Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие страха. Виды страхов




В различных психологических теориях страх относят к разным классам эмоциональных явлений: к чувствам (Э. Клапаред, П.М. Якобсон); к аффекту (М. Вильсон); к стрессу (Р. Эллинс); к психическим состояниям (Н.И. Конюхов, А.Т. Злобин); кроме того, его рассматривают как приобретенную мотивацию (Ж. Нюттен), как способность психики, т. е. как функцию отражения (В.К. Вилюнас, Е.Д. Хомская), как пусковой механизм инстинкта самосохранения (М.В. Осорина, Н.И. Рейнвальд и др.). В многочисленных определениях страха можно выделить следующие существенные признаки: страх имеет аффективную природу; страх подразумевает переживание реальной или воображаемой опасности; страх относят к отрицательным состояниям (Э. Клапаред, А.Р. Лурия) [Щербатых, 2005]. По мнению Захарова А.И. беспокойство, тревога, страх – такие же неотъемлемые эмоциональные проявления нашей психической жизни, как и радость, восхищение, гнев, удивление, печаль. Но при чрезмерной податливости страхам, зависимости от них меняется поведение человека, он становится неуверенным в себе, а временами его может даже разбить «эмоциональный паралич». Подавляющее большинство страхов в той или иной степени обусловлены возрастными особенностями и имеют временный характер. Детские страхи, если к ним правильно относиться, понимать причины их появления, чаще всего исчезают бесследно. Если же они болезненно заострены или сохраняются длительное время, то это служит признаком неблагополучия, говорит о нервной ослабленности ребенка, неправильном поведении родителей, незнании ими психических и возрастных особенностей ребенка, наличии у них самих страхов, конфликтных отношений в семье.

Чтобы лучше разобраться в понятии страха, воспользуемся несколькими определениями из разных источников. Так в психологическом словаре страх определяется как психическое состояние, возникающее на основе инстинкта самосохранения как реакция на действительную или воображаемую опасность. Страх имеет много причин как субъективного (мотивация, эмоционально-волевая устойчивость и др.), так и объективного порядка (особенности ситуации, сложность задач, помехи и т. д.). З. Фрейд определял страх как свойственную всем организмам реакцию: «Страх возникает, как реакция на положение, составляющее опасность, он (страх) регулярно воспроизводится, когда снова создается такое состояние»[Фромм, 1997]. К. Изард полагает, что страх – это совершенно определенная, специфичная эмоция, заслуживающая выделения в отдельную категорию. Страх складывается из определенных и вполне специфичных физиологических изменений, экспрессивного поведения и специфического переживания, проистекающего из ожидания угрозы или опасности. У маленьких детей, так же как и у животных, ощущение угрозы или опасности сопряжено с физическим дискомфортом, с неблагополучием физического «Я»; страх, которым они реагируют на угрозу, это боязнь физического повреждения [Ильин, 2001].По мнению Е.П. Ильина возникновение состояния страха неблагоприятно для человека, но является целесообразной и полезной реакцией организма на угрожающую ситуацию. Для человека как биологического существа возникновение страха не только целесообразно, но и полезно. Однако для человека как социального существа страх часто становится препятствием для достижения поставленных им целей [Крайг, 2002].

Так же часто, как термин "страх", встречается термин "тревога". И в страхе, и в тревоге есть общий эмоциональный компонент в виде чувства волнения и беспокойства, то есть в обоих понятиях отображено восприятие угрозы или отсутствие чувства безопасности.

Тревога – это предчувствие опасности, состояние беспокойства. Наиболее часто тревога проявляется в ожидании какого-то события, которое трудно прогнозировать и которое может угрожать неприятными последствиями. Следовательно, если страх – аффективное (эмоционально заостренное) отражение в сознании конкретной угрозы для жизни и благополучия человека, то тревога – это эмоционально заостренное ощущение предстоящей угрозы.

Тревога, в отличие от страха, – не всегда отрицательно воспринимаемое чувство, она может проявиться и в виде радостного волнения, волнующего ожидания. Чувство беспокойства в зависимости от психической структуры личности ребенка, его жизненного опыта, взаимоотношений с родителями и сверстниками может приобретать значение, как тревоги, так и страха. Человек, находящийся в состоянии безотчетного, неопределенного беспокойства, ощущает тревогу, а человек, боящийся определенных объектов или мыслей, испытывает страх [Изард, 2000].

Ниже опишем виды страхов.

Захаров А.И. полагает, что страх условно делится на ситуативный и личностный. Ситуативный страх возникает в необычной, крайне опасной или шокирующей взрослого человека или ребенка обстановке, например при стихийном бедствии, нападении собаки и т. д. Часто он появляется в результате психического заражения паникой в группе людей, тревожных предчувствий со стороны членов семьи, тяжелых испытаний, конфликтов и жизненных неудач.

Личностно обусловленный страх предопределен характером человека, например его повышенной мнительностью, и способен появляться в новой обстановке или при контактах с незнакомыми людьми. Ситуативно и личностно обусловленные страхи часто смешиваются и дополняют друг друга.

Страх также бывает реальный и воображаемый, острый и хронический. Реальный и острый страхи предопределены ситуацией, а воображаемый и хронический – особенностями личности.

Страх и тревога как относительно эпизодические реакции имеют свои аналоги в форме более устойчивых психических состояний: страх – в виде боязни, тревога – в виде тревожности. Общей основой всех этих реакций и состояний является чувство беспокойства. Если страх и отчасти тревога – скорее, ситуативно обусловленные психические феномены, то боязнь и тревожность, наоборот, личностно мотивированы и, соответственно, более устойчивы.

Несмотря на то, что страх – это интенсивно выражаемая эмоция, следует различать его обычный, естественный, или возрастной, и патологический уровни. Обычно страх кратковремен, обратим, исчезает с возрастом, не затрагивает глубоко ценностные ориентации человека, существенно не влияет на его характер, поведение и взаимоотношения с окружающими людьми. Более того, некоторые формы страха имеют защитное значение, поскольку позволяют избежать соприкосновения с объектом страха [Изард, 2000].

З. Фрейд в своей классификации делит страхи на два вида: реальный и невротический. Реальный страх вполне понятный, он реакция на появление внешней опасности. Невротический уже проявление болезни, фобии [Эберлейн, 1981]. К наиболее распространенным относят следующие виды страхов. Биологические страхи – страхи, связанные непосредственно с угрозой жизни и здоровью. Это может быть страх пред: хищниками, болью, огнем, водой, явлениями природы: грозой, молнией, затмением, ураганом. Социальные страхи могут вытекать из страхов биологических, но, всегда имеют специфический социальный компонент, который в них выходит на первое место, оттесняя более примитивные факторы выживания. Специфика социальных страхов в их опосредованном характере и в их чрезвычайной распространенности. Так все люди, в большей или меньшей степени, боятся болезней и смерти, страшатся бедности и возможности возникновения войны.

Внутренние (экзистенциональные) – связанные с внутренней сущностью человека. Экзистенциальные страхи присущи всем людям. Эти страхи спрятаны глубоко подсознании и не могут осознаваться человеком. Из-за глубины и неконкретности содержания, экзистенциальные страхи практически не поддаются полному излечению. Экзистенциальные страхи делят на четыре основные группы:

а) страх перед временем – страх старости и смерти, перед неизвестностью будущего;

б) страх перед пространством может принимать различные формы, из которых основными являются: страх перед замкнутым пространством, страх перед открытым пространством, страх темноты, страх глубины;

в) страх жизни, выражается в страхе перед непознаваемостью жизни: страх перед непонятным, страх перед таинственным, перед загадочными явлениями перед бессмысленностью бытия;

г) страх перед собой. Страх и непонимание себя, своих мыслей, сойти с ума, каких-то проявлений своей личности: страх перед своими возможными поступками или мыслями, страха потерять контроль над собой [Алексеева, 2006].

Психиатр Б.Д. Карвасарский выделял восемь главных фабул страха. Первая группа по классификации Б.Д. Карвасарского связана с боязнью пространства. Вторая это социофобии, третья группа, относятся нозофобии – страхи заболеваний. Четвертая танатофобия – страх смерти, пятая – страхи связанные с сексуальной сферой, шестая фабула – страх причинить вред себе и близким, седьмой – «контрастные» фобии (например, страх громко нецензурно выразиться в обществе, совершить что-то непристойное, грязное). Восьмая группа страхов это фобофобии, или боязнь страхов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты