Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет штата работников дистанции сигнализации и связи




 

Техническое обслуживание устройств автоматики и телемеханики непосредственно выполняется старшими электромеханиками(ШНС), электромеханиками(ШН) и электромонтерами(ШЦМ) под руководством начальника производственного участка(ШЧУ).

Для четкого разделения зон обслуживания и ответственности за содержание устройств на участке железной дороги выделяются:

· Участок электромеханика;

· Участок старшего электромеханика;

· Линейный производственный участок(ЛПУ), руководимый ШЧУ.

Старший электромеханик может быть использован в процессе технического обслуживания как руководитель бригады(бригадир), а также как руководитель 2-3 бригад или 6 звеньев электромехаников.

Количество технического персонала, необходимое для обслуживания отдельных устройств автоматики и телемеханики, определяется типовыми нормативами численности работников дистанции сигнализации и связи железных дорог(Указание МПС №О-1257 У 1997г.). в нормативах указано количество единиц техники, которое может обслужить один человек.

Для четкого нормирования работ потребность в электромеханиках и электромонтерах рассчитывается для каждого объекта обслуживания(станция, группа перегонов и т.п.) по нормативам.

Старшие электромеханики и начальники производственных участков руководят более крупными объектами. Количество объектов, включаемых в их зону обслуживания, практически определяется не только нормативами, но и местными условиями. Поэтому штат ШН и ШЦМ определяется для каждого объекта или группы объектов, а штат ШЧУ и ШНС- для дистанции в целом. Штат ШЧУ определяется не по нормативам, а исходя из размеров участка, его технической оснащенности и местных условий.

Границы производственных участков ШЧУ и ШНС наиболее целесообразно установить по территориальному признаку (например, от станции - до станции Б), а не по функциональному (отдельно устройства автоблокировки, отдельно электрической централизации и т.п.).

При расчете штата для обслуживания устройств СЦБ нужно учитывать также дополнительные затраты труда на участках с повышенной интенсивность движения поездов.

Определение штата дистанции сигнализации и связи включает:

· расчет штата аппарата управления;

· Расчет производственно- технического штата;

Расчет штата производственной базы технического обслуживания(ПБТО), куда входят: расчет штата ремонтно-технологического участка(РТУ); расчет штата аварийно- восстановительной летучки связи и СЦБ; дистанционной мастерской; бригады механизации и автотранспорта. 2.1.2 Организация обслуживания устройств электрической централизации крупных станций

 

При чрезмерно большой протяженности обслуживаемых дистанцией линий железной дороги или при слишком большой оснащенности дистанции устройствами СЦБ, связи, другими техническими средствами и связанной с этим обстоятельством большой численностью персонала значительно усложняются процессы управления деятельностью дистанции. В таких «сверх больших» дистанциях, как правило, падает трудовая и технологическая дисциплина, увеличиваются число отказов устройств, время устранения неисправностей, задержки поездов. В целом железная дорога несет неоправданные убытки.

Для оптимизации размеров дистанций необходимо, исходя из конфигурации железной дороги и сложившейся инфраструктуры служб, определить границы дистанций, выбрать, как правило, из числа уже имеющихся места расположения центров управления дистанциями, места размещения автотранспортных средств и бригад централизованного обслуживания устройств.

Критерием оптимизации протяженности дистанций сигнализации является выполнение для каждой из них следующих неравенств:

 

Рд ≤ 150 км;

 

Lmд ≤ 200 км,

где Рд – средний радиус управления, т.е. среднее расстояние от центра управления дистанции до границ всех ее удаленных участков;

Lmд – максимальное плечо управления в дистанции, т.е. расстояние от центра управления дистанции до границы наиболее удаленного ее участка.

Предельные значения среднего радиуса управления дистанцией Рд и максимального плеча управления Lmд позволяют первым руководителям дистанции в течение одного рабочего дня посетить любой, в том числе наиболее удаленный участок, и вернуться обратно, проведя на этом участке не менее 2ч. Сказанное относится и к работникам линейных участков дистанции, которые из-за производственной необходимости должны побывать в ее конторе.

Особенностью электрической централизации крупных станций является территориальная сосредоточенность объектов. При обслуживании таких ЭЦ применяют бригадную форму организации труда. Бригада осуществляет техническое обслуживание и ремонт устройств ЭЦ на станции или определенном ей районе, являющемся участком бригады. Выполняются работы четырехнедельного и годового графиков технологического процесса, предусмотренных Инструкцией по техническому обслуживанию устройств СЦБ (ЦШ- 720). Кроме того, бригада устраняет отказы и неисправности, а также выполняет работы по повышению надежности и модернизации устройств ЭЦ на своем участке.

Бригада может состоять из 4-7 человек, в зависимости от технической оснащенности участка. Руководит работой бригады старший электромеханик или электромеханик- руководитель бригады, который организует работу и непосредственно участвует в техническом обслуживании устройств. В оперативном отношении работники бригады подчиняются также дежурному инженеру дистанции.

При внедрении бригадного метода определенную сложность вызывает характер закрепления устройств за исполнителями. Необходимо обеспечить персональную ответственность за выполнение работ и состояние устройств и использовать взаимозаменяемость работников, гибкость управления. Возможны различные варианты распределения устройств между членами бригады: жесткое, частичное закрепление и отсутствие какого- либо закрепления. Предпочтительным является частичное закрепление, так как при жестком закреплении теряются отдельные преимущества бригадного метода. Если закрепление устройств отсутствует, то усложняется планирование и контроль за выполнением работ.

Частичное закрепление устройств СЦБ за отдельными работниками повышает ответственность за качество работ и обеспечивает четкость в организации труда при выполнении планов- графиков технического обслуживания. При этом частичное закрепление предусматривает распределение устройств между всеми членами бригады по двум вариантам: основному и резервному. При основном варианте бригада работает в полном составе и выполняет плановые работы. При резервном варианте функции отсутствующего работника может выполнять другой член бригады, что и обеспечивает взаимозаменяемость исполнителей и гибкость организации. За отдельными работниками могут быть закреплены и специальные функции: снабжение, обслуживание рабочего места, ведение документации, работы с представителями других служб и др.

Возможны и другие формы распределения работ. Например, трудоемкие работы, а также работы по повышению надежности и модернизации устройств руководитель бригады распределяет между членами бригады или организует специализированные группы. Такие группы могут участвовать в централизованной замене приборов на посту ЭЦ совместно с работниками ремонтно-технологического участка, а также в централизованном ремонте и замене стрелочных электроприводов.

Отказы устройств, возникающие в рабочее время, устраняются работниками соответствующих бригад. Оперативное устранение отказов в не рабочее время может быть обеспечено двумя путями: организацией сменного дежурства электромехаников на посту ЭЦ по типовому четырехсменному графику либо дежурством на дому. Нужный вариант выбирается с учетом интенсивности движения поездов, числа устройств, места жительства электромехаников.

Важным условием внедрения бригадного метода является создание на рабочих местах благоприятных санитарно-гигиенических условий и условий безопасного труда. Следует организовать стационарные рабочие места бригад в существующих помещениях на посту ЭЦ или построить типовые здания. В помещении бригады должны быть: мастерская, комната для обогрева и приемка пищи, кладовая, шкафчики для одежды, душевая, а в отдельных случаях и гараж. Для сушки одежды в мастерской бригады устанавливается сушильный шкаф и электросушилка. Для оказания первой медицинской помощи рабочее место должно быть обеспечено аптечкой.

Все работы должны производиться в специальной одежде и обуви, с использованием защитных средств.

Для более полного учета индивидуального вклада каждого работника в результаты бригады система стимулирования строится с использованием коэффициента трудового участия (КТУ). Коэффициент трудового участия представляет собой обобщенную количественную оценку реального вклада каждого работника в результаты коллективного труда бригады в зависимости от индивидуальной производительности и качества работы. КТУ является хорошо действующим рычагом повышения производительности труда. Но работает лишь только тогда, когда не только понижение премии нерадивым работникам подписывает ШЧ, но и повышение премии за качественно выполненную работу или дополнительную работу, т.е. которой не было в плане. На каждый месяц пишется план работы участка (бригады) с разделением работ по членам участка (бригады). И согласно выполнению этого плана участку выписывается премия согласно набранным баллам. Вот эту премию можно внутри участка перераспределять между работниками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты