Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационная модель и ее описание. Как показывает современная практика, реинжиниринг бизнес-процессов является одним из «традиционных» подходов для решения проблемы повышения экономической




Как показывает современная практика, реинжиниринг бизнес-процессов является одним из «традиционных» подходов для решения проблемы повышения экономической эффективности предприятия [12, c 221].

Диаграмма бизнес-процессов «Как должно быть» приведена в приложении 2. Опишем выбранную стратегию автоматизации комплекса задач и обоснуем осуществленный выбор.

В качестве ресурса для бизнес-процесса «Осуществление технической поддержки» должна использоваться также и информационная система. Фактически сами этапы осуществления этого процесса должны претерпеть изменения. Этап «Проверка наличия договора технической поддержки» заменяется другим – «Получение отчетов о лицензионном ключе». Как говорилось ранее, не рационально каждый раз искать соответствующий договор в папках документов, гораздо проще сделать запрос информационной системе и в результате получить необходимые отчеты. Совершенно очевидно, что новый процесс занимает меньше времени и усилий сотрудников.

Выходящие из нового процесса отчеты должны использоваться для управления процессом рассмотрения обращения, а так же используется в качестве входной информации для локализации ошибок.

Процесс «Рассмотрение обращения» претерпевает также изменения. Если, согласно диаграмме «Как есть», он состоял из трех этапов:

1. Анализ типа обращения.

2. Уточнение используемой версии.

3. Уточнение информации о ранее использовавшихся версиях,

то теперь он состоит всего из двух:

1. Анализ обращения.

2. Получение и анализ отчетов о версиях и перепрошивках.

Такой реинжиниринг процесса значительно сокращает время рассмотрения обращения и выделения из него ценной информации об ошибке. Это единственный процесс, который претерпевает столь радикальное изменение. Согласно литературному источнику [3, с. 201], такому кардинальному реинжинирингу должно подвергаться не более 20% всех процессов. В данном случае указанное значение не превышено.

Процесс «Обновление» необходимо изменить незначительно. Фактически он сам должен быть использоваться для пополнения информационной базы. Для этого с одной стороны информационная система используется в качестве ресурса как средство для перепрошивки, а с другой стороны эта же система подается на вход и в результате выполнения процесса пополняется новыми данными.

Бизнес-процесс «Заключение договоров» подвергается улучшению. Добавляется новый этап – «Получение отчетов о лицензионных ключах». Эти отчеты могут быть использованы маркетологами как входную информацию для заключения договоров. В частности отчет может помочь подобрать оптимальную комплектацию аналитической платформы Deductor. В результате клиента можно будет вывести на более «дорогой» договор, что несомненно принесет больший доход компании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты