Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи реформирования железнодорожного транспорта




 

В наст время ж.д. т-т управл-ся ОАО «РЖД», деят-ть кот. регул-т гос-во. Все ост виды т-та с 1991 г подчин-ся Мин-ву т-та РФ, кот. не распоряжается собств-тью транспортн. пр-ий и не планирует их хоз деят-ть. Больш-во таких пр-ий акционировано и приватизировано. Т. обр. особая роль ж.д. РФ: выполняет > 75% работы т-та общ польз-ия и в значит степени обеспечивает соц. потреб-ти насел в перевозках. Ключев. роль жд т-та подтвержд-ся V выполненных перевозок.

На жд прих-ся 81% всего отеч. грузооборота. Работает 1 653000 чел, т.е.>2% трудоспос. насел страны. Жд поддерж др секторы эк-ки. Пассажирские перевозки, как и во всем мире, убыточны, но это социально значимый вид деятельности, и его надо развивать. Основные фонды изношены в среднем на 56%. Зарплата опустилась до 8 места среди секторов эк-ки. Железнодорожники получают меньше др. Для реш этих проблем собственных источников развития не хватает. Необходимо привлекать инвестиции.

Сущ-ет ряд серьёзных проблем:

1. значительная потребность в инв-ях для поддерж-ия сущ-ей базы основных фондов

2. препятствия для развития конкурентного рынка жд услуг, ограничивающие ур-нь эф-сти, ассортимент и кач-во услуг, существовавшие при совмещении функций хоз. деят-ти и гос. регулирования в 1 отраслевом органе гос. управления (МПС)

3. неадекв-ть нормативной базы, регламентирующей работу ЖДТ+низкая эф-ть с-мы регул-ия.


Программа реформирования ЖДТ рассчитана до конца 2010 года. Ее отличительная черта- постепенность и поэтапность. Практически на нет сведен риск необратимых действий. Ее реализация обеспечит достижение стратегич. целей государства и в то же время существенное f-ние жизненного уровня железнодорожников. Это позволит обеспечить устойчивость, стабильность и бесперебойность работы системы ЖДТ на протяжении всего периода преобразований, а также возможность корректировки действий в завис, от промежуточных результатов.

Суть реформы:

Реформа проходит в три этапа.

Первый, подготовительный, начался в 2001 году и закончится к январю 2003 года. Он включает в себя формирование законодательной и имущественной базы создаваемого акционерного общества "Российские железные дороги".В завершение первого этапа реформирования будет создано ОАО "РЖД", 100 % акций которого будут принадлежать государству. К нему и перейдут от МПС функции хозяйствующего субъекта. За МПС, сохранится лишь функция государственного управления.

Целью второго этапа реформирования отрасли (2003 - 2005 годы) является выделение из открытого акционерного общества "Российские железные дороги" его дочерних структур.

В первую очередь из ОАО "Российские железные дороги" будут выделены компании, которые займутся пригородными пассажирскими перевозками, пассажирскими перевозками дальнего следования, ремонтом технических средств и производством запасных частей, транзитными, рефрижераторными перевозками и т.д.

На втором этапе реформ, после решения вопроса государственного субсидирования, комплекс пассажирских перевозок дальнего следования выделяется из ОАО "Российские железные дороги", и на его базе формируется Федеральная пассажирская компания.

Цель третьего этапа реформы (2006 - 2010 годы) - создание развитого конкурентного рынка железнодорожных перевозок. Для этого планируется:

- формирование конкурентной среды в предоставлении услуг локомотивной тяги, выделение локомотивных депо из состава железных дорог;

- доведение доли парка грузовых вагонов, принадлежащей частным операторам, не менее чем до 60 %;

- развитие конкуренции в сфере грузовых перевозок;

- развитие конкуренции в сфере дальних пассажирских перевозок;

Люди - самое ценное, что есть и будет в отрасли. Цель реформы - рост мотивации труда железнодорожников. Для этого предусмотрено:

- повышение отраслевой минимальной заработной платы не менее чем в 2,2 раза за первые пять лет реформы;

- создание механизма, ставящего вознаграждение в строгую зависимость от результатов труда;

- дифференциация уровней тарифных ставок и окладов работников железных дорог разных категорий;
Таким образом, при реформировании железнодорожного транспорта в полной мере сохранится социальная защищенность его работников, произойдет повышение уровня заработной платы, качества и престижности их труда.

Цели реформы 1)повышение устойчивости работы ж.д.транспорта, его доступности; 2)создание единой гармоничной транспортной системы страны; 3)снижение совокупных народно-хозяйственных затрат на ж.д.перевозки; 4)обновление произв.технической базы ж.д.транспорта; 5)удовлетворение потребности и растущего спроса на груз.и пассажирские перевозки в связи с экон.ростом.

Реализация структурной реформы должна осуществляться с соблюдением след. принципов: а) сохранение единой сетевой произв.инфраструктуры ж.д.транспорта под контролем гос-ва и обеспечение единого диспетчерского управления перевозочной работы; б) прекращение перекрестного субсидирования; в) совершенствование способов проведения тарифн.политики с передачей этих функций государству; г)гарантированный доступ к инфраструктуре фед.ж.д.тр-та независимых груз. и пассаж.компаний операторов и пользователей подвижного состава; д) выделение из сферы деятельности фед.ж.д.тр-та объектов соц.бытового назначения; е) увеличение уровня соц.защиты работников ж.д.тр-та.

Для достижения целей необходимо решение след. задач: а) разделение функций гос. управления и хоз.деятельности и создание эффективной системы управления отраслью; б) обновление правовой базы функционирования жел.дорог в условиях рыночной экономики; в)дальнейшее развитие конкуренции в сфере перевозок грузов и пассажиров; г) формирование механизмов дотационн.финансирования пассажирских перевозок ; д) рост инвестиционной привлекательности системы ж.д траспорта; е) обеспечение фин.прозрачности всех видов хоз.деятельности отрасли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 317; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты