Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства применяемых реактивов и препаратов




Предельно допустимая концентрация (ПДК), класс опасности веществ и характер их токсического действия приведены в таблице 15.

ПДКм.р. – предельно допустимая максимально разовая концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг·м-3. Это основная характеристика опасности вредного вещества, установлена для предупреждения рефлекторных реакций у человека (ощущение запаха, световой чувствительности, заложенности носа, головной боли и т.д.) при кратковременном воздействии атмосферных примесей. По этому признаку оцениваются вещества, обладающие запахом или воздействующие на другие органы чувств. Эта концентрация при вдыхании в течение 20 мин не должна вызывать рефлекторных (ощущение запаха, световой чувствительности и т.д.) реакций в организме человека.

ПДКс.с. – предельно допустимая среднесуточная концентрация, мг·м-3. Это концентрация загрязнителя в воздухе, не оказывающая токсичного, канцерогенного, мутагенного воздействия. Эта концентрация не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неограниченно долгом вдыхании.

ПДКр.з. – предельно допустимая концентрация химического вещества в воздухе рабочей зоны, мг·м-3. Эта концентрация при ежедневной (кроме выходных дней) работе в пределах 8 час или при другой продолжительности рабочего дня (по не более 41 час в неделю) в течение всего рабочего стажа не должна вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования, в процессе работы или в отдаленные сроки настоящего и будущего поколений. Рабочей зоной считается пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которой находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

Таблица 15 – Классификация опасности веществ по степени воздействия на организм [62,63].

Наименование вещества Токсическое действие вещества ПДКм.р., мг·м3 ПДКс.с., мг·м3 ПДКр.з., мг·м3 Класс опасности
Н2О2 (ж., аэр.) Нарушение зрения, воспаление кожных покровов и слизистых - - 1,4
С2Н5ОН (ж., аэр.) Наркотик, поражение ЦНС, сухость кожи
NaCl (п.) Раздражение слизистых, кожные сыпи 0,2 0,2

В ходе работы были использованы опасные соединения 3 и 4 класса опасности. Особо опасным веществом в данной работе (третьего класса опасности) является Н2О2, которая вызывает нарушения зрения, воспаление кожных покровов и слизистых. Работа с особо опасными соединениями требовала соблюдения правил техники безопасности, которые неукоснительно выполнялись.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты