Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Актуальность применения экспресс-методов иммуноанализа для диагностики возбудителей инфекционных заболеваний




Актуальной задачей современного здравоохранения является ранняя диагностика возбудителей инфекционных заболеваний. При достижении достаточной быстроты ответа, экспресс-методы приобретают важное ориентирующее значение для своевременного проведения комплекса противоэпидемических мероприятий (изоляция, дезинфекция, обследование контактных) и назначения адекватной этиотропной терапии [13].

Ввиду значительного разнообразия для иммунохимических методов анализа предлагаются различные классификации [14; 15; 16]. По режиму взаимодействия их можно разделить на гомогенные и гетерогенные методы [17]. Гомогенный анализ основан на реакциях, протекающих в растворе. В случае гетерогенного анализа образование детектируемых иммунных комплексов идет с участием носителя – твердой подложки, мембраны, геля и пр.

Иммуноаналитические методы можно также разделить по способу детектирования образующихся иммунных комплексов: прямые – без использования маркеров (например, преципитация), косвенные – детектируемый сигнал формируется с помощью меток (латекс-агглютинация, иммунохроматография, иммуноферментный анализ и др.). Способ детекции результатов анализа зависит от природы маркера, он может быть оптическим, флуоресцентным, электрохимическим и др. Далеко не все виды иммунохимического анализа трансформируются в формат тест-методов или имеют портативные варианты реализации. Так, например, классический ИФА, капиллярный электрофорез, проточно-инжекционный анализ характеризуются значительной продолжительностью, необходимостью сложного аппаратурного обеспечения и отсутствием компактных тест-систем. Успешно трансформируются в тест-системы следующие иммунохимические методы: агглютинация, иммуноферментный анализ в кинетическом режиме, методы на основе резонансного переноса энергии с флуоресцентной и хемилюминесцентной регистрацией, поляризационный флуоресцентный иммуноанализ, иммунофильтрация, иммунохроматография. Перечисленные виды анализа переходят в разряд тест-методов при условии специальной комплектации набора для проведения тестирования, включающей все необходимые реагенты в готовой к применению форме, что сокращает время и снижает трудоемкость определения [18].

Одним из перспективных, среди вышеперечисленных, является иммунохроматографический метод.

Пределы обнаружения для иммунохроматографических тест-систем колеблются от наномолярных до микромолярных концентраций в зависимости от свойств иммунореагентов, маркера и способа детекции. Использование портативных детекторов позволяет в отдельных случаях снизить эти пределы до пикомолярных концентраций. Продолжительность иммунохроматографического тестирования варьирует от 5 до 20 минут. Например, разработаны иммунохроматографические тесты для определения ботулинического токсина, которые имеют предел обнаружения 0,5—5,0 нг×см-3 [19]; диагностика острых кишечных инфекций (рота-, адено-, норовирусная инфекция и др.) с помощью экспресс-тестов дает возможность получения результата в течение 10—15 мин непосредственно в очаге инфекционной вспышки, благодаря чему не теряется время на транспортировку образца в лабораторию [20]. Чувствительность теста на антиген вируса гепатита В «ИХА-НBsAg-ФАКТОР» – до 0,5 нг×см-3, время определения – 20 мин. Чувствительность теста на антитела к вирусу гепатита В – 30 мМЕ/мл, время определения – 10–15 мин [21]. Тест на IgG антитела к Helicobacter pylori имеет чувствительность – 10–15 Ед×см-3 и специфичность 100%. Время определения – 10–15 мин. Тест на хламидийный антиген имеет 93% чувствительность и 99,7% специфичность по сравнению с ПЦР-диагностикой, время определения – 20 мин [22].

Таким образом, в связи с высокой экспрессностью, специфичностью и чувствительностью иммунохроматографический анализ с успехом используется в лабораторной диагностике возбудителей инфекционных заболеваний [13]. Кроме этого, иммунохроматографические тест-системы – наиболее успешно коммерциализованный класс тест-методов [18].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты