вербализация страха. Рассмотрим подробнее наиболее известные методы и приемы коррекции страхов.

Игра со страхом:разыгрывание ситуации взаимодействия с предметом страха. Для игры «в страх» подбирается сюжет и предметы, символизирующие то, чего ребенок боится (собаку, привидение и др.). Разыгрывая сюжеты с этими предметами, он может «расправиться» со своим страхом, в символической форме отыграть свои эмоции отреагировать напряжение от стрессового воздействия.

Эмоциональное переключение. Подражание и «заражение»:считается, что отношение взрослого к объекту страха может быть воспринято ребенком через его отношение к этому взрослому, по механизму эмоционального переключения. Полезен прием направленного фантазирования: «Закрой глаза и представь, что ты вырос. Чего можно бояться теперь?»

Эмоциональные качели:игра с темнотой, когда ребенок забегает на секунду в темную комнату и возвращается в освещенное помещение, представляет собой переход от состояния опасности к состоянию безопасности. Известно, что боязнь темноты - один из наиболее распространенных детских страхов. Он часто связан со страхом неизвестности. Поэтому необходимо помочь маленькому человеку почувствовать себя более сильным перед представляющейся опасностью, научиться владеть собой.

Куклотерапия:кукол можно изготавливать из старых перчаток, например зайчишку-трусишку, волка, лисичку и др. Получается своеобразный театр, в котором под видом репетиций возможно многократное повторение лечебных сюжетов. Повторное переживание страха в игре приводит к ослаблению его травмирующего воздействия.

Манипулирование предметом страха:данная методика сходна с предыдущей тем, что ребенок получает материализованный в виде игрушки образ пугающего предмета, которым может манипулировать по своему усмотрению (управлять, усмирять, совершать агрессивные действия, уничтожить и др.).

Анатомирование страха:смысл данного приема состоит в подробном объяснении, что представляет собой пугающий предмет, как устроен, из чего состоит и т.д.

Рисование страха: графическое изображение страхов требует волевых усилий и снижает тревожные ожидания их реализации. В процессе рисования происходит «оживление» чувства страха, но вместе с тем и осознание условного характера его изображения.

Вербализация страха: вербализация страхов вызывает чувственный ответ, эмоциональное переключение, которое выступает в роли психологической защиты. Выбор коррекционных методов зависит от многих факторов, прежде всего от характера страха, причин его возникновения и индивидуальных особенностей ребенка [Акимова, 2000].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты