Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСТАНЦИИ СИГНАЛИЗАЦИИ И СВЯЗИ




ВВЕДЕНИЕ

 

 

В рамках практической реализации Стратегической программы развития ОАО «Российские железные дороги» проведен глубокий и всесторонний анализ проекта программы научно-технического развития компании. В нем поставлена задача перехода к идеологии инновационного менеджмента. Именно от внедрения новых технологий в перевозочный процесс, в систему управления отраслей всех уровней зависит конкурентоспособность и эффективность российских железных дорог.

На развитие отрасли дополнительно выделены значительные материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы. Это позволяет развивать инновационную деятельность в компании, усовершенствовать кадровое, техническое, технологическое обеспечение производства и повысить эффективность инновационной деятельности. Внедрение новаций в производство обеспечит в свою очередь прирост прибыли компании.

Интеллектуализация деятельности различных АСУ отрасли - существенный резерв решения стратегических целей компании: повышения производственно-экономической эффективности; обеспечения качества процессов и безопасности перевозок; достижения финансовой устойчивости и эффективности.

Сегодня можно назвать и другие прорывные технологии, разрабатываемые на сети железных дорог России: создание газотурбинного локомотива, нового грузового вагона из экструдированного алюминиевого профиля и прочее. В этом смысле заслуживают внимания система удаленного мониторинга и диагностики сортировочных процессов, системы поддержки принятия решений в различных сферах управления.

Обеспечение качества транспортного обслуживания, производственно-экономической эффективности процессов невозможно без создания внутри отрасли конкурентной среды, стимулирующей развитие прогрессивных технологий. В этом отношении уже проделана определенная работа: распределение заказов на выполнение научно-производственных работ осуществляется на конкурсной основе. В частности, начата реализация двух комплексных научных проектов. Это позволит наиболее рационально использовать имеющиеся инвестиционные ресурсы компании. Первый такой проект направлен на оптимизацию управления перевозочным процессом на основе экономических критериев, второй – на создание современных систем управления движением поездов и обеспечения безопасности движения.

ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСТАНЦИИ СИГНАЛИЗАЦИИ И СВЯЗИ

 

Дистанция сигнализации, централизации и блокировки осуществляет эксплуатацию и ремонт устройств и оборудования сигнализации, централизации, блокировки, в соответствии с техническими условиями, правилами и нормами на уровне, необходимом для обеспечения безопасного и бесперебойного движения поездов. ШЧ располагается на главном ходу дороги с наиболее насыщенным движением поездов. Эксплуатационная длина пути с автоблокировкой и автоматической локомотивной сигнализацией, включая участки с диспетчерской локомотивной сигнализацией, как самостоятельным средством сигнализации и связи, в дистанции оборудовано 174,19 км, в том числе: в один путь- 64,4 км, в два пути- 109,79 км. Кодовой автоблокировкой в дистанции оборудовано 174,19 км, в том числе: однопутной кодовой автоблокировкой- 64,4 км, двухпутной автоблокировкой- 109,79 км. Полуавтоматической блокировкой системы РПБ ГТСС 15,6 км пути. Электрожезловой системой оборудовано 75 км пути. Эксплуатационная длина пути с путевыми устройствами САУТ составляет 90,428 км, количество точек, оборудованных путевыми устройствами САУТ, составляет 59 шт. Электрической централизацией оборудовано 6 станций 15 блок- постов, общее количество централизованных стрелок 456 шт. Ключевой зависимостью всего оборудовано 4 станции. В дистанции оборудовано диспетчерской централизацией всего 111,7 км в том числе: диспетчерской централизацией типа «ЧДЦ- 66» оборудовано 101,7 км; системой «НЕВА» оборудовано 10 км. Диспетчерским контролем системы АСДК оборудовано 62,48 км. Устройствами переездной сигнализации оборудовано 29 переездов.

В зону ответственности ШЧ так же входят две механизированные горки сетевого значения с количеством стрелок 46 шт, в том числе нечетная механизированная горка -27 стрелок, четная механизированная горка- 15 стрелок. На механизированных горках станции находится в эксплуатации 93 шт вагонных замедлителей, в том числе: парковых 75 шт. из общего количества по типам: РНЗ- 2, РНЗ-2М – 75 шт, ВЗПГ- 11 шт, КЗ-5- 4 шт, КНП- 5 2 шт, КНЗ- 5, КНЗ- 5ПК- 4 шт.

Аппаратурой управления стационарными упорами типа УТС- 380 оборудовано 12 путей.

В дистанции в эксплуатации находится следующий специальный самоходный подвижной состав: мотовоз МПТ-4(2002 года выпуска); автодрезина ДГКУ(1987 года выпуска).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты