Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обслуживание устройств СЦБ в зимний период




 

Устойчивая работа устройств СЦБ и связи в зимний период зависит от качества их подготовки в теплое время года.

Система подготовки начинается с тщательной весенней проверки состояния всех устройств, в результате которой составляются ведомости дефектов с подробным перечнем обнаруженных недостатков, необходимых работ по их устранению и улучшению состоянию устройств.

Подготовка ремонтно-восстановительных летучек связи к зиме заключается в ремонте вагона-летучки, укомплектование летучек штатом, инструментом, инвентарем, материалами, спецодеждой.

При подготовке дрезин и автомобилей к зимним условиям эксплуатации необходимо привести в исправное состояние средства для подогрева воды и масла, иметь зимние сорта масел, утеплительные чехлы для радиаторов.

При переходе на зимние условия работы все узлы электропривода промывают керосином, очищают от старой смазки и заменяют смазкой, соответствующей условиям работы при низких температурах.

Качество уплотнения и герметизация защитных приспособлений в устройствах СЦБ имеют большое значение, поэтому при подготовке к зиме рекомендуется произвести герметизацию с помощью каболки(плетеный жгут из пеньки) или технического войлока крышек путевых кабельных ящиков, механизмов автошлагбаумов, головок светофоров, маневровых колонок, дроссель-трансформаторов, разветвительных и соединительных муфт, крышек электроприводов, дверок релейных и батарейных шкафов.

При подготовке рельсовых цепей особое внимание следует обратить на исправность стыков; стрелочных, междупутных и электротяговых соединителей; состояние изоляции; наличие зазора между подошвой рельса и балластом; состояние водоотводов и заземлений устройств СЦБ.

Как показывает практика для удаления влаги, образующейся в электроприводах, релейных шкафах, дешифраторах автоблокировки, фотоэлектрических устройств во время туманов, оттепелей, морозов, эффективным способом является электрообогрев, поэтому при подготовке к зиме следует обратить внимание на системы и элементы электрообогрева.

Работа устройств зимой зачастую проходит в очень тяжелых условиях, и обслуживающий персонал, не имеющий большого опыта, самостоятельной работы в экстремальных условиях, не может справиться с поставленными задачами. Учитывая это обстоятельство, следует большое внимание уделять подготовке людей, работающих в зимний период впервые.

В период промерзания грунта производится внеочередная проверка напряжения на путевых реле, которое должно быть в пределах установленных норм. От электромеханика требуется большой опыт и знания для правильной оценки удельного сопротивления балласта.

В сильные морозы стрелки часто отказывают в работе из-за пружинности остряков, поэтому электромеханику необходимо постоянно следить за отсутствием напрессовки снега и льда в корне остряков.

В районах с большим количеством снежных осадков приходится сталкиваться с ухудшением видимости светофоров. На головках светофоров образуются снежные карнизы, перекрывающие светопоток. В этом случае приходится предусматривать внеочередной проход электромехаников по станции и перегону с целью очистки головок светофоров от снега. В таких районах следует оставлять для электромехаников резерв времени на указанные работы, которые не предусмотрены технологическим процессом.

Для светофоров, расположенных на участках со сложными климатическими условиями(сильные туманы, снегопады, снежные и пыльные бури), необходимо лампы мощностью 15 Вт заменить на 25 Вт, чтобы за счет светового потока увеличить дальность видимости сигналов.

Все напольные устройства СЦБ и рельсовые стыки необходимо регулярно в течение зимы очищать от снега, а водоотводы очищать и подготавливать для пропуска весенних вод.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 523; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты