Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технические и организационные мероприятия по обеспечению БЖД




В цехе возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:

- движущиеся машины и механизмы, передвигающиеся изделия;

- повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание, которое может произойти через тело человека;

- недостаточная освещённость рабочей зоны;

- отсутствие или недостаток естественного света;

- повышенная температура поверхностей оборудования, материалов, воздуха рабочей зоны;

- наличие вибрации (предельно-допустимый уровень вибрации 92 дб, при работе с пневмоинструментом – 102 дб);

- повышенный уровень шума на рабочем месте (предельно-допустимый уровень звукового давления на рабочем месте 80 дб, в рабочих комнатах - 65 дб);

- расположение рабочего места на значимой высоте относительно поверхности земли (пола).

Рассмотрим мероприятия по обеспечения БЖД от вышеперечисленных опасных и вредных производственных факторов:

Ø В корпусе цеха установлен мостовой кран (для перемещения грузов вдоль пролётов) и телега с электрическим приводом (для перемещения грузов между пролётами). Основным перемещаемым грузом являются электрические машины и механические части дробильных агрегатов. Значительный вес этих грузов и массивность передвижных конструкций требует особой внимательности обслуживающего персонала и людей передвигающихся по цеху.

Установка грузоподъемных машин запроектирована с учетом требований «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» и требований ГОСТ ССБТ 12.3.009-06.

Ø Нормы освещенности цеха: VIIа – постоянное общее наблюдение за производственным процессом, независимо от фона и контраста (фон средний - бетонный потолок в грязном помещении, ρ=0.3), требуемая освещенность E=100 лк. В связи с наличием пыли на окнах, стенах и светильниках светового потока излучаемого лампами оказывается недостаточно. Недостаток в освещённости может привести к ухудшению зрения у работающих и травмам. Мерами к увеличению освещенности можно отнести: увеличение числа работающих светильников, побелка стен, чистка от пыли светильников, ламп и окон, применение переносных светильников.

Освещение производственных и вспомогательных помещений запроектировано в соответствии с требованиями СНиП 23-05-05 «Естественное и искусственное освещение»

Ø Наличие пыли в рабочей зоне неблагоприятно сказываются на здоровье человека. Следует более внимательно отнестись к этому вредному фактору, обратиться к ГОСТ12.1.005-06. "ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования."

В узлах загрузки руды конвейером в мельницы с целью исключения пылевыделения установлены форсунки для пылеподавления.

Ø Работа в цехе мощных электродвигателей, наличие трущихся частей и процессов связанных с технологией компрессии воздуха приводит к нагреву воздуха в рабочей зоне, появлению повышенных температур на некоторых элементах оборудования. Для предотвращения ожогов не следует браться голыми руками за корпуса электродвигателей, трубопроводов.

Ø Работа мощного электропривода вызывает повышенный уровень шума и наличие вибрации. Зоны с уровнем шума более 80 дБА должны быть обозначены знаками безопасности. Работающих в этих зонах необходимо снабжать СИЗ. Не допускается пребывание людей в зонах с уровнем звукового давления свыше 135 дБ в любой октановой полосе.

Мероприятия по защите от шума выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.003-08 "Шум" и СН 2.2.4/2.1.8.562-04 "Шум на рабочих местах", и представлены ниже:

· Для уменьшения воздействия шума, помещения с постоянными рабочими местами, операторские и бытовые помещения запроектированы с применение звукоизоляции ограждающих конструкций; уплотнением по периметру притворов окон, ворот, дверей; звукоизоляцией мест пересечения ограждающих конструкций с инженерными коммуникациями.

· Оборудование создающее повышенную вибрацию или шум, размещается в изолированных помещениях, все вентагрегаты устанавливается на виброизоляторы.

· Управление, мельницами, грохотами, вентагрегатами и насосами осуществляется дистанционно.

· Для уменьшения шума в мельницах используется резиновая футеровка.

· Размещение технологического оборудования выполнено с учетом снижения шума на рабочих местах в помещениях и на территориях путем применения рациональных архитектурно-планировочных решений.

· Персонал, обслуживающий оборудование, являющееся повышенным источником шума, должен обеспечиваться индивидуальными средствами защиты. Индивидуальные средства защиты от шума должны отвечать требованиям ГОСТ Р12.4.213-04. К СИЗ для защиты от шума и вибрации относят: наушники, закрывающие ушную раковину; вкладыши, перекрывающие наружный слуховой канал уха; шлемы, закрывающие часть головы и ушную раковину; виброобувь.

Защита от вибрации выполнена в соответствии с ГОСТ 12.1.012-05 «ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования» и СН 2.2.4/2.1.8.566-06 "Производственная вибрация". К мероприятиям по защите от вибрации относят:

· Контроль за параметрами вибрации машин и оборудования должен проводиться при их поступлении на предприятие, периодически в процессе эксплуатации, а также после ремонта.

· Фундаменты машин с динамическими нагрузками удовлетворяют условиям прочности, устойчивости, а также требованиям санитарных норм в части уровня предельно допустимых вибраций для обслуживающего персонала.

· Фундаменты машин с динамическими нагрузками отделены от смежных фундаментов зданий, и оборудования сквозными швами и опираются на скальный грунт.

· Подсоединение венткоробов к вентагрегатам выполнено через гибкие вставки.

· Площадки обслуживания изолированы от фундаментов оборудования.

· Во всех отделениях с эквивалентным уровнем шума более 85 дБ предусмотрены комнаты отдыха.

· Точность соприкосновения деталей, смазку, наладку;

· Вибродемфирование – превращение механической энергии в тепловую, путем применения материалов с высоким внутренним сопротивлением, либо упруго-вязких материалов;

· Виброизоляция- установка на фундаменты и устройства, поглощающие вибрацию;

· Упруго-вязкие связи для предотвращения передачи вибрации (резиновые рукоятки и т.д.).

Ø Наличие отметок расположенных на высоте приводит к опасности получить травму, упав с высоты, чтобы этого избежать, следует следить за целостностью ограждающих конструкций, лестничных пролётов в соответствии с ГОСТом 12.4.059-04. ССБТ. "Строительство. Ограждения защитные. Технические условия".

Ø Электродвигатели, прочее электрооборудование подключены к сети с высоким потенциалом напряжения, токи их статоров составляют сотни ампер, поэтому следует тщательно следить за исправностью защитного оборудования, не снимать защитных кожухов, если оборудование находится под напряжением. При работе использовать средства индивидуальной защиты прошедшие испытания, согласно «Правил применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках, технические требования к ним »; не допускать к работе работников не имеющих на то соответствующей группы по электробезопасности.

5.3 Пожаро – взрывобезопасность

Директор предприятия, являясь ответственным за все виды деятельности предприятия, несет ответственность за обеспечение пожарной безопасности, для чего организует работу по предупреждению и тушению пожаров.

На предприятии имеется профессиональные пожарные команды, располагающие необходимыми средствами огнетушения. Работники пожарной охраны проводят среди рабочих и технического персонала необходимый инструктаж по противопожарной технике. По вызову в случае возникновения пожара пожарная команда проводит его тушение.

Для лучшей подготовки дела пожарной безопасности на предприятии организована пожарно-техническая комиссия, возглавляемая главным инженером предприятия. В комиссию входят: начальник пожарной охраны, главный энергетик (главный механик), инженер по технике безопасности и представитель общественной организации. Пожарно–техническая комиссия разрабатывает мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на производстве, проводит работу по снижению пожарной опасности, привлекая к этой работе рабочих, служащих и инженерно – технических работников предприятия.

Ответственность за противопожарное состояние цеха и выпол­нение противопожарных мероприятий возлагают на начальника цеха, который своим распоряжением назначает лицо из числа ИТР, ответственное за пожарную безопасность на каждом участке. Работы с применением открытого огня при сварочных и иных работах допускается проводить только по наряду-допу­ску, выдаваемому начальником цеха, и письменному разре­шению пожарной команды.

Наиболее частыми причинами возгорания от электроустановок являются короткие замыкания, перегрузки, большие переходные сопротивления, искры, дуги. На территории цеха также предусмотрены пожарные щиты и первичные средства тушения пожара, в специально отведенных местах. К первичным средствам пожаротушения относится бочки с водой, ящики с песком, несгораемые ткани (кошмы), пенные, порошковые, углекислотные огнетушители и внутренние пожарные краны. Пожарный инвентарь содержат в порядке и готовности. Установлены противопожарные сигнализации. Все работы, связанные с перекрытием проездов, водопроводов должны поводиться по согласованию с пожарной охраной.

Здание цеха относится ко II степени огнестойкости. Все несущие элементы конструкций несгораемы. Проемы в противопожарных стенах (двери, окна) выполняются из несгораемых материалов.

Таблица 5.2 – Пожарная характеристика и обеспечение средствами пожаротушения

Наименование объекта Площадь, м3 Категория объекта Степень огнестойкости Средства пожаротушения Кол-во
Машинный зал (цех измельчения) В II Пожарный кран, песок, 1,0 м3
Комната дежурного персонала Д II Огнетушитель ОУ – 8
Трансформаторная подстанция Б II Песок, огнетушитель ОУ – 8 0,7 м3  
Распределительный пункт В II Песок, огнетушитель ОУ – 8 0,7 м3  

Противопожарные мероприятия выполнены с учетом требований СНиП 21-01-07 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», СНиП 31-03-06 «Производственные здания».

Пределы огнестойкости основных строительных конструкций приняты в соответствии со степенью огнестойкости зданий и с учетом категории производств по взрывной и пожарной опасности.

Для эвакуации людей проектом предусмотрено необходимое количество лестниц и выходов из зданий. Их расположение определено из расчета эвакуации необходимого количества людей из помещений при возможных пожарах. Открывание дверей предусмотрено по направлению эвакуации. В эвакуационных проходах проектом предусмотрено применение несгораемых материалов.

Для обеспечения пожарной безопасности проектом предусмотрены также другие мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность, к которым относится:

­ оборудование зданий в необходимых случаях пожарным водопроводом;

­ оборудование техническими средствами тушения;

­ покраска стальных несущих конструкций пожаростойкими красками;

­ штукатурка по сетке стальных конструкций лестничных клеток, трансформаторных подстанций и других помещений категории «В», «Г»;

­ в зданиях предусматриваются вертикальные, стальные наружные лестницы.

Внутреннее пожаротушение зданий и сооружений предусматривается от пожарных кранов и индивидуальных средств пожаротушения располагаемых внутри здания.

Наружное пожаротушение зданий и сооружений предусматривается от пожарных гидрантов, расставленных на внутриплощадочной сети хоз-питьевого производственно- противопожарного водопровода из условия обеспечения пожаротушения любого объекта не менее, чем от двух гидрантов.

Предусматривается пожарное депо IV типа на три автомобиля, предназначенное для осуществления пожарного надзора и проведения комплекса организационных и технических мероприятий, направленных на ликвидацию пожаров и устранение причин их возникновения. Размещается пожарное депо на территории основной промплощадки Олимпиадинского ГОКа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты