Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологический мониторинг. Мониторинг окружающей среды может характеризоваться как одна из мер охраны окружающей среды, функция государственного управления и правовой институт




Мониторинг окружающей среды может характеризоваться как одна из мер охраны окружающей среды, функция государственного управления и правовой институт. Результативность управления охраной окружающей среды и природопользования во многом зависит от качества и полноты экологической информации.

Под экологическим мониторингом понимают определенную систему наблюдения, оценки, прогноза состояния окружающей среды и информационного обеспечения процесса подготовки и принятия управленческих решений.

К числу основных задач экологического мониторинга относят: наблюдение за ниточниками и факторами антропогенного воздействия на состояние окружающей природной среды; наблюдение за состоянием природной среды и происходящими в ней процессами под влиянием факторов антропогенного воздействия; оценка фактического состояния природной среды; прогноз изменения состояния природной среды под влиянием факторов антропогенного воз­действия и оценка прогнозируемого состояния природной среды; предоставление соответствующей экологической информации в удобной для использования форме и доведение ее до лиц, принимающих управленческие решения.

В Российской Федерации до последнего времени функционировали несколько ведомственных сис­тем мониторинга (служба мониторинга лесного фонда Федеральной службы лесного хозяйства, служба мониторинга водных объектов и геологической среды Минприроды, служба санитарно-гигиенического мониторинга и т.д.).

В настоящее время в стране осуществляется работа по созданию Единой государственной систе­мы экологического мониторинга (ЕГСЭМ), в рамках которой должны быть объединены организа­ционные и финансовые усилия ведомственных систем мониторинга в целях наблюдения за состояни­ем окружающей природной среды в целом и комплексной экосистемной оценки этого состояния, включая оценку состояния здоровья населения. При этом ЕГСЭМ входит в систему глобального мо­ниторинга окружающей природной среды.

Создание ЕГСЭМ - сложный многоступенчатый процесс, который охватывает формирование со­ответствующих территориальных подсистем. Ныне как на федеральном, так и на региональном уров­нях налаживается обмен информацией между ведомственными службами, выполняющими специали­зированные задачи в области наблюдения и контроля за состоянием отдельных элементов окружаю­щей природной среды. Созданы региональные информационно-аналитические центры, позволяющие оперативно обрабатывать соответствующую информацию.

Данные мониторинга природной среды служат основой для ведения кадастров природных ресурсов, а также для принятия экологически значимых хозяйственных и иных решений.

Условия пользования информационными ресурсами, формируемыми в процессе проведения мониторинга, регулируются положением об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, утвержденным постановлением правительства от 15 ноября 1997 г. В соответствии с Положением к информацион­ным услугам в области мониторинга загрязнения окружающей среды относится предоставление организациями Росгидромета оперативно-прогностической, аналитической, режимно-справочной информации общего назначения и специализированной ин­формации.

Информация в области мониторинга загрязнения окружающей среды общего назначения предоставляется пользователям (потре­бителям) бесплатно или за плату, не возмещающую в полном раз­мере расходы на эти услуги. Такие расходы компенсируются из средств федерального бюджета. Бесплатно названная информация предоставляется органам государственной власти РФ, органам еди­ной государственной системы предупреждения и ликвидации чрез­вычайных ситуаций.

Другим пользователям (потребителям) информация в области мониторинга окружающей среды общего назначения предоставля­ется за плату в размерах, возмещающих расходы на ее подготовку, копирование и передачу по сетям электрической и почтовой связи.

Специализированная информация в области мониторинга за­грязнения окружающей среды предоставляется пользователям (потребителям) в рамках совместных программ (соглашений), а также по договорам на услуги по информационному обеспечению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты