Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление дебиторской задолженностью. На анализируемом нами УТТ имеется дебиторская задолженность




На анализируемом нами УТТ имеется дебиторская задолженность. Наличие дебиторской задолженности характеризует иммобилизацию (отвлечение) оборотных средств предприятия из производственно-хозяйственного оборота. Недостаток информации о финансовом состоянии потребителей, либо стремление удержать крупного покупателя способствует формированию значительных сумм дебиторской задолженности. Этот процесс сопровождается косвенными потерями в доходах предприятия, относительная значимость которых тем существеннее, чем выше темп инфляции. Наличие непогашенной дебиторской задолженности в 2001 году в сумме 4518 тыс. руб. свидетельствует об отвлечении части текущих активов на кредитование потребителей готовой продукции и прочих дебиторов. Как следствие, выявлена недостаточная ликвидность предприятия, то есть соотношение текущих платежей и поступлений не удовлетворяет условию абсолютно ликвидного баланса. Поэтому УТТ рекомендуется сформировать более эффективное управление дебиторской задолженностью. Почему это так важно?

o Получение платежей от дебиторов является одним из основных источников поступления средств на УТТ ООО «Лукойл-Бурение-Пермь».

o Дефицит денежных средств в экономике заставил компанию изменить условия продаж и предоставления услуг, что, в свою очередь, изменило существовавшие ранее отношения с клиентами и практику получения денег и потребовало от предприятия выработки новой политики предоставления кредита и инкассации.

o Неоднородное влияние инфляции на различные группы товаров усложнило координацию между политикой в области закупок и политикой продаж, что придает дополнительное значение внедрению эффективных процедур инкассации.

o Учет реальных издержек и выгод от принимаемых кредитных решений может использоваться как инструмент расширения продаж и повышения оборачиваемости текущих активов.

Проведем анализ дебиторской задолженности по срокам возникновения. Этот анализ позволит оценить эффективность и сбалансированность политики кредита и предоставления скидок; определит области, в которых необходимы дополнительные усилия по возврату долгов; даст базу для создания резерва по сомнительным долгам; позволит сделать прогноз поступлений средств.

 

Таблица 3.1

Реестр старения счетов дебиторов на 31 декабря 2002 г. (тыс. руб.)

№ п/п Наименование дебитора 0-30 дней 30-60 дней 60-90 дней Свыше 90 дней Всего Доля, %
ООО «Энергосервис» - - 20,1%
ООО «Лукойл-Бурение-Пермь» Осинская экспедиция - - - 13%
Пермнефтегаз - - 10%
ООО «Пермнефтеснаб» - - 7%
ООО «Уралтехстрой» - - - 6,5%
ООО Флек - - 5%
ООО «Химсервис» - - 3,9%
ЗАО «АТК-5» - - 3%
ООО «Экостройсервис» - - - 2%
ООО «Контакт» - - - 1,5%
  Проч. дебиторы 28%
  Итого, тыс. р. 100%
  Доля, % 51,5% 5,5% 2,1% 40,9% 100%  

 

Удельный вес дебиторской задолженности в составе текущих активов изменялся в пределах 9-14%. На счетах десяти основных дебиторов сконцентрировано около 74% от всей суммы задолженности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты