Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация обслуживание устройств автоблокировки и электрической централизации малых станций




 

Особенности организации технического обслуживания устройств СЦБ на малых станциях и перегонах в отличие от крупных станций обусловлены большой территориальной рассредоточенностью устройств вдоль трассы железной дороги. Этот фактор наряду с неравномерностью распределения персонала по участку, различной степенью его укомплектованности и разнообразным характером дорог и средств передвижения определяет различия в формах организации труда.

Для таких участков возможны следующие методы обслуживания: индивидуальный, метод местных бригад, комплексный, централизованный и вахтовый.

Обязательным требованием к любому из методов является то, что он должен обеспечивать своевременность работ по техническому обслуживанию и устранения отказов.

Типовой проект организации труда по обслуживанию устройств автоблокировки и ЭЦ малых станций предусматривает применение комплексного метода обслуживания. Необходимым условием применения типового проекта является наличие вдоль железнодорожной линии автодорог, обеспечивающих подъезд к сигнальным точкам перегона, или использование дрезины для выполнения работ централизованной группой, а также проживание работников группы вблизи станции базирования.

Сущностью комплексного метода заключается в разделении всех работ по техническому обслуживанию на две части. Первую часть выполняют местные бригады, вторую – централизованная группа, с привлечением работников местных бригад.

Комплексный метод обслуживания предусматривает:

· централизованный учет, доставку и замену (при необходимости) приборов сигнализации, централизации и блокировки на перегонах и станциях;

· выполнения централизованной группой (бригадой) квартальных комплексов работ по техническому обслуживанию устройств СЦБ на перегонах и станциях;

· обеспечение сигнальных точек автоблокировки прямой связью со сменным инженером (диспетчером дистанции).

Местные бригады выполняют:

· техническое обслуживание и ремонт устройств в соответствии с Инструкцией по техническому обслуживанию устройств СЦБ;

· совместные работы с централизованной группой;

· оперативное устранение отказов устройств;

· работы с представителями служб пути и энергоснабжения;

· работы по повышению надежности и модернизации устройств на своих участках по планам, утвержденным руководством дистанции.

Централизованная бригада в соответствии с графиком объезжает все станции и сигнальные точки перегонов для выполнения плановых работ, работ по замене приборов, повышения надежности, выполняет отдельные работы по техническому обслуживанию и оказывает помощь работникам местных бригад.

Централизованная замена приборов включает: учет работниками РТУ всех приборов СЦБ, находящихся в эксплуатации; перспективное и годовое планирование их замены; доставку и замену приборов.

Для обеспечения ритмичной замены приборов на участках дистанции необходимо иметь достаточный обменный фонд приборов.

Замену приборов в релейных шкафах перегонов и станций целесообразно планировать на летнее, а на постах ЭЦ – на зимнее время года.

Организацию замены и ремонта приборов можно осуществить по двум вариантам. При первом варианте на линейный участок централизованно доставляют большую партию приборов (порядка 150-200 штук) и порожний транспорт возвращается на место базирования. Местный штат в течение нескольких дней осуществляет замену, а отработавшие положенный срок приборы централизованно отправляются в РТУ для ремонта. Такой вариант требует наличия большого оборотного фонда приборов.

При втором варианте бригада РТУ привозит на объект порядка 40-60 штук приборов, меняет их совместно с работниками местных бригад и в этот же день привозит снятую аппаратуру обратно в РТУ. В этом случае требуется небольшой оборотный фонд, но зато необходимы более частые поездки бригады РТУ на объекты. Первый вариант более приемлем для станций, а второй – для сигнальных точек автоблокировки.

Приборы при транспортировке размещаются в специальных ящиках (контейнерах), обитых войлоком.

Замена приборов осуществляется согласно распоряжению диспетчера дистанции и разрешению дежурного по станции (ДСП) с оформлением записи в журнале осмотра.

 
 


Во время замены приборов на перегоне должна постоянно действовать оперативная связь с ДСП соседних станций или с поездным диспетчером при диспетчерской централизации. По окончании замены проверяется действие устройств.

Отказы устройств, возникающие в рабочее время, устраняются работниками соответствующих бригад. Для обеспечения оперативного устранения отказов, возникающих в нерабочее время, может быть организовано дежурство на дому или сменное дежурно-востановительной бригадой.

Для централизованной группы на станции ее базирования организуется рабочее место. Группа обеспечивается автомашиной, оборудованной для перевозки людей и приборов СЦБ. Для местной бригады на одной из станций ее участка организуется рабочее место.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты