Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Иммунохроматографический анализ с успехом используется для диагностики возбудителей инфекционных заболеваний благодаря своей высокой специфичности




Иммунохроматографический анализ с успехом используется для диагностики возбудителей инфекционных заболеваний благодаря своей высокой специфичности, чувствительности и простоте манипуляций при проведении анализа. В частности, при диагностике хеликобактериоза он актуален как для первичной диагностики, так и для контроля эффективности лечения. Перспективна разработка иммунохроматографической тест-системы для диагностики хеликобактериоза, направленная на обеспечение быстрого, нетрудоемкого анализа, с возможностью количественного определения антигена Helicobacter pylori в различном биологическом материале.

Иммунохроматографическая тест-полоска, предназначенная для анализа, представляет собой мультимембранный композит, на определенные участки которого предварительно нанесены все необходимые для анализа иммунокомпоненты. Контакт с жидкой пробой инициирует движение ее компонентов вдоль мембран тест-полоски под действием капиллярных сил. Результатом анализа является формирование в определенных участках тест-полоски иммунных комплексов, содержащих маркер. Исходя из наличия или отсутствия этого связывания, делается вывод о присутствии в пробе аналита.

Одним из основных компонентов ИХ тест-систем является конъюгат различных наночастиц с моноклональными антителами. Уже более 40 лет благодаря доступности, простоте получения и детектирования в мембранных системах иммуноанализа в качестве маркера используются наночастицы коллоидного золота.

Препараты коллоидного золота, предназначенные для разработки ИХ тест-систем, получают различными методами, которые условно делятся на две группы: дисперсионные (диспергирование металлов) и конденсационные (восстановление соответствующих солей металлов). Конденсационные методы более распространены, чем дисперсионные. Наиболее часто КЗ получают восстановлением галогенидов золота (например, HAuCl4) с использованием химических восстановителей (цитрат натрия, аскорбиновая кислота, боргидрид натрия и др.).

Контроль качества полученных препаратов коллоидного золота требует определения среднего размера частиц с помощью электронной микроскопии, спектрофотометрии, метода динамического рассеяния света и др. Процедура получения конъюгатов КЗ с биомакромолекулами включает определение «золотого числа» - это минимальное защитное количество гидрофильного полимера, достаточное для предотвращения коагуляции 10 мл золя золота при добавлении к нему 1 мл 10% раствора NaCl.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты