Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и правовая природа защиты трудовых прав работников




Защита прав гражданина осуществляется с применением норм различных отраслей права. В юридической литературе отмечается, что права человека не реализуются автоматически даже при благоприятных условиях. По этой причине работнику необходимы определенные и в какой-то степени даже борьба за свои права и свободы.

В условиях перехода России к рыночным отношениям среди приоритетных задач российское государство ставит защиту и охрану конституционных прав граждан, в том числе и в трудовых отношениях[4].

Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации (далее – Конституция РФ) человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. В соответствии со ст. 45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется, и каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

На сегодняшний день защита трудовых прав работников является одним из основных направлений трудовой политики РФ. Так, уже в ст. 1 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ)[5] указывается, что одной из основных целей трудового законодательства является надзор и контроль (в том числе профсоюзный контроль) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда), а также разрешение трудовых споров (ст. 1 ТК РФ).

Если сравнить термины «защита» и «охрана», анализируя положения Конституции РФ то «защита» является синонимом термина «охрана», поскольку законодателем оба эти понятия используются для обозначения деятельности, которая состоит в обеспечении, соблюдении прав и свобод человека и гражданина. Так, в ст. 2 и 45 Конституции РФ говорится о государственной защите прав и свобод человека и гражданина, а в ст. 82 Конституции РФ - об охране этих прав и свобод.

В Словаре русского языка приводится толкование слова «защита»: Защита означает: «охраняя, оградить от посягательств».[6] В юридической литературе различаются понятия защиты и охраны субъективного права и охраняемого законом интереса. Отличие заключается в том, что охраняются права и интересы постоянно, а защищаются только тогда, когда эти права нарушаются третьими лицами. По нашему мнению, защита – это определенный этап охраны, одна из ее форм. Поэтому данные понятия не совпадают. Охрана в свою очередь – понятие более широкое по сравнению с термином защита, можно определить, что это установление общего правового режима, а защита - те меры, которые предпринимаются в случаях, когда гражданские права нарушены или оспорены.

Многие ученые отмечают, что понятие «защиты» трудовых прав работников необходимо различать в широком и узком ее смыслах[7]. Защита трудовых прав работников в узком смысле слова - это обеспечение соблюдения трудовых прав, защита их от нарушений, в том числе и превентивные меры, восстановление незаконно нарушенных прав и установление трудовым законодательством и действиями соответствующих органов, реальной эффективной ответственности работодателей и их представителей за нарушение трудового законодательства, его неисполнение, т.е. за нарушение трудовых прав работников. В этом узком смысле такая защита регулируется разделом 13 ТК РФ.

В широком смысле под «защитой» трудовых прав следует понимать реализацию защитной функции трудового права, которая в свою очередь отражает защитную функцию государства, которая выражается в деятельности государственных органов, уполномоченных осуществлять защиту трудовых прав работников и разрешать трудовые споры (к таким органам относятся суды, федеральные органы по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства, Прокуратура).

Проблеме защиты трудовых прав работников всегда уделялось особое внимание в процессе становления и развития трудового законодательства, поскольку работника считалось рассматривать в качестве более слабой стороны в социально-экономическом отношении.

Назначение защиты прав работниках в новых, современных экономических условиях существенно отличается положения работников при существовании монополии государственной собственности времен существования СССР, при которых государством регулировались практически все условия труда, работодатели в лице государственных предприятий, учреждений и организаций и работники не имели возможность самостоятельно устанавливать дополнительные права обязанности в договорном порядке. В данной ситуации защита трудовых прав работников распространялась лишь на условия труда, которые были разработаны государственной администрацией предприятия, учреждения, организации и профсоюзными комитетами на основе директивных писем, принимаемых министерствами и ведомствами совместно с центральными комитетами отраслевых профсоюзов[8].

На современном этапе цель защиты трудовых прав работников состоит в обеспечении реализации всех трудовых прав и обязанностей, установленных как в порядке законодательного, так и договорного регулирования трудовых отношений. В ст. 1 ТК РФ четко установлено, что целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствие с Конституцией РФ[9]. Так, в ч.2 ст.45 Конституции РФ указано, что каждый вправе защищать свои права и законные интересы всеми способами, не запрещенными законом.

На сегодняшний день отсутствует легальное, закрепленное в законодательстве определение понятия «защита трудовых прав работников», и по этой причине существует множество определений этого понятия различных ученых. Кроме того, данное понятие используется законодателем в различных смыслах.

Защита трудовых прав работников как научная категория изучалась еще советскими учеными. Им удалось обосновать точку зрения, которой придерживалось большинство исследователей, - с защитой трудовых прав устойчиво связывалось принудительное их восстановление, значение которой заключалось в превентивной деятельности специализированных органов. Современная наука трудового права в силу проводимых реформ уже не дает однозначного ответа на вопрос о конкретном содержании понятия защиты трудовых прав работников: ученые трактуют этот термин с различных позиций.

По мнению Т.А. Нестеровой, защита трудовых прав рассматривается как правовое явление, имеющее множество измерений[10]. Поэтому четко очертив пределы научного исследования, автор рассматривает защиту трудовых прав лишь в тех аспектах, которые необходимы для комплексного понимания разрабатываемой им научной проблемы, а именно: 1) как функцию трудового права, 2) как деятельность уполномоченных субъектов, 3) как новый комплексный институт трудового права.

Л.А. Николаева предлагала определять понятие защиты трудовых прав работников более широко и обосновывала возможность включения в него деятельность уполномоченных органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.

Защиту трудовых прав работников можно определить как правореализующую деятельность, осуществляемую в установленном законодательстве порядке работником (непосредственно либо через представителей) и уполномоченными на то органами, которая выражается в применении правовых мер к работодателю, не выполняющему возложенные на него обязанности и (или) совершающему действия, препятствующие нормальному осуществлению прав работников[11]. Из данного определения следует, что защита трудовых прав работников может быть реализована как самим работником, так и с помощью организации или государственных органов. Правовые меры, которые применяются к работодателю, реализуются в целях восстановления нарушенных прав работников, пресечения правонарушений со стороны работодателя и его понуждения к надлежащему исполнению своих обязанностей по отношению к работнику, а также имеют целью предотвращения нарушения прав работников в будущем (превентивная функция института защиты трудовых прав работников).

Исходя из выше представленного определения защиты трудовых прав работников, можно выделить субъектов, которые осуществляют защиту трудовых прав работников:

1. Работники, права которых нарушены или оспариваются работодателем.

Каждый работник может самостоятельно предпринять допустимые законом меры воздействия на работодателя без обращения к уполномоченным государственным органам (т.е. по сути, осуществить самозащиту своего права, о которой подробнее будет сказано далее). В отношении работников-членов профсоюза их представительство во взаимоотношениях с работодателем и компетентными органами осуществляет соответствующий профсоюз на основании Федерального закона от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и устава либо иной представитель, уполномоченный работником на представительство своих интересов.

Основанием защиты трудовых прав работников выступает действительное нарушение этих прав или их оспаривание работодателем. При этом под действительным нарушением трудового права работника следует понимать неисполнение или ненадлежащее исполнение работодателем своей юридической обязанности, вследствие которого исключается или представляется затруднительной реализация предусмотренной правовой нормой возможности работника как управомоченного субъекта. Оспаривание работодателем принадлежащего работнику трудового права предполагает, что наличие этого права подвергается работодателем сомнению, оно отрицается или имеется реальная угроза таких действий. Примером будет являться отрицание работодателем права работника по собственному желанию до истечения срока трудового договора в случаях, когда работник ссылается на невозможность продолжения работы ввиду причины, прямо не указанной в законодательстве, и, по мнению работодателя не являющейся уважительной. К сожалению, на практике данные явления имеют место быть достаточно часто, что свидетельствует о несовершенстве трудового законодательства в части более подробной регламентации увольнения работника по собственному желанию.

2. Уполномоченные органы, осуществляющие защиту трудовых прав работников.

Данные органы можно подразделить на две категории: государственные органы и негосударственные органы и организации.

К государственным органам можно отнести органы общей компетенции, осуществляющие защиту прав и свобод человека и гражданина, в том числе и трудовых прав работников. Это Конституционный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, прокуратура Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

К негосударственным органам и организациям относятся комиссии по трудовым спорам (КТС), профессиональные союзы (в случае, если они выступают в качестве представителей работников).

Итак, несмотря на дискуссионность вопроса о понятии защиты трудовых прав работников считаем, что защита трудовых прав работников – это правовое явление, которое представляет собой деятельность различных субъектов трудовых отношений, работником, уполномоченными органами осуществляемую в установленном законодательстве порядке, которая выражается в применении правовых мер к работодателю, не выполняющему возложенные на него обязанности и (или) совершающему действия, препятствующие нормальному осуществлению прав работников.

Активное функционирование института защиты трудовых прав работников имеет большое значение для социального и экономического благополучия населения страны.

Несмотря на существующую диспозитивность в трудовых отношениях, необходим контроль за деятельностью работодателей и достаточная правовая регламентация защиты трудовых прав работников, ведь именно эффективный труд, который обусловлен достойными условиями труда работника и защитой его прав, делает экономику страны более прочной и эффективной.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты