Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. Внешнее электроснабжение Олимпиадинского Горно-обогатительного комбината (ГОКа) осуществляется предприятием "Северные электрические сети" АО




Внешнее электроснабжение Олимпиадинского Горно-обогатительного комбината (ГОКа) осуществляется предприятием "Северные электрические сети" АО "Красноярскэнерго" и выполнено в полном соответствии с техническими условиями на подключение.

Электроснабжение ГОКа осуществляется от транзитной понизительной станции (ПС) 110/35/6 кВ "Новая Еруда" по двухцепной воздушной линии ВЛ – 110 кВ С-655 ,С-656 длиной 42км.

На территории комбината построены две главные понизительные подстанции 110/6 кВ – ПС «Олимпиадинская» с трансформаторами 2*10000кВА и ПС «ЗИФ» с трансформаторами 2*25000кВА – с разветвленной внутриплощадочной сетью 6/0.4 кВ.

Электроснабжение высоковольтного распределительного пункта РП-6 золотоизвлекательной фабрики №3 (ЗИФ-3) осуществляется от ПС 110/6 "ЗИФ" по кабельным линиям.

Подключение РП-6 к питающей подстанции "ЗИФ" выполнено кабелями 6 кВ марки АПвВГ 4х(3х240) длиной 520м, с прокладкой их в сооруженной надземной галерее (эстакаде).

Основными потребителями электроэнергии на фабрике являются синхронные и асинхронные электродвигатели технологического оборудования, а также комплектная двух трансформаторная подстанция 6/0,4 кВ мощностью 2*2500кВА (КТП-12).

Электропривод мельниц осуществляется от синхронных двигателей 6 кВ, остальные двигатели технологических линий 380 В.

Подключение электродвигателей 6кВ выполнено от высоковольтного распредустройства РП-6, находящегося на отметке +4,8 м, кабелями ААШпСУ 2х(3х150).

Релейная защита элементов системы электроснабжения и объем автоматики в электросетях фабрики предусмотрены в соответствии с требованиями ПУЭ, ЕПБ и "Руководящими указаниями по релейной защите".

Для защиты от многофазных замыканий применяется – максимальная токовая защита и токовая отсечка, для трансформаторов КТП-12 мощностью 2500 кВА кроме того, газовая защита, для отходящих линий кроме МТЗ и отсечки – селективная защита от однофазных замыканий на землю.

Электродвигатели 6 кВ оборудованы защитой минимального напряжения, синхронные электродвигатели – защитой от асинхронного режима.

Для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током при повреждении изоляции предусмотрено устройство заземления.

Заземление выполнено согласно ПУЭ. Заземлены также все металлические нетоковедущие части электроустановок, нормально не находящиеся под напряжением.

Защитные заземления системы напряжения 6 кВ и рабочее заземление нулевых точек низковольтных обмоток трансформаторов с заземленной нейтралью выполнено общими и имеет сопротивление растеканию токам не более 4 Ом.

Система заземления выполнена с использованием искусственных и естественных заземлителей.

В качестве естественных заземлителей используется арматура железобетонных фундаментов зданий и сооружений. В качестве магистралей заземления используются кабельные металлоконструкции, обрамление кабельных каналов, выполненных угловой сталью, подкрановые пути подъемно-транспортного оборудования, алюминиевые оболочки кабелей и проводов, а также специально проложенный контур заземления в зданиях из стали диаметром не менее 6мм.

Заземление приводов мельниц на напряжение 6кВ выполнено путем их присоединения стальной полосой к контуру заземления, проложенному по периметру здания.

По устройству молниезащиты большинство зданий относятся к III категории. Защита от поражения молнией выполнена с помощью наложения на кровлю зданий молниеприемной сетки из стали диаметром 6мм. В качестве токоотводов используется круглая сталь диаметром 10мм. Токоотводы присоединяются к молниеприемной сетке и заземлителям с помощью сварки. Заземлители для системы заземления и молниезащиты выполнены общими.

По степени надежности электроснабжения электроприемники относятся в основном к I категории.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты