Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Положительные и отрицательные стороны методов, применяемых для диагностики хеликобактериоза




Хеликобактериоз - это инфекционное заболевание с фекально-оральным механизмом передачи, вызываемое возбудителями рода Helicobacter, для которого характерно поражение желудка и двенадцатиперстной кишки, ведущее к развитию гастрита и язвенной болезни. Наибольшее значение в патологии человека имеет Helicobacter pylori – микроаэрофильная грамотрицательная бактерия, имеющая изогнутую S-образную или слегка спиралевидную форму [1]. Название бактерии происходит от «pylori», указывающего на главное место обитания – пилорический отдел желудка, и «helico», которое дает характеристику формы бактерии: винтообразный, спиралевидный [2].

Хеликобактериоз – одна из наиболее серьезных проблем гастроэнтерологии. Распространенность инфицирования Helicobacter pylori прогрессивно возрастает, данное заболевание все чаще выявляется у людей молодого трудоспособного возраста.

Естественной средой обитания хеликобактерий является слизь желудка. Благодаря своему строению и продукции указанных веществ хеликобактерии способны преодолевать защитные барьеры желудка, прикрепляться к клеткам желудочного эпителия, колонизировать его слизистую оболочку, повреждать ее и вызывать развитие хронического патологического процесса [3].

Helicobacter pylori обнаруживается у 70-80% у лиц, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и 50-60% – страдающих язвенной болезнью желудка. Инфицирование Helicobacter pylori является причиной как минимум 327 тыс. новых случаев рака желудка в год [1]. Попавшие в желудок Helicobacter pylori благодаря спиралевидному движению способны легко перемещаться в слизи, покрывающей поверхность желудка. Достигнув эпителиальных клеток, Helicobacter pylori, обладающие адгезивными свойствами, прикрепляются к ним и начинают размножаться [3].

Инфекция Helicobacter pylori широко распространена во всем мире. Около 60% населения земного шара инфицированы этим микроорганизмом. Инфицированность Helicobacter pylori в четыре раза повышает риск развития язвенной болезни [4].

Изменение экологии внешней среды, различные социальные факторы (частые стрессы, курение и т.п.) привели к изменению внутренних структур макроорганизма и мутациям Helicobacter pylori с образованием новых штаммов с более агрессивными свойствами, которые и явились по отношению к человеку патогенами.

На распространенность хеликобактериоза огромное влияние оказывает социально-экономические условия проживания, показана прямая зависимость инфицированности населения от общего экономического уровня развития страны, соблюдения санитарно-гигиенических норм: чем выше социальный уровень жизни населения, тем ниже инфицированность [5].

За прошедшие с момента открытия Helicobacter pylori годы разработано значительное число методов его диагностики, среди которых можно выделить инвазивные, требующие взятия биоптата слизистой оболочки желудка, и неинвазивные (рис. 1) [6].

Рис. 1 - Методы диагностики инфекции Helicobacter pylori [7].

Выбор метода зависит как от целей диагностики, так и от условий, в которых проводится исследование: необходимо учитывать возможность проведения эндоскопии и биопсии, оснащенность лаборатории, наличие необходимой техники и инструментов, подготовку медицинского персонала [7].

Понимание сущности каждого метода, правильный выбор одного из них либо сочетанное применение нескольких методов является надежной гарантией постановки своевременного и правильного диагноза, а также важнейшим условием рационального лечения [8].

Ниже рассмотрим положительные и отрицательные стороны, применяемых на современном этапе методов диагностики хеликобактериоза.

Бактериологический метод.Материалы для исследования – биоптаты слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Бактерии распознают по типичным морфологическим особенностям. Для выявления возбудителя обычно применяют фазово-контрастную микроскопию, определяющую характерную подвижность микроорганизма. Хорошие результаты дает люминисцентная микроскопия мазков [9].

Используя бактериологический метод можно не только выделить чистую культуру Helicobacter pylori и провести ее идентификацию, но и изучить морфологические, биохимические и биологические свойства возбудителя, в том числе определить чувствительность к антибиотикам, что особенно важно для успешной эрадикационной терапии. Кроме этого, применение бактериологического метода после лечения обеспечивает наибольшую информативность о результатах эрадикации Helicobacter pylori.

Однако бактериологический метод имеет ряд существенных недостатков:

1) для успешного культивирования Helicobacter pylori необходимо произвести посев в кратчайшие сроки после проведения биопсии, что не всегда возможно;

2) сложные условия культивирования не позволяют широко использовать этот метод в реальных условиях;

3) сроки проведения исследования не дают возможности ответить на вопрос о наличии Helicobacter pylori ранее, чем через неделю, что влечет за собой задержку в назначении необходимой терапии;

4) метод относится к дорогостоящим и трудоемким, и если его используют с единственной целью обнаружения Helicobacter pylori, то целесообразнее использовать более дешевые, быстрые и информативные методы.

Биохимические методы.В основе всех биохимических тестов лежит один и тот же принцип.

К преимуществам всех инвазивных уреазных тестов следует отнести простоту выполнения и быстроту, возможность использования на этапе оценки результата лечения, к недостаткам – косвенную, непрямую сущность метода, то есть обнаружение не Helicobacter pylori как такового, а лишь его уреазной активности. При невысокой степени обсемененности ткани суммарная уреазная активность может быть низкой, поэтому тест может дать ложноотрицательный результат [10].

Дыхательные (неинвазивные) методы. Данные методы основаны на регистрации в выдыхаемом воздухе продуктов гидролиза мочевины уреазой Helicobacter pylori: углерода, входящего в состав углекислого газа, или аммиака. В зависимости от этого их можно подразделить на две подгруппы: углеродные и аммиачные [11].При сравнении этих двух дыхательных тестов видны преимущества и недостатки каждого из них. Метод с определением 14С не может использоваться у детей ввиду его радиоактивности, метод с определением 13С абсолютно безопасен, но требует использования чрезвычайно дорогого масс-спектрометра.

Хелик-тест относится к аммиачным методам, он основан на кинетической оценке концентрации аммиака в воздухе полости рта после приема пациентом порции мочевины обычного изотопного состава. Измерение концентрации аммиака проводится с помощью индикаторной трубки, заполненной селективным хемосорбентом, через которую прокачивается воздух из полости рта. Измерение проводится дважды – до и после приема мочевины. Тест высокочувствителен (95%) и специфичен (92%). Результаты теста достаточно точны (90%) даже после окончания эрадикационной терапии. Метод прост, дешев, не требует дополнительной аппаратуры и изотопов, результаты получают сразу же в ходе исследования, поэтому он может быть широко использован в педиатрической практике как для первичного скрининга, так и для оценки эффективности терапии [8].

К общим недостаткам использования биохимических инвазивных и неинвазивных методов можно отнести возможность получения ложноположительных или ложноотрицательных результатов.

Иммунологические методы.При инфицировании Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в организме продуцируются антитела к антигенам, покрывающим клеточную стенку и жгутики бактерий. В настоящее время среди иммунологических методов обнаружения антител к Helicobacter pylori (гемагглютинация, реакция связывания комплемента, иммунофлуоресценция, вестерн блоттинг, иммуноферментный анализ) наиболее интенсивно используется метод иммуноферментного анализа (ИФА или ELISA). Сегодня он является наиболее предпочтительным из методов иммунологической диагностики. Чувствительность этого метода в среднем составляет 90-95%, специфичность – 80-90% [11]. Время, необходимое для полного исследования, составляет около 2 часов [10].

Недостатком применения иммуноферментного анализа является наличие ложноотрицательных результатов. Получение ложноотрицательных результатов чаще всего обусловлено наличием слабого иммунного ответа макроорганизма, ранней стадией инфицирования, вариабельностью антигенной структуры различных штаммов Helicobacter pylori и качеством используемых тест-систем. Метод ИФА предпочтителен для скрининговых исследований населения на предмет инфицирования Helicobacter pylori и не подходит для контроля эффективности антихеликобактерной терапии.

Таким образом, в настоящее время существует большое количество различных методов диагностики Helicobacter pylori, однакоуникального метода, так называемого «золотого стандарта», для диагностики хеликобактериоза пока не существует [12].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты