Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ УСТРОЙСТВ СЦБ




 

Важнейшей особенностью системы обслуживания устройств СЦБ является регламентированный характер технического обслуживания. Это объясняется высокой ответственностью устройств СЦБ, при которой работы по обслуживанию необходимо выполнять в определенные сроки и фиксировать их в соответствующих журналах и документах, что повышает дисциплину исполнения(по сравнению с обслуживанием по состоянию), позволяет планировать работу и контролировать деятельность персонала.

В перспективе для большинства устройств нужно стремиться к восстановительному обслуживанию с элементами непрерывного контроля, что обеспечивает высокую производительность труда. Условием перехода к нему является достижение такой надежности, при которой можно приблизить периодичность обслуживания устройства к его ресурсу.

Задачами совершенствования системы технического обслуживания и ремонта являются: обеспечение безопасности движения поездов; повышение надежности устройств(сокращение отказов и уменьшение времени восстановления); увеличение производительности труда; улучшение социальных условий на дистанции.

Повышение производительности труда может достигаться за счет совершенствования всех составляющих системы. Однако степень влияния различных составляющих на рост производительности труда неодинакова.

Совершенствование методов обслуживания, например переход с индивидуального(околоткового) метода на бригадный с необходимым обеспечением, дает повышение производительности труда на 5-6%. Определенный рост производительности труда может дать также совершенствование технологии обслуживания за счет внедрения средств малой механизации, специализированного инструмента и др.

Более высокий рост производительности труда возможен за счет увеличения периодичности технического обслуживания. Так, чтобы повысить производительность труда в 2 раза, необходимо обеспечить такое повышение надежности устройств, которое позволило бы увеличить периодичность для всех устройств в среднем в 3-4 раза, причем периодичность наиболее часто выполняемых работ должна быть не менее 1 раза в месяц для станций и 1 раза в квартал для перегонов. Последующее увеличение производительности труда может достигаться для большинства устройств переходом на восстановительное обслуживание с применением непрерывного контрол.

Увеличение периодичности требует повышения надежности устройств и научного обоснования необходимой периодичности обслуживания и установления ее зависимости от уровня безотказности устройств. Повышение надежности может быть получено на этапах научно- исследовательских и опытно- конструкторских работ изготовления и эксплуатации. Такая работа требует модернизации существующей техники и внедрения новой, коренного улучшения технологии и качества изготовления.

Жизнь и технологический прогресс на транспорте требуют уже сейчас от хозяйства сигнализации и связи обеспечения бесперебойного действия устройств в эксплуатации и увеличения производительности труда. В определенной степени этого можно достичь за счет повышения надежности существующих устройств при эксплуатации и внедрении комплекса организационно- технологических мер, которые составляют индустриальный метод технического обслуживания.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты