Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление товарно-материальными запасами




Задача оптимизации материальных запасов на УТТ ООО «Лукойл-Бурение-Пермь» и повышения эффективности управления ими становится сегодня также весьма актуальной, поскольку размер запасов непосредственно влияет на конечные результаты деятельности УТТ ООО «Лукойл-Бурение-Пермь». Обеспечить высокий уровень качества продукции и надежность ее поставок потребителям невозможно без создания запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, необходимых для непрерывного функционирования производственного процесса.

Заниженные запасы материальных ресурсов могут привести к убыткам, связанными с простоями, с неудовлетворенным спросом и, следовательно, к потери прибыли, а также потере потенциальных покупателей продукции.

С другой стороны, накопление излишних запасов связывает оборотный капитал предприятия, уменьшая возможность его выгодного альтернативного использования и замедляя его оборот, что отражается на величине общих издержек производства и финансовых результатах деятельности предприятия.

Экономический ущерб наносит как значительное наличие запасов, так и их недостаточное количество. Поэтому необходимо управлять запасами. Цель системы управления запасами – обеспечение бесперебойного предоставления услуг в нужном количестве и в установленные сроки при минимальных расходах на содержание запасов. Эффективное управление товарно-материальными запасами позволит УТТ ООО «Лукойл-Бурение-Пермь»

v Уменьшить производственные потери из-за дефицита материалов

v Ускорить оборачиваемость этой категории оборотных средств

v Свести к минимуму излишки товарно-материальных запасов, которые увеличивают стоимость услуг и «замораживают» дефицитные денежные средства

v Снизить затраты на хранение товарно-материальных запасов

Согласно АВС-методу запасы сырья и материалов делятся на 3 категории по степени важности отдельных видов в зависимости от их удельной стоимости:

· Категория А включает ограниченное количество ресурсов, которые требуют постоянного и скрупулезного учета и контроля )возможно даже ежедневного). Для этих ресурсов обязателен расчет оптимального размера заказа.

· Категория В составлена из тех видов товарно-материальных запасов, которые в меньшей степени важны для предприятия и которые оцениваются и проверяются при ежемесячной инвентаризации; для ТМЗ этой категории, как и категории А, приемлемы методики определения оптимального размера заказа

· Категория С включает широкий ассортимент оставшихся малоценных видов товарно-материальных запасов, закупаемых обычно в большом количестве.

Сгруппируем сырье для УТТ ООО «Лукойл-Бурение-Пермь» по этим категориям.

Категория А – 60% от общей суммы материальных затрат.

Категория В – 30%

Категория С – 10%

Классификация АВС-метода позволяет сосредоточиться на контроле только за наиболее важными видами ТМЗ (категории А и В) и тем самым сэкономить время, ресурсы и повысить эффективность управления.

Рис. 3.3. Результаты группировки АВС-метода.

Основное внимание при контроле и управлении запасами должно быть уделено видам сырья категории А.

Дополнительно для сырья категории В рекомендуется применять приемы вычисления наиболее экономичного (оптимального) размера заказа и оценивать страховой запас.

Контроль за остальными видами сырья (категория С) может проводиться раз в месяц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты