Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологическое и природно-ресурсное законодательство




 

Поскольку Россия является правовым государством необходимо реализовать один из важнейших признаков правового государства – принцип верховенства закона. Экологическое законодательство рассматривается в настоящее время в узком и широком смысле. В узком смысле – как система природоохранительного законодательства. В широком смысле экологическое законодательство представляет собой систему законодательства, регулирующего отношения по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности, природопользованию, либо систему природоохранительного и природоресурсного законодательства.

Цель экологического законодательства можно сформулировать, как реализация права каждого на благоприятную окружающую среду посредством ее охраны и обеспечения экологической безопасности, рационального использования и охраны природных ресурсов.

По Конституции РФ экологическое законодательство, а также вопросы природопользования, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности относятся к сфере совместного ведения РФ и субъектов РФ. Соответственно, экологическое законодательство развивается как на федеральном, так и на региональном уровне.

Современный этап развития экологического законодательства берет начало в 1991 г. Это год, когда были приняты новые, отвечающие требованиям своего времени законодательные акты – Закон РФ «Об охране окружающей среды», Земельный кодекс РФ, Закон РФ «О плате за землю».

Система экологического законодательства базируется на нормах, закрепленных в Конституции РФ. В качестве элементов системы экологического законодательства выступают законодательные и иные нормативные правовые акты РФ и ее субъектов, регулирующие отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

Вся система экологического законодательства разделяется в зависимости от вида экологических отношений на подсистемы, включающие нормативные правовые акты, регулирующие отноше­ния: а) по охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности — природоохранительные законодате­льные акты, б) по природопользованию — природоресурсные зако­нодательные акты.

К природоохранительным законодательным актам относятся Закон РФ от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды», федеральные законы от 23 февраля 1995 г. «О при­родных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», от 14 марта 1995 г, «Об особо охраняемых природных территориях», от 23 ноября 1995 г. «Об экологической экспертизе», от 19 июля 1997 г. «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», от 24 июня 1998 г. «Об отходах производства и по­требления», от 19 июля 1998 г. «О гидрометеорологической служ­бе», от 1 мая 1999 г. «Об охране озера Байкал», от 7 мая 2001 г. «О территориях традиционного природопользования коренных мало­численных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Россий­ской Федерации», от 10 июля 2001 г. «О специальных экологиче­ских программах реабилитации радиационно загрязненных участков территории» и т.д.

Природоресурсными законодательными актами являются Законы Российской Федерации от 11 октября 1991 г. «О плате за землю», от 21 февраля 1992 г. «О недрах» (в ре­дакции от 3 марта 1995 г.), Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. «О животном мире», Водный кодекс Российской Федерации от 16 ноября 1995 г., Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. «О кон­тинентальном шельфе Российской Федерации», Лесной кодекс РОССИЙСКОЙ Федерации от 29 января 1997 г., федеральные законы от 6 мая 1998 г, «О плате за пользование водными объектами», от

17 декабря 1998 г. «Об исключительной экономической зоне Рос­сийской Федерации», от 4 мая 1999 г. «Об охране атмосферного воздуха», от 2 января 2000 г. «О государственном земельном када­стре», от 18 июня 2001 г. «О землеустройстве», от 17 июля 2001 г. «О разграничении государственной собственности на землю», Зе­мельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. Сле­довательно, правовое регулирование в природоресурсных законо­дательных актах осуществляется либо применительно к отдельным видам природных ресурсов (земля, воды, недра и т. д.), либо применительно к определенному месту их расположения (континента­льный шельф, исключительная экономическая зона).

Элементами системы экологического законодательства РФ являются также акты субъектов РФ. В целом, законодательные акты субъектов РФ по вопросам совместного ведения схожи с федеральными. На региональном уровне законодательства могут воспроизводиться как отдельные правовые нормы или разделы федеральных законов, так и в целом практически полностью тексты законодательных актов РФ.

На основе Конституции РФ и законодательных актов принимаются Указы президента РФ и иные правовые акты, регулирующие экологические отношения. Анализ действующего законодательства приводит к выводу, что оно не является совершенным. Темпы его развития остаются низкими. Остаются неурегулированными такие аспекты в сфере взаимодействия общества и природы, как обеспечение экологической информацией, экологическое страхование, формирование экологической культуры и т.д. Можно выделить следующие основные проблемы российского законодательства в сфере природопользования:

· несогласованность нормативной правовой базы на федеральном и региональном уровнях;

· недостаточно четкое и обоснованное разграничение полномочий Федерации и ее субъектов в сфере природопользования и охраны окружающей среды;

· несовершенство системы платежей за загрязнение окружающей среды (включая механизм их индексации), других экономических и финансовых инструментов природопользования;

· недостаточно четкое разграничение функций и отсутствие должной координации между органами, осуществляющими контроль в сфере природопользования и охраны окружающей среды;

· отсутствие условий для комплексного подхода к природопользованию;

· недостаточная регламентация целевого использования средств, предназначенных для воспроизводства природных ресурсов;

· несовершенство системы информационного обеспечения государственного регулирования природопользования;

· отсутствие должного законодательного закрепления форм участия общественных организаций и граждан в контроле за использованием, воспроизводством и охраной природных ресурсов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 276; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты