Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вертикальный анализ уплотненного баланса-нетто




Статья на начало периода (%) на конец периода (%) Изменение (%)
Актив I Недвижимое имущество II Текущие активы, всего: из них Мат.-произв.запасы, всего: в том числе: -производственные запасы -расходы будущих периодов Ликвидные активы, всего: в том числе: - денежные средства -дебиторская задолженность III Налог     9,5   0,5 2,2   0,6 1,6 0,2         1,2   0,2 0,1     -2   -0,5   -1 0,5 -1   -0,4 -0,6 -0,1
Пассив I Собственный капитал II Заемные средства, всего: из них Долгосроч.обязательства Краткосроч.обязательства Кредиторская задолженность     13,5   13,5   87,4 12,5   12,5   1,4 -1   -1
Валюта баланса -

 

Финансово-экономическое состояние УТТ в 2002году можно охарактеризовать как относительно устойчивое.

Активы баланса уменьшились на 47 986 тыс. руб , что составляет 17,5% к наличию на начало 2002 года. Основной отток активов приходится на внеоборотные – 81,2% от общего уменьшения, в том числе основные средства – 42,7% или 20 501 тыс руб и незавершенные капитальные вложения – 38,6 % или 18 543 руб . Уменьшение стоимости основных средств произошло вследствие физического износа за отчетный год при отсутствии капитальных вложений в должном объеме. При начисленной амортизации в сумме 33 935 тыс руб вложения во внеоборотные активы составили 4 113 тыс руб или 12,1% от источника за год. Большая часть амортизационных отчислений УТТ была централизована ООО «Лукой-Бурение-Пермь». Остаток незавершенных капитальных вложений снизился в результате ввода объектов в состав основных средств и составил на конец отчетного периода 751 тыс руб, практически это стоимость проектно-сметной документации и изыскательских работ по долгосрочным проектам строительства .

Оборотные активы уменьшились 9 032 тыс руб или 18,8 % , в большей части – на 5 357 тыс руб или 11,2% за счет снижения производственных запасов. Также уменьшились денежные средства , расчеты с дебиторами и прочие оборотные активы ( не возмещенный НДС по приобретенным , но не оплаченным запоасам и услугам).

Пассив баланса уменьшился за счет снижения краткосрочной кредиторской задолжности на 8759 тыс руб. В динамике источников собственных средств значительных изменений не произошло. Их удельный вес в пассивах остался таким же значительным и составил на конец отчетного периода 87,4%.

Таким образом, на основе проведенного предварительного анализа УТТ ООО «Лукойл-Бурение-Пермь» можно выделить позитивные и негативные изменения в балансе, произошедшие за анализируемый период.

К позитивным:

· Отсутствие статьи «Дебиторская задолженность». Ее наличие свидетельствовало бы о иммобилизации (отвлечение) оборотных средств предприятия из производственно-хозяйственного оборота.

- Снижение заемных средств – на 24%, что составляет 8759 тыс.рублей. Снижение заемных средств связано с сужением объема производства .

- Соответственно увеличение доли собственных оборотных средств с 86% до 87,4% итого на 1,4 пункта.

К негативным сдвигам можно отнести:

- Значительно снижение эффективности деятельности исследуемого объекта, вследствие уменьшения темпов прироста финансовых результатов (выручки и прибыли) над темпами прироста активов;

- ориентация предприятия на сужение его основной деятельности;

- снижение денежных средств, как самой мобильной части оборотных средств. Деловая репутация предприятия и возможные конъюнктурные осложнения обязывают предприятие иметь определенный денежный запас. В частности, это необходимо для своевременного погашения текущих обязательств, оплаты труда, развития производства. Уменьшение денежных средств отрицательно скажется на вышеперечисленном.


 

 


Рисунок 1.Исследование оборотных активов предприятия.

Проведем анализ структуры и динамики оборотных активов. Для этой цели составим аналитическую таблицу 6.

 

 

Таблица 6

Динамика структуры оборотных активов

(в тыс.руб.)

  Показатели Абсолютные величины Удельные веса Изменения
на начало периода на конец периода на нач. периода на кон. периода в абс. велич. в удел. весах в % к измен. общ.вел. активов
Запасы 87,4 -5357 7,4 59,3
НДС по приобретенным ценностям 1,3 0,9 -232 -0,4 2,6
Краткосроч. дебиторская задолженность 13,8 9,8 -2195 -4 24,3
Денежные средства 5,2 1,9 -1249 -3 13,8
Прочие обор.активы - - - - - - -
Итого оборотных активов -9033

 

Данные таблицы 6 показывают, что за отчетный период в составе оборотных активов произошли значительные изменения.

Влияние на изменение суммы оборотных активов имело снижение дебиторской задолженности к концу года до 2323 тыс.рублей. В абсолютном значении сумма неоплаченных счетов покупателями уменьшилась на 2195 тыс.рублей, что повлияло на изменение суммы оборотных активов. Удельный вес дебиторской задолженности уменьшился на 0,6% и к концу отчетного периода составил 1% (на начало года доля дебиторской задолженности составляла 1,6%).

Обнаруженная тенденция снижения дебиторской задолженности свидетельствует об увеличении ликвидности баланса и может положительно повлиять на финансовую ситуацию на предприятии.

Доля запасов в составе оборотных активов на конец полугодия составила 87,4%, т.е. находится значительно выше нормального уровня, соответствующего оптимальному объему запасов, необходимых для удовлетворения нормального обеспечения производственного процесса. По сравнению с началом периода доля запасов увеличилась на 7.4%.

Денежные средства в кассе и на расчетном счете предприятия увеличились на 1249 тыс.руб. Снижение денег на счете в банке свидетельствует , как правило , об ослаблении финансового состояния предприятия .

Таким образом, с финансовой точки зрения, структура оборотных активов ухудшилась по сравнению с началом отчетного периода, т.к. доля наиболее ликвидных средств (денежных средств) уменьшилась.

Проведем более конкретный анализ структуры оборотных активов отдельно в отношении производственных запасов. Для исследования структуры и динамики состава запасов используем таблицу 7.

Таблица 7


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты