Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ ассортиментной политики в универсаме




 

Формирование ассортимента в «Седьмой континент - Универсам», как и на всех предприятиях, заключается сначала с наведения полного порядка на складе предприятия и в его документации после предыдущих закупок.

Так как «Седьмой континент - Универсам» расположен в городе, большинство жителей которого имеют в основном средний достаток, и поблизости не имеется магазинов похожего типа, то поэтому в нём наблюдается значительная проходимость.

Для того чтобы предоставляемый товар в магазине пользовался спросом и товар долгое время не оставался на полках магазина или на складе торгового предприятия необходимо анализировать ассортимент и потребности клиентов.

На основании этого руководству «Седьмой континент - Универсам» раз в год необходимо проводить маркетинговые исследования для изучения спроса покупателей, также следить за количеством продаваемой той или иной продукции. И на основании этих исследований рекомендуется изменить состав ассортимента. В феврале и сентябре 2014 года были составлены новые прайс-листы ассортимента на всю продукцию. Были введены новые в продажу товары, которые раньше отсутствовали в магазине.

Руководство надеялось, что новая продукция увеличит прибыль предприятия. Но прошел год, и они убрали часть товаров с полок магазина. Основанием этого было то, что упала прибыль по сравнению с предыдущим годом. Новые товары не пользовались спросом у населения. Была убрана непродовольственная продукция. Благодаря этому увеличился перечень продовольственной продукции на прилавках торгового зала. Появилась возможность улучшить расстановку продукцию, внешний вид был преобразован, что очень понравилось посетителям магазина.

Для полного представления продукции торгового предприятия был сформирован классификатор ассортимента. С его помощью видно, чем торгует магазин, какие существуют товарные группы и товарные подгруппы. Продолжением этого является составление ассортиментной матрицы, в ней представлена та продукция, которая пользуется значительным спросом у населения, приносящая большую часть прибыли торгового предприятия. Ассортимент магазина основан на ассортиментном минимуме товаров. Для изменения, то есть формирования ассортимента в магазине «Седьмой континент - Универсам» также ведётся «Книга нереализованного спроса». Она заполняется вручную продавцами магазина. Основанием для заполнения данной книги служит спрос потребителей на товары, которых не имеется в наличии.

Важно выделить те группы товаров, по которым это необходимо в первую очередь. Такую возможность дает АВС-анализ.

Анализ — АВС используют с целью сокращения величины запасов, количества перемещений на складе, общего увеличения прибыли на предприятии и т.д.

Применяя метод АВС следует сосредоточится на наиболее значимых объектах с точки зрения обозначенной цели.

За рубежом осуществление контроля запасов происходит по правилу «АВС», данный способ, скорее всего, может и в отечественной практике найти широкое применение. Согласно методу «АВС» все запасы объединяются в три группы:

Продукция «А» - более дорогостоящие. На их долю приходится примерно 80 % общего объема реализации, однако они составляют только 10-20% общей суммы запасов товаров.

Продукция «В» - средние по ценам и наиболее замедленной товарооборачиваемости, пользующиеся меньшим спросом, чем товары группы «А». Их удельный вес в общем объеме товарного оборота составляет примерно 10-15%, а доля в общей сумме запасов - 30-40%.

Продукция «С» - самые дешевые, относят к ним товары еще больше редкого спроса и медленной оборачиваемости. В общем объеме реализации их суммарная стоимость составляет 5-10%, однако они занимают 40-50% объема запасов товаров.

Данный метод, позволяет предприятиям систематизировать учет и контроль запасов, выбирать те товары, которыми следует управлять прежде всего.

Закон Парето, основанный на анализе «АВС», гласит, что на 20 % всех изделий, находящихся в запасах, приходится 80 % всех затрат.

Правило 80/20 позволяет систематизировать учет и контроль за запасами, а так же принимать обоснованные решения закупки товаров. Следует осуществлять контроль за подвижностью, реализацией товаров. Особое внимание необходимо обратить на дорогостоящие изделия, так как значительная часть капитала предприятия омертвляется при хранении на складе, даже небольшого объема этого товаров.

Согласно методу Парето множество управляемых объектов делится на две неодинаковые части. Широко применяемый в логистике метод АВС предлагает более глубокое разделение — на три части. При этом предварительно все управляемые объекты необходимо вначале оценить по степени вклада в результат деятельности.

Алгоритм проведения АВС- исследования ассортимента.

1-ый шаг: Определять объект исследования ассортимента.

В качестве объекта исследования ассортимента может выступать категория товаров, группа, подгруппа, номенклатурная единица, клиент (для торговли оптом), дебитор, поставщик и т.п.

При проведении исследования ассортимента с целью формирования ассортиментной политики имеет смысл выбирать в качестве объекта исследования номенклатурную единицу (позицию ассортимента), что позволяет провести детальный исследование реализации; а для исследования структуры ассортимента – товарную категорию.

2-ой шаг: Определять показатель, по которому будет проведен исследование ассортимента.

Им может быть объем реализации (в натуральном либо стоимостном выражении), валовой доход, средний товарный запас (в натуральном либо стоимостном выражении), число заказов (к примеру, при анализе заказчиков), объем заказов и пр.

При проведении исследования ассортимента с целью исследования ассортимента чаще всего выбирают два показателя (признака): оборот в натуральном выражении и доход. При этом исследование проводят внутри категории для каждой категории. При проведении сквозного исследования оборот следует брать в стоимостном выражении.

Проведение исследования ассортимента по двум признакам, в частности, по обороту и доходу, позволяет понять, какие товары обладают наибольшей/наименьшей популярностью у потребителей и какой выгодностью для предприятия торговли.

При выборе нескольких признаков (двух и больше) проводят различно по каждому признаку, а после этого совмещают итоги.

К примеру, при анализе ассортимента сначала определяют группы (АВС) по обороту, а после этого – по доходности. Затем проводят совмещение и каждая позиция характеризуется двумя литерами (к примеру, ВС – наименование ассортимента находится в группе В по обороту и в группе С по доходности).

При анализе структуры ассортимента в качестве признака исследования ассортимента выбирают доходность категории.

При анализе клиентов в качестве признаков выбирают объем заказов и число заказов.

3-ий шаг: Нахождение суммарной величины избранного показателя.

Следует провести суммирование показателя по каждой позиции. При проведении исследования реализации (с целью формирования ассортиментной политики) определяем суммарную величину оборота в натуральном выражении по каждой категории (группе) и суммарную величину валового дохода по каждой категории (группе).

При анализе структуры ассортимента суммируем значения оборота (в стоимостном выражении) и валового дохода всех категорий.

4-ый шаг: Нахождение доли каждой позиции в общем итоге.

При анализе реализации определяем долю оборота и дохода каждой позиции в суммарном значении данных показателей каждой категории (товарной группы).

При анализе ассортимента (нахождении влияния категории на общий итог) определяем долю оборота (в стоимостном выражении) и валового дохода каждой категории.

5-ый шаг: Сортировка объектов исследования ассортимента в порядке убывания доли каждой позиции.

Проведено ранжирование позиций (исследование ассортимента, категорий, заказчиков, поставщиков запасов товаров) по убыванию доли избранного признака.

Так, к примеру, при проведении исследования реализации (с целью исследования ассортимента) проводим ранжирование внутри каждой категории по доли оборота (в натуральном выражении) следовательно, что чем выше доля, вносимая конкретной позицией в общий оборот, тем выше эта позиция будет располагаться в списке внутри категории.

При следующей итерации, когда проводим построение групп по доходности, положение позиции в списке будет тем выше, чем выше доля валового дохода.

6-ой шаг: Расчет доли с накоплением итога исследования ассортимента.

Проводим расчет доли с накоплением итога исследования ассортимента. При анализе ассортимента с этой целью 1-ой позиции присваивается значение доли, конкретное на 4-ом шаге, 2-ой позиции присваивается сумма доли этой позиции, конкретной на 4-ом шаге и накопленный итог прошлой позиции, 3-ей позиции присваивается сумма доли этой позиции, конкретной на 4-ом шаге и накопленный итог 2-ой позиции и пр.

То есть в общем случае накопленный итог равен сумме доли позиции и накопленного итога прошлой позиции.

Для 1-ой позиции отсутствует предшествующая, поэтому-то ее накопленная доля и равна самой доли.

Для последней позиции накопленная доля равна должна быть 100%, т.к. вследствие мы сложили все доли.

Поясним, когда мы рассматриваем исследование ассортимента внутри каждой категории, и накопленный итог определяем внутри каждой категории, а не сквозной исследование ассортимента.

7-ой шаг: нахождение числа групп и границы групп матрицы исследования ассортимента.

Данный шаг служит самым трудно алгоритмизированным, однако при этом одним из самых важных. В нем мы должны определять:

1. число групп разбиения,

2. границы данных групп.

Так, к примеру, от того, в какую группу мы отнесем ту либо иную позицию (наименование ассортимента), будет зависеть,

1. ее судьба (будет ли оставлена в ассортименте либо исключена),

2. способ управления ее запасами.

8-ой шаг: отнесение позиции к избранной группе.

Исходя из накопленной доли и избранных границ, относим каждую позицию к той либо иной группе матрицы исследования ассортимента.

В таблице 8 представлен удельный вес продукции в товарообороте предприятия ОАО «Седьмой континент - Универсам». На основании данного анализа можно определить, каким товарам следует уделять наибольшее внимание. (см. приложение №6)

В таблице 9 представлена реализация товаров по всем группам предприятия. (см. приложение №7)

Таким образом, проведенный анализ позволил определить наиболее эффективную группу товаров, которая определяет прибыль предприятия и кроме того, выявить наиболее не ликвидные товары, управление которыми не требует значительных затрат.

Группа А это продукция которая требует тщательного планирования, постоянного контроля, так как предприятию она приносит наибольшую часть дохода - 50%, к ней относятся: молочная гастрономия, бакалея, сопутствующие товары, мясо и мясные изделия, алкоголь, кондитерские изделия, соки и воды.

Группа В это продукция, которая в меньшей степени пользуются спросом чем продукция группы А, в части прибыли предприятия она занимает 30% - это: рыба и морепродукты, замороженные продукты, овощи, хлебные изделия, фрукты т детское питание, табак.

Группа С – продукция которая занимает менее 20 % в реализации. Ассортимент этих товаров в дальнейшем необходимо оптимизировать: салатное производство, промышленные товары, диабетические продукты, бытовая техника.

 

 

Проведем XYZ-анализ.

В группу Х относят позиции со значением коэффициента вариации от нуля до 10%.

В группу Y – от 10% до 25%.

В группу Z – от 25% до бесконечности.

(см. приложение №8)

Таблица 11

Общая статистика XYZ-распределения

XYZ группа Вариация продаж Количество тов.групп Сумма ср. продаж
всего доля н.итог всего доля н.итог
X не более 10% 5,3% 5,3% 28 346 9,1% 9,1%
Y не более 25% 26,3% 31,6% 77 894 25,1% 34,3%
Z более 25% 68,4% 100,0% 203 625 65,7% 100,0%
ИТОГО 3 сегмента 100,0% - 309 864 100,0% -

 

 

 


Рис. 8.Гистограмма XYZ-распределения

 

Совмещенный анализ АВС и XYZ (см. приложение №9)

Таблица 13

Результаты XYZ - анализа

  Результаты XYZ - анализа
X Y Z XYZ
Рез. ABC-анализа A 10,0% 20,0% 60,0% 90,0%
B 0,0% 0,0% 0,0% 0,0%
C 0,0% 0,0% 5,0% 5,0%
ABC 10,0% 20,0% 65,0% 100,0%

Таким образом, в группу Х входят товары: мясо и мясные изделия, рыба и морепродукты.

В группу Y – сопутствующие товары, замороженные продукты, фрукты, детское питание.

В группу Z – молочная гастрономия, бакалея, алкоголь, кондитерские изделия, соки и воды, мясная гастрономия, овощи, хлебные изделия, табак, салатное производство, промышленные товары, диабетические продукты, бытовая техника.

Таким образом, в универсаме существуют товары спрос на который не регулярный, кроме того, они приносят наименьшую выручку магазину.

Рекомендуем универсаму расширить ассортимент путем внедрения новой продукции взамен не рентабельной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты