Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электробезопасность. На фабрике применяют электромеханическое оборудование, электродвигатели, трансформаторы, измерительные приборы




На фабрике применяют электромеханическое оборудование, электродвигатели, трансформаторы, измерительные приборы, светильники, кабели и другие виды электрооборудования. Основное силовое оборудование запитано на напряжения 6 кВ и 380 В.

В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники корпуса измельчения (рудоподготовки) относятся к электроприемникам II категории.

Электроустановки до 1 кВ выполнены с глухозаземленной нетралью.

Главной целью заземления нейтрали является обеспечение селективной защиты от токов короткого замыкания.

Действие электрического тока на организм человека. Действие электрического тока на организм человека представляет довольно сложное и многообразное явление. Опасное действие электрического тока на организм человека зависит главным образом от величины силы тока, протекающего через тело человека и длительности его воздействия.

На данное время установлены значения наибольших допустимых для человека токов в зависимости от длительности воздействия (таблица 5.3).

Таблица 5.3 – Наибольшие допустимые для человека токи

Показатели t,с 0,2 0,5 0,7 свыше 30
Ir,мА
Rr, Ом
Uпр, В

Наиболее опасным в отношении поражения электрическим током является случай одновременного прикосновения человека к открытым токоведущим частям двух фаз.

Величина тока, протекающего через тело человека, в этом случае будет иметь максимальное значение

Ir = Uл / Rr, А , (162)

где Ir - ток, проходящий через тело человека, А ; Uк - линейное напряжение сети, В; Rr - сопротивление тела человека, Ом.

Однако указанный случай одновременного прикосновения к двум различным фазам электрической сети является сравнительно редким, имеющим место лишь при отсутствии осторожности.

Наиболее распространенным является случай прикосновения к одной фазе сети, либо к получившему электрическое соединение с фазой корпусу электрооборудования. В этом случае величина тока, протекающего через тело человека, а следовательно и опасность поражения током будут зависеть при прочих равных условиях от того, заземлена или изолирована нейтраль электрической сети.

Мероприятия по электробезопасности.Для защиты от поражения электрическим током используется отдельно или в сочетании друг с другом следующие технические способы:

- защитное заземление;

- защитное отключение;

- защитное зануление;

- изоляция токоведущих частей;

- оградительные устройства;

- знаки безопасности;

- средства защиты и предохранительные приспособления.

Защитное заземление предохраняет человека от поражения током в случае прикосновения к корпусу, в результате случайного соединения с токоведущими частями. В качестве заземляющего контура применяется как естественные заземлители (арматура железобетонных конструкций), так и искусственные заземлители.

В сетях трехфазного тока с глухозаземлённой нейтралью применяют защитное зануление. Задача зануления та же, что и защитного заземления, но решается она не снижением напряжения между корпусом и землей до безопасного значения, а автоматическим отключением его от сети.

Защитное отключение –применяют тогда, когда защитное заземление и зануление не обеспечивает полной безопасности работ.

Для защиты человека от поражения электрическим током предусматриваем различные силы изоляции. Электрическая изоляция токоведущих частей электроустановки, обеспечивающая ее нормальную работу и защиту от поражения электротоком, называется рабочей изоляцией. Кроме рабочей изоляции применяем дополнительную, двойную и усиленную изоляцию.

Порядок производства ремонтных работ в электроустановках.Производить ремонт, монтаж и демонтаж оборудования только при снятом напряжении.

Лица, обслуживающие электроустановки, долж­ны знать настоящие Правила применительно к занимае­мой должности или к профессии и им должна быть присвоена группa по электробезопасности. Лицу, прошедшему проверку знаний Правил, выдает­ся удостоверение установленной формы, которое оно обязано иметь при себе при производстве работ.

Лица, обслуживающие электроустановки, которым разрешено производство специальных работ, должны иметь об этом запись в удостоверении о проверке знаний.

Лица, не обслуживающие данные электроустановки, могут до­пускаться в электроустановки в сопровождении дежур­ного или оперативно – ремонтного персонала либо лица, имеющего право единоличного осмотра.

Сопровождающий обязан следить за безопасностью лиц, допущенных в электроустановки, и предупреждать их о запрещении приближаться к токоведущим частям.

Лица, нарушившие настоящие Правила, несут ответственность (дисциплинарную, административную или уголовную) в порядке, установленном законодатель­ством. Этим лицам, руководством предприятия может быть снижена группа по электробезопасности.

Работы в электроустановках подразделяются на:

1. Работы, выполняемые со снятием напряжения, т.е. это те работы, при которых с токоведущих частей снято рабочее напряжение.

2. Работы под напряжением на токоведущих частях. К ним относят работы, выполняемые непосредственно на этих частях с применением средств защиты. Средства защиты могут служить для изоляции человека от токоведущих частей либо от земли. Работы под напряжением должны выполнять не менее чем два лица, из которых производитель работ должен иметь группу IV, остальные группу III.

3. Работы без снятия напряжения на нетоковедущих частях. К ним относятся работы, выполняемые за постоянными и временными ограждениями, на корпусах оборудования, на поверхности оболочек кабелей.

В электроустановках запрещается приближение людей, механизмов и грузоподъёмных машин к находящимся под напряжением неограждённым токоведущим частям.

Запрещается прикасаться без применения изолирующих средств защиты к изоляторам оборудования, находящегося под напряжением.

Вывешивание предупредительных плакатов, ограждение рабочего места.На приводах разъединителей, отделителей и выключателей нагрузки, на ключах и кнопках дистанционного управления ими, на коммутационной аппаратуре до 1000 В (автоматы, рубильники, выключатели), отключенных при подготовке рабочего места в электроустановках электростанций и подстанций, должны быть вывешены плакаты “Не включать - работают люди” отключенных для допуска на ВЛ и КЛ -плакаты “He включать работа на линии”.

На присоединениях до 1000В, не имеющих автоматов, выключателей или рубильников, плакаты вывешиваются у снятых предохранителей.

У разъединителей, управляемых оперативной штангой, плакаты вывешиваются на ограждениях, а у разъединителей с пополюсным приводом - на приводе каждого полюса.

На вентилях, закрывающих доступ воздуха в пневматические приводы разъединителей, вывешивается плакат “Не открывать - работают люди”.

На приводах линейных или других разъединилей, которыми отключена для производства работ ВЛ или КЛ, должен быть вывешен независимо от числа работающих бригад один плакат “Не включать - paбота на линии”. Этот плакат вывешивается и снимается по указанию лица, которое дает распоряжение о подготовке рабочих мест, допуск и ведет учет числа работающих на линиях бригад.

На временных ограждениях должны быть укреплены плакаты или нанесены надписи “Стой, высокое напряжение!” (для установок выше 1000В) или “Стой, опасно для жизни!” (для установок до 1000В).

Освобождение от действия электрического тока.При поражении электрическим током необходимо как можно быстрее освободить пострадавшего от действия тока, так как от продолжительности действия тока зависит тяжесть электротравмы.

Прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напря­жением, вызывает в большинстве случаев непроизвольное судорож­ное сокращение мышц и общее возбуждение, которое может привести к нарушению и даже полному прекращению деятельности органов дыхания и кровообращения. Если пострадавший держит провод ру­ками, его пальцы так сильно сжимаются, что высвободить провод из его рук становится невозможным. Поэтому первым действием ока­зывающего помощь должно быть быстрое отключение той части элек­троустановки, которой касается пострадавший. Отключение произ­водится с помощью выключателей, рубильника или другого отклю­чающего аппарата.

Если пострадавший находится на высоте, то отключение уста­новки и тем самым освобождение от тока может вызвать его паде­ние с высоты, В этом случае необходимо принять меры, предупреж­дающие или обеспечивающие его безопасность.

Если отключить установку достаточно быстро нельзя, необходимо принять меры к освобождению пострадавшего от токоведущих ча­стей, к которым он прикасается. При этом во всех случаях оказы­вающий помощь не должен прикасаться к пострадавшему без при­менения надлежащих мер предосторожности, так как это опасно для жизни. Он должен также следить за тем, чтобы самому не оказать­ся в контакте с токоведущей частью и под шаговым напряжением.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты