Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Моделирование финансового механизма на предприятии 82




ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ 25

 

Экономическая сущность и классификация финансов предприятий 25

Основы финансового менеджмента на предприятии 33

2.3. Финансовая диагностика как основа для принятия управленческих решений при планировании 37

2.4.Алгоритм формирования системы финансового планирования на

микроэкономическом уровне

ГЛАВА 3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВ 69

3.1 Предложения по повышению эффективности управления финансовыми потоками 69

3.2 Применение механизма контроллинга 78

Моделирование финансового механизма на предприятии 82

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 92

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 94


ВВЕДЕНИЕ

 

В современном мире многообразных и сложных экономических процессов и взаимоотношений между гражданами, предприятиями, финансовыми институтами, государствами на внутреннем и внешнем рынках острой проблемой является эффективное управление финансами предприятия с целью приумножения его прибыли. Управление финансами является наиболее важным фактором на предприятии, поскольку именно в его финансовой структуре аккумулируются резервы денежных средств, идущих на развитие производства, перераспределяются финансовые потоки и определяется объем полученной прибыли.

Целью данной работы является разработка системы формирования и эффективного управления финансами предприятия. Исходя из данной цели, можно сформировать ряд задач, которые необходимо выполнить в процессе исследования. Во-первых, следует рассмотреть практическую ситуацию. Конечным продуктом данной работы должны быть рекомендации, которые могут быть реализованы на практике и приведут к повышению эффективности реально действующего предприятия. Поэтому важен эмпирический анализ. Во-вторых, при рассмотрении поставленной проблемы необходимо сделать и теоретический анализ. Здесь необходимо определить аппарат исследования. В частности особое внимание будет уделено концептуальным вопросам, лежащим в рамках курса финансов предприятия и финансового менеджмента. В-третьих, для выбранного объекта исследования требуется разработать рекомендации и модель финансового механизма для данного предприятия.

В качестве объекта исследования будет взято производственное предприятие холдинга «Лукойл» - Управление технологического транспорта ООО «Лукойл-Бурение –Пермь». Важной особенностью данного предприятия для проводимого анализа является характер его производственной деятельности. Предприятие является преуспевающим и динамично развивается. Тем не менее, его система управления финансами во многом заимствовала черты системы финансов предприятия переходного периода. Поэтому с учетом изменившихся условий в экономике необходимо предложить такой механизм управления финансами, который бы позволял распределять ресурсы предприятия более эффективно и способствовал бы его дальнейшему развитию.

В первой части работы будет дана краткая экономическая характеристика предприятия, исследовано его финансовое состояние. Причем существенную роль при управлении финансами будет играть структура активов и пассивов фирмы. Далее будут исследованы финансовая устойчивость предприятия, его платежеспособность и ликвидность.

По результатам анализа состояния предприятия будет произведена оценка финансовой эффективности деятельности объекта исследования. При этом будут выделены основные недостатки, затрудняющие эффективное развитие предприятия.

Вторая часть работы будет посвящена теоретическим проблемам формирования и управления финансами. Первоначально будет рассмотрена экономическая сущность и классификация финансов предприятия, введены ключевые определения и описаны стратегии текущего управления активами и пассивами. Здесь же будут проанализированы вопросы финансового менеджмента в рамках управления ресурсами предприятия. Хотя в рамках данной дисциплины используются данные бухгалтерского учета для построения экономических прогнозов между финансовым менеджментом и бухгалтерским учетом есть существенная разница. Если первый учитывает стоимость денег во времени, то второй не принимает в расчет данного фактора. Поэтому решения, согласующиеся с концепцией финансового менеджмента, будут более соответствовать принципам эффективного управления финансами, нежели бухгалтерский подход.

В основу расчетов финансового менеджмента и всей финансовой системы предприятия в целом лежит диагностика состояния его пассивов и активов, а также перспективных денежных потоков. На основе такого анализа проводится принятие различных управленческих решений, что также будет рассмотрено в работе.

Также для принятия эффективных управленческих решений необходимо наличие системы финансового планирования. Данная система включает в себя ряд методов по управлению имуществом предприятия и источниками его формирования. Рассмотрев этот вопрос, мы перейдем к практической части нашего исследования.

 

В третьей части нашей работы будут даны рекомендации по развитию системы управления финансами предприятия. Соответственно данные предложения будут затрагивать как собственно отдельные аспекты управления финансовыми потоками, так и модель финансового механизма на предприятии в целом.

В заключение мы подведем итог нашей работе и сделаем необходимые выводы по её практической и теоретической части.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты